МААМ-картинки

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Жар-птица» (15 фото)

Корнеева Валентина
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Жар-птица»

Цель: учить создавать образ сказочной жар-птицы в технике аппликации

Задачи:

- учить создавать выразительный образ сказочной птицы, передавая её необычность и яркость

- совершенствовать приёмы симметричного вырезания и наклеивания

- развивать внимание, воображение, творческую самостоятельность

- воспитывать художественный вкус, интерес к произведениям народного творчества

Предварительная работа:

- рассказ воспитателя о сказочных птицах,

- рассматривание иллюстраций с изображением жар – птицы в книгах,

Публикация «Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе „Жар-птица“» размещена в разделах

- чтение русских народных сказок (П. П. Ершов «Конёк-Горбунок», «Жар-птица и Василиса-царевна» "Иван царевич и серый волк",

Материал

- силуэт жар-птицы,

- цветная бумага,

- цветной картон,

- ножницы,

- клей-карандаш,

- влажные салфетки.

Ход НОД

Воспитатель: Читает стихотворение «Жар-птица»

«Жар-птица»

В замечательной стране

На Земле, иль на Луне

Поселилась чудо-птица -

Настоящая царица.

Удивляет красотой

Перья, хвостик золотой.

Светом радужным искрится.

А зовут ее - Жар-птица.

Жаль, что только лишь во сне

Прилетаешь ты ко мне. (Наталья Шконда)

Рассказ воспитателя

Жар-птица – один из самых любимых персонажей детских сказок. Оперение диковинной птицы так ослепительно сверкает под лучами солнца, глаза жар-птицы похожи на драгоценные камни, а крылья – на большие языки пламени. Перья птицы светятся голубым светом. Одно перышко может запросто осветить большую комнату. Об ее оперение можно обжечься. Выпавшее перо еще долгое время светится и дает тепло. А когда оно потухает, то превращается в золото. Жар-птица ест золотые или молодильные яблоки, которые дают ей бессмертие и неземную красоту. Когда поет она свои чудесные песни, из ее клюва падают на землю большие круглые жемчужины. Считается, что пение жар-птицы может излечить больного человека и возвратить зрение слепому.

Физкультминутка:

- Маленькие птички

Высоко летали (машут руками, как птицы крыльями)

- К вечеру у птичек

Крылышки устали. (опускают руки)

- На деревья птички

Сели отдохнуть (садятся на корточки)

- А к утру отправились

Снова птички в путь. (встают)

Воспитатель:

- Молодцы! Ну, а теперь давайте приступим к изготовлению Сказочной птицы.

Садимся за столы. Перед вами лежат заготовки (шаблоны). Их нужно обвести и вырезать. Чтобы хвост стал красивым, выразительным, сказочным, надо сразу вырезать несколько капелек для украшения, для этого надо цветную полоску сложить гармошкой. Элементы украшения могут быть разного размера и цвета.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Какие замечательные, сказочные, яркие птицы у вас получились. Давайте рассмотрим птиц и полюбуемся ими.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Жар-птица»
Фото «Жар-птица»
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе - фото
Конспекты занятий НОД Аппликация из бумаги Все виды аппликации Конспекты занятий Все конспекты Подготовительная группа Птицы пернатые Все материалы о птицах Птицы птички Аппликации Птицы Конспекты занятий Сказочная птица Волшебные жар птицы Темочки чтение русских народных сказок П Ершов Конёк Горбунок Жар птица и Василиса царевна Иван царевич и серый волк Материал силуэт жар птицы цветная бумага цветной картон ножницы клей карандаш влажные салфетки Ход НОД Воспитатель Читает стихотворение Жар птица Жар птица В замечательной стране На Земле иль на Луне Поселилась чудо птица Настоящая царица Удивляет красотой Перья хвостик золотой Светом радужным искрится А зовут ее Жар птица
Публикации по теме:

Конспект НОД по аппликации «Сказочная птица-лебедь»Конспект НОД по аппликации «Сказочная птица-лебедь» Программное содержание: Продолжать учить нарезать цветную бумагу на полоски разной длины; учить соединять концы полосок клеем (получится.

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Жар-птица»Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Жар-птица» Цель: учить создавать образ сказочной жар-птицы в технике аппликации Задачи: Образовательные - учить создавать выразительный образ сказочной.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Снегирь-птица зимы»Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в подготовительной группе «Снегирь-птица зимы» Задачи: - расширять знания детей о зимующей птице-снегирь; - уточнить представление о внешнем виде снегиря; - продолжить знакомить детей.

Конспект НОД по конструированию из бумаги «Красивая птица — павлин» в подготовительной группеКонспект НОД по конструированию из бумаги «Красивая птица — павлин» в подготовительной группе Тема: «Красивая птица - Павлин» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие. Цель: Формирование у детей умение делать.

Конспект НОД по лепке «Птица — счастья» в подготовительной к школе группеКонспект НОД по лепке «Птица — счастья» в подготовительной к школе группе Цели: Освоение техники работы, с солёным тестом используя разнообразные способы лепки для получения объемной работы. Задачи: 1. Учить детей.

Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Птица счастья для любимой мамы!»Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Птица счастья для любимой мамы!» Цель: создание образа Птицы Счастья в подарок маме посредством творческой деятельности. Задачи: • Формировать представление детей о счастье.

Конспект НОД по рисованию «Сказочная птица» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию «Сказочная птица» в подготовительной группе Конспект НОД по рисованию «Сказочная птица» (подготовительная группа) Цель: создать детям условие для умения передавать настроение через.

Конспект НОД по рисованию «Сказочная птица» в подготовительной группеКонспект НОД по рисованию «Сказочная птица» в подготовительной группе Цель: Формировать умение детей рисовать сказочных птиц. Задачи: Закреплять навык рисования цветными карандашами и закрашивание изображений.

Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица»Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица» Программные задачи:Продолжать знакомить детей с элементами декоративной росписи,передавая их в аппликации. Учить вырезать детали плавно.

Конспект занятия по лепке в подготовительной группе на тему «Птица» Программное содержание: Закреплять умения лепить из целого куска, передавая их характер, используя при этом разнообразные приемы лепки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Жар-птица»
Опубликовано: 4 апреля 2020 в 21:13
+317Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 102.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД