Наталья Афонина
Конспект НОД по математике в средней группе «Счёт до десяти, знакомство с числом 10» с использованием ИКТ
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Учить количественному счёту (до десяти)
2. Познакомить с числом 10.
3. Закреплять:
-Умение определять отношения пяти предметов по ширине;
-Представление о геометрических телах: шар, куб, цилиндр.
Демонстрационный материал: презентация или 10 иллюстраций птиц, карточка с числом 10; деревянные фигуры (шар, куб, цилиндр)
Раздаточный материал: 3 набора из пяти полосок разной ширины и цвета.
Ход занятия:
Дети сидят на стульях. Воспитатель показывает презентацию или прикрепляет к доске иллюстрации птиц, читая стихотворение И. Токмаковой:
Публикация «Конспект НОД по математике в средней группе „Счёт до десяти, знакомство с числом 10“ с использованием ИКТ» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
Эта птичка –соловей,
Эта птичка –воробей,
Эта птичка –совушка,
Сонная головушка.
Эта птичка –свиристель,
Эта птичка –коростель,
Эта птичка –скворушка,
Серенькое пёрышко.
Эта –зяблик,
Эта –стриж.
Эта –развесёлый чиж.
-Сколько птиц всего?
Воспитатель прикрепляет иллюстрацию орлана.
Ну, а эта –злой орлан.
Птички, птички –по домам!
-Сколько сейчас стало птиц?
-Их стало 10. После числа 9 всегда идёт число 10.
За девятью идёт десятка.
Ты это знаешь?
Молодец!
Сочти все пальцы по порядку-
И счёту нашему конец!
Ф. Дагларджа
-Число 10 обозначается вот так. Какие цифры вы здесь узнали?
Здесь две цифры - 0 и 1.
Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки!
Если ж слева рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это –десять.
С. Маршак
Воспитатель благодарит детей и приглашает их разделиться на 3 команды.
-Какая птица вам понравилась? (Обращается к каждой команде)
Дети каждой команды берут иллюстрацию понравившейся птицы. Эти иллюстрации воспитатель прикрепляет к доске в ряд (в соответствии с расположением команд)
-Вот у нас получилось 3 стаи птиц (например: совы, воробьи и чижи)
Воспитатель даёт каждой команде набор из пяти полосок разной ширины и цвета.
-Сколько полосок у вас? Они одинаковые или нет? Чем они отличаются?
-Разложите полоски в ряд, начиная с самой широкой.
Дети раскладывают полоски на столе, воспитатель проверяет правильность выполнения задания.
-Как вы разложили полоски? (Широкая, по уже, узкая, ещё уже, самая узкая) (Можно проверить ещё по цветам).
Воспитатель благодарит детей и выставляет перед ними деревянные фигуры: шар, куб, цилиндр.
-Как называются эти фигуры?
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Раз, два, три, к фигуре быстренько беги».
Дети закрывают глаза, а воспитатель кладёт на каждую фигуру иллюстрацию птицы. Дети, после того как откроют глаза, должны подбежать к фигуре, на которой лежит иллюстрация их птиц.
-Вы замечательно сегодня считали и играли. Наверно, потому, что пришла весна?
Весна, весна на свете.
Все радуются ей:
Деревья, звери, дети,
Щенок и воробей.
Л. Завальнюк
-С каким числом мы сегодня с вами познакомились?.
После числа 9 всегда идёт число 10.
За девятью идёт десятка.
Ты это знаешь?
Молодец!
Сочти все пальцы по порядку-
И счёту нашему конец!
Ф. Дагларджа
-Число 10 обозначается вот так.