Получи документы

Конспект НОД по математике «Сравнение двух неравных группе предметов» в младшей группе

Татьяна Крампит
Конспект НОД по математике «Сравнение двух неравных группе предметов» в младшей группе

Программные задачи: учить сравнивать две неравные группы предметов способом наложения, обозначать результаты сравнения словами больше — меньше, столько — сколько. Совершенствовать умение сравнивать два контрастных по высоте предмета знакомыми способами, обозначать результаты сравнения словами высокий — низкий, выше — ниже.

Демонстрационный материал. Картинка с изображением 5 снеговиков без носиков-морковок, 5 морковок, 2 мешочка одинакового цвета.

Публикация «Конспект НОД по математике „Сравнение двух неравных группе предметов“ в младшей группе» размещена в разделах

Раздаточный материал. Однополосные карточки; варежки, украшенные снежинками (по 4 шт. для каждого ребенка); варежки без снежинок (по одной для каждого ребенка); пирамидки, разные по высоте (по 2 шт. для каждого ребенка).

Ход:

I часть. Игровая ситуация «Кукла Маша принесла рисунок художника».

- Ребята, я вам предлагаю рассмотреть рисунок художника.

- Кого нарисовал художник? Сколько снеговиков нарисовал художник? Что забыл нарисовать художник?

- Верно, Носики морковки. Давайте поможем художнику» (В-ль с детьми раскладывает морковки одному снеговику не хватает морковки).

- Сколько снеговиков? Сколько морковок? У каждого снеговика есть морковка?

- Чего больше – снеговиков или морковок? Чего меньше – морковок или снеговиков?

- Как сделать, чтобы их стало поровну? ( дети вместе с вос-м исправляют ошибку художника: докладывают носик морковку).

- Теперь у каждого снеговика есть морковка? Что можно сказать о количестве снеговиков и морковок?

II часть. (у каждого ребенка – карточка, 4 варежки со снежинками и 1 варежка без снежинки).

- Ребята, художник нарисовал и вырезал варежки, на которых он изобразил снежинки.

- Давайте разложим варежки на карточках.

- Сколько у вас варежек? А сколько снежинок на варежках? Какую ошибку допустил художник?

- Чего больше – варежек или снежинок? Чего меньше – снежинок или варежек?

- Как можно исправить ошибку художника?» (дети вместе с вос-м уточняют способы уравнивания предметов и убирают варежку без снежинки).

- Что можно теперь сказать о количестве варежек и снежинок? Мы исправили ошибку художника?

III часть. Игровое упражнение «Поможем снеговикам собрать пирамидку» (у детей по 2 пирамидки разной высоты).

Ребята, предлагаю сравнить пирамидки по высоте знакомыми способами, покажите высокую (низкую) пирамидку, а затем в один мешочек положите высокую пирамидку, а в другой – низкую.

- Ребята, какие пирамидки (по высоте) в мешочек какого цвета вы положили.

Публикации по теме:

Фотоотчёт о занятии по экологии во второй младшей группе «Сравнение снегиря с вороной»Фотоотчёт о занятии по экологии во второй младшей группе «Сравнение снегиря с вороной» Задачи: - учить детей сравнивать двух птиц, находить признаки различия (цвет перьев, величина); - закрепить знания детей о вороне; - развивать.

Конспект НОД по математике во второй младшей группе «Цилиндр, конус»Конспект НОД по математике во второй младшей группе «Цилиндр, конус» МКОУ «Иванинская СОШ», Курчатовский р-н Курская обл. Воспитатель: Катунина Любовь Сергеевна Конспект НОД по математике во 2 младшей группе.

Конспект по математике в младшей группе «Строим паровозик»Конспект по математике в младшей группе «Строим паровозик» Цель: формирование в игровой форме элементарных математических представлений о квадрате и круге. Задачи: Обследовать геометрические фигуры,.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Путешествие по сказкам» Цель:Продолжать формировать элементарные математические представления. Задачи: Упражнять детей прикладывать предметы точно один к одному.

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов»Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Сравнение предметов» Тема:"Сравнение предметов" Цель:Учить сравнивать предметы по высоте и длине,отражать в речи результат сравнения,продолжать устанавливать.

Конспект занятия по математике «Шарики» в младшей группе Тема: «Шарики» Задачи: учить сравнивать две группы предметов путем наложения и приложения, находить одинаковые, уметь ориентироваться в.

Конспект занятия по математике в младшей группе «Волшебное путешествие» Цель: Развитие у детей познавательного интереса к математике. Образовательные задачи: Закрепить умение различать и называть геометрические.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Соберем ключик»Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Соберем ключик» Задачи: 1. Продолжать учить выделять один предмет из множества, отвечать на вопросы «сколько»? словами один много, ни одного. 2. Формировать.

Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Составляем картину»Конспект занятия по математике во второй младшей группе «Составляем картину» Цели1. Продолжать закреплять умение сравнивать предметы по разным видам протяженности и обозначать результаты сравнения словами. 2. Учить.

Конспект НОД по математике в младшей группе «Путешествие в страну геометрических фигур» Плужникова Ирена Антановна «Путешествие в страну геометрических фигур» Цель: создать условия для совершенствования умения различать и называть.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по математике «Сравнение двух неравных группе предметов» в младшей группе
Опубликовано: 26 марта 2020 в 19:22
+28Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД