Лучший педагог года

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус» (6 фото)

Кристина Калиниченко
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус»

Программное содержание.

Учить детей передавать характерные особенности формы троллейбуса (закругление углов вагона). Закреплять умение разрезать полоску на одинаковые прямоугольники-окна, срезать углы, вырезать колеса из квадратов.

Цели:

-развитие конструктивных способностей детей

Задачи:

-развивать чувство композиции (формировать умение правильно и красиво располагать части на листе бумаги) ;

-учить самостоятельно, вырезывать исходные формы для корпуса, окон, колес, отрезая их от края листа цветной бумаги;

Публикация «Конспект НОД по аппликации в старшей группе „Троллейбус“» размещена в разделах

В качестве основы под аппликации мы использовали альбомные листы формата А 4. Детали троллейбуса дети вырезали из цветной бумаги, основу, окна, двери и колеса, а так же токоприемники.

В начале занятия мы с детьми рассмотрели картинки с изображением городского транспорта, детально остановились на таких машинах как автобус, трамвай и, конечно же, троллейбус. Дети назвали отличия и схожие детали.

После этого я прочитала ребятам «Сказку о грустном троллейбусе» Пономаренко Елены

В одном городском автопарке жили-были разные машины: автобусы, троллейбусы, такси. Они все верно и надежно служили людям. Вставали очень рано, с первыми лучами проснувшегося солнышка, спать ложились очень поздно, когда ночь накинет звездное одеяло на город, когда все девчонки и мальчишки давно уже спят и видят чудесные сны.

Приближался Новый год. Самый сказочный и радостный праздник на свете. В домах поблескивали наряженные лесные красавицы-елки. Сверкали шарики и елочные игрушки, поблескивали и переливались на свету гирлянды на городской елке, поставленной на площади. Город ждал приближение праздника, подарков маленьким и большим - всем, всем, всем от Деда Мороза и Снегурочки. Все чаще хлопали дети от восторга в ладоши от взлетающих в небо разноцветных ракет и громких хлопушек.

Но ничего этого не было у старого троллейбуса, и поэтому он стоял грустный и ничему уже не радовался. Сиденья у него в салоне были старые, да еще все почти изрезанные тонкими, острыми бритвами плохими мальчишками. В салоне постоянно кто-то мусорил: семечки и бумажки валялись тут и там. Не хотели люди, чтобы троллейбус был чистым, уютным и от того ему становилось еще грустнее, даже захотелось плакать.

К утру мороз прошелся по деревьям, нарастил иней на них, посеребрил, иголочки сосен, расписал чудными, волшебными узорами окна троллейбуса, немножечко заставил его улыбнуться, только немножечко, чуть-чуть.

- Ты почему такой грустный? - спросил его Морозко.

- У всех праздник, скоро Новый год, а у меня нет праздника. Старый я, почти никому не нужный, - ответил ему троллейбус.

- Не годится так встречать Новый год! Открой двери, пожалуйста, и включи фары, я подмету у тебя, очищу от бумажек и семечек.

- Пожалуйста, - равнодушно ответил троллейбус и открыл Морозу двери.

Засвистел Мороз, ветер закружил мусор и привел в идеальную чистоту салон троллейбуса. Метель смахнула белым полотенцем спинки и сиденья, протерла тусклые лампочки и они засветились ярко и весело.

Улыбнулся старый троллейбус, загудел от радости, заработал мотор.

- Спасибо, Морозко.

- Нет, чудеса только еще начинаются, - ответил ему Морозко.

- Сейчас, когда ты выедешь из автопарка и твои рожки коснутся проводов, не пугайся, я приготовил для тебя маленький подарок, Новый год ведь скоро. Иней и я постараемся, чтобы ты не грустил. Посмотришь, что будет.

Мигая чистыми фарами, троллейбус оглядел салон, в котором он будет сегодня перевозить пассажиров - детей и взрослых. Чисто и красиво было в салоне, пора в путь.

Троллейбус захлопнул двери, улыбнулся еще раз и выехал из автопарка.

И тут-то случилось чудо. Потрескивая, рожки медленно двигались по протянутым проводам и светились красивым сине-голубым светом.

- Что это? Чудеса!

- Нет, - просвистел Мороз вдогонку. - Это салют в твою честь! Не из хлопушек, не из ракет, а настоящий сине-голубой салют-огонь. Сегодня он тебя будет сопровождать везде. Принимай подарок к Новому году. Не грусти!

Старый троллейбус, улыбаясь, смотрел на чудо-подарок. Вот так Мороз и его братец иней сотворили чудо! Вернули улыбку старику, подарили сказочный подарок и хорошее настроение на весь день.

"Как важно день начать с улыбки и закончить его, тоже улыбаясь!" - подумал старый троллейбус и отправился дальше в путь.

Мы с ребятами улыбнулись друг другу и принялись за дело!

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус»
Фото «Троллейбус»
Конспект НОД по аппликации в старшей группе - фото
Фото №1 Программное содержание Фото №2 Учить детей передавать характерные особенности формы троллейбуса закругление углов вагона Фото №3 Закреплять умение разрезать полоску на одинаковые прямоугольники окна срезать углы вырезать колеса из квадратов

Публикации по теме:

Конспект НОД по аппликации «Каллы» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №38 "Зоренька" Конспект НОД по аппликации в старшей группе.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Грибы»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Грибы» Конспект НОД «Художественное творчество» (аппликация) в старшей группе «Грибы» Задачи: упражнять передавать в аппликации композицию из двух.

Конспект НОД по коллективной аппликации «Лебеди» в старшей группеКонспект НОД по коллективной аппликации «Лебеди» в старшей группе Конспект НОД «Лебеди» в старшей группе (коллективная аппликация) Программное содержание: 1. Образовательные задачи: закрепить знания о.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Овощи на тарелке»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Овощи на тарелке» Цели: развивать тонкие движения пальцев рук при получении круга из квадрата, овала из прямоугольника и из трапеции овала путём обрезания.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «В космические дали» Конспект занятия по аппликации в старшей группе «В космические дали…»Цель: продолжать формировать у детей представления о космосе. Задачи:.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Веселые портреты»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Веселые портреты» Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Веселые портреты» Цель: продолжать знакомить детей с жанрами живописи (портрет). Задачи:.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Сказочная птица» Задачи по образовательным областям: «Художественно – эстетическое развитие» (аппликация): 1. Учить передавать образ сказочной птицы, украшать.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Нарядные бабочки» Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе Аппликация Тема.»Нарядные бабочки» Задачи: способствовать формированию.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Футбольный матч»Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Футбольный матч» Программное содержание: 1. Учить вырезать фигуру человека-спортсмена,состоящую из нескольких частей. 2. Закреплять умение наклеивать изображение.

Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Весенняя полянка» Конспект НОД в старшей группе «Весенняя полянка» Цель: развивать у детей эстетическое восприятие, формировать положительное отношение к.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по аппликации в старшей группе «Троллейбус»
Опубликовано: 7 ноября 2018 в 23:29
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД