Лейсан Низамова
Конспект НОД по коммуникации (речевому развитию). Подготовительная к школе группа. Тема: «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по коммуникации (речевому развитию)
Тема : «Весна»
Интеграция образовательных областей:
«познание»
«коммуникация»
«чтение художественной литературы»
«здоровье»
«социализация»
«музыка»
Виды деятельности:
Познавательная
Игровая
Коммуникативная
Двигательная
Восприятие художественной литературы
Публикация «Конспект НОД по коммуникации (речевому развитию), Подготовительная к школе группа, Тема: „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2013
Музыкально-художественная
Материал и оборудование: картинки: руль, штурвал, штурвал, самолет, сеялка, пароход; презентации «водный транспорт», «транспорт», карточки с буквами, аудиозаписи песен, карточки с заданиями для игры «четвертый лишний»
Программные задачи:
Образовательные
- способствовать накоплению знаний детей о признаках весны
- активизировать познавательную и речевую деятельность детей
- обогащение, закрепление и активизация словаря
- учить образовывать близкие и противоположные слова, многозначные слова с прямым и переносным смыслом
- учить составлять опорную таблицу, заучивание стихотворения с опорой на составленную таблицу.
Развивающие
- развивать умение слушать и слышать вопрос
- развивать умение обобщать
- развивать логическое мышление
- развивать интерес детей в процессе совместной деятельности
Воспитательные
- вызвать доброжелательное отношение друг другу
Ход деятельности:
1. Организационный момент.
- Здравствуйте дети! Сегодня когда я шла на работу встретилась с почтальоном. Он передал мне письмо, от старого нашего знакомого. Как вы думаете от кого?
Ответы детей.
- правильно, ребята, письмо это действительно от Почемучки. Я сейчас открою и прочитаю вам.
Письмо от почемучки.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Получил ваше письмо с ответами на мои вопросы. Теперь я знаю, когда приходит зима, как узнать что она пришла какие месяцы зимние. Спасибо вам за ваш рассказ о зиме, и за ваши рисунки. А сейчас опять у меня появилось много вопросов. Надеюсь, что на них тоже ответите. С уважением Почемучка»
- ну, что ребята, будем помогать Почемучке?
Ответы детей.
Воспитатель читает вопросы от Почемучки. И записывает ответы детей.
1. Какое время года наступает после зимы?
2. Какие месяцы весенние?
3. Как называется первый месяц весны?
Дыхательное упражнение «Ветры» :
Мы подуем высоко: с-с-с (встают на носки, поднимая руки)
Мы подуем низко: с-с-с (приседают, руки вперед)
Мы подуем далеко: с-с-с (вытягивают вперед руки)
Мы подуем близко: с-с-с (подносят ладони ко рту)
- продолжаем отвечать на вопросы.
4. Как называется последний месяц весны?
5. Какие изменения происходят весной в природе?
Словесная игра «Подскажи словечко»
Ой, беда! Ой, беда!
Тает снег, кругом вода.
Не обуешь валенки,
На снегу…. (проталинки)
Самый первый день весны,
Самый - самый первый.
На опушке у ивы
Распустилась (верба)
Рад весне братишка Сашка
И собака рада Жучка
На припеке, с крыши нашей
Утром свесилась….(сосулька)
Снег в лесу, сугробов много
Но слышна синицы трель
С крыши прямо на дорогу
Звонко капает ….(капель)
- отвечаем на дальше на вопросы.
6. Какие изменения происходят с растениями весной?
7. Какие изменения происходят с животными?
8. Какие изменения происходит с птицами?
Предложить встать в хоровод для игры «Веснянка» :
Солнышко- солнышко,
золотое донышко… (идут по кругу, держась за руки)
Побежал в лесу ручей… (бегут по кругу)
Прилетели сто грачей …. бегут по кругу, имитируя полет птиц)
А сугробы тают, тают…. (медленно приседают)
А цветочки подрастают…. (встают на цыпочки и тянутся руками вверх)
9. Как одеваются и обуваются люди весной? Почему?
10. Как вы проводите свое время весной?
11. А в вашем городе когда приходит весна? Почему?
- вот мы ответили на все вопросы Почемучки вот послушайте какой рассказ у нас получился. (воспитатель читает ответы детей)
Итог НОД.
- ребята, чтобы наш друг Почемучка не забыл про весну, все наши ответы давайте попробуем нарисовать вот на этом листе. (рисуем мнемотаблицу «весна»)
1. Как обозначим весну?
2. Сколько весенних месяцев?
3. Как греет солнце?
4. Что происходит со снегом?
5. Что делают ручьи?
6. Какие изменения происходят на реках?
7. что происходит с деревьями?
8. Как называются самые первые цветы?
9. Что сделали насекомые?
10. что произошло с животными и птицами весной?
- молодцы, ну теперь Почемучка будет знать и не забудет про самое прекрасное время года – весну!
Конец.