надежда царегородцева
Конспект НОД по литературному чтению Бориса Заходера «Серая звёздочка» для детей старшего дошкольного возраста
Конспект НОД по литературному чтению Бориса Заходера «Серая звёздочка» для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Чтение сказки Бориса Заходера «Серая Звёздочка».
Возрастная группа : дети старшего дошкольного возраста.
Форма НОД: чтение детям.
Форма организации: групповая
Публикация «Конспект НОД по литературному чтению Бориса Заходера „Серая звёздочка“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Заходер Б.В. Знакомимся с творчеством писателя
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Литературное чтение
- Старшая группа
- Темочки
Программно-методический комплект: Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы.
Игнатенко В. К. Принципы отбора литературных произведений для чтения детям дошкольного возраста. М., 2014
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие.
Средства (оборудование) : магнитная доска, иллюстрации к произведению, магниты.
Словарная работа: обогащение словаря -слизняк, гусеница.
Предварительная работа: знакомство с другими произведениями Б. Заходера (сказка «Русачок», стих «Буква «Я»).
Цель: ознакомление детей с художественной литературой.
Задачи:
Воспитательная: формировать интерес к творчеству Бориса Заходера.
Развивающая: развивать память, внимание, мышление.
Обучающая: расширить знания детей об особенностях жизни жаб.
Учить давать характеристику героям.
Продолжать учить детей говорить связно, чётко, последовательно.
Ход НОД.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас с вами очень интересное занятие, но прежде чем сказать какое, я вам загадаю загадки. Они ну очень простые, поэтому вы быстро их отгадаете. Готовы?
1. Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.
2. Не зверь, не птица,
Всех боится,
Наловит мух –
И в воду – плюх!
3. На шесте – дворец,
Во дворце – певец,
А зовут его…
Дети отгадывают загадки.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Ребята, сейчас я вам прочту произведение, про жабу, про Учёного скворца, про ежей и ещё много про что. А называется оно «Серая звёздочка» и написал это произведение Борис Заходер.
- Ребята, а что вы знаете про ежей? Какие они?
- А жаба? Как вы себе представляете жабу?
Дети отвечают на вопросы.
Воспитатель: Молодцы, вы много знаете. Ну, а сейчас усядьтесь поудобнее, я начинаю читать. Слушайте внимательно, после прочтения я буду задавать вопросы и пойму, как вы хорошо запомнили и насколько внимательно слушали.
Воспитатель читает и по сюжету параллельно выставляет картинки на магнитную доску.
Дети слушают произведение и рассматривают картинки.
Воспитатель проводит беседу по содержанию прочитанного.
• Ребята, о чем это произведение?
Дети: О Серой звёздочке (жабе, которую все любили, и которая приносила пользу цветам.)
Воспитатель: Что вам запомнилось больше всего?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто написал это произведение?
Дети: Произведение написал Борис Заходер.
Воспитатель: За что все любили Серую звездочку?
Дети: За то, что она защищала цветы и кусты от врагов – слизняков и гусениц.
Воспитатель: Почему Глупый мальчишка кидал камни в Серую звездочку?
Дети: Потому что он думал, что она ядовитая.
Воспитатель: Правильно поступал Глупый мальчишка?
Дети: Нет.
Воспитатель: А Серая звездочка, по-вашему, выполняла хорошее дело?
Дети: Да, защищала растения от врагов.
Воспитатель: Вам понравилось это произведение?
Дети: Да.
Воспитатель: А чему оно учит?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, мы все засиделись, давайте встанем на физкультминутку.
Воспитатель проводит физкультминутку.
1, 2, 3, 4, 5!
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже.
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше,
И легко-легко подышим.
Подтянитесь на носочках –
Столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев,
На руке у вас.
Дети выполняют физкультминутку.
Воспитатель повторно читает отрывков произведения. Задаё т детям вопрос:
• Так что же нам хотел рассказать автор?
Дети: Что жабы на самом деле не плохие, даже не смотря на то, что они некрасивые. Они приносят пользу.
Воспитатель: А теперь поиграем в игру. Называется она «Назови первый звук». Я буду называть слово и по очереди кидать вам мяч. Вы должны будете назвать первый звук в слове и перекинуть мяч мне. Подсказывать нельзя, будьте терпеливы, вы все примите участие в игре.
Цель игры: закрепит умение называть первый звук в слове.
Дети играют в игру: «Назови первый звук».
Воспитатель: ребята, вы активно отвечали на вопросы, потому что когда я читала, вы не отвлекались и очень внимательно меня слушали.