МААМ-картинки

Конспект НОД по математике в старшей группе

Ольга Сержантова
Конспект НОД по математике в старшей группе

Цель: Познакомить детей с листом бумаги в клетку. Учить называть числа до десяти и в обратном порядке; познакомить с составом числа шесть.

Материалы :

Для воспитателя: шесть разных машин, три листа бумаги (белой, в клетку, в линейку).

Для детей: 10 разноцветных квадратиков, 10 игрушек (из киндера, лист бумаги в клетку, карандаш простой.

ХОД НОД

Публикация «Конспект НОД по математике в старшей группе» размещена в разделах

1. Ребята представьте себе что мама попросила вас купить в магазине хлеб, молоко, соль, сахар, овсяные хлопья,йогурт. Что вы сделаете, что бы не забыть, сколько всего и каких покупок надо сделать? (Отложить столько квадратиков разного цвета, сколь продуктов нужно купить).

Воспитатель: - Сколько разных квадратиков вы взяли?

Дети: -(1,1,1,1,1,1 - всего 6.)

Воспитатель: - Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята посмотрите у нас на столе стоя машины. Сколько их? Сколько красных? Сколько синих? Сколько зеленых? Сколько жёлтых? Сколько фиолетовых? Сколько оранжевых?

Выслушав ответы детей, воспитатель подчеркивает: у нас всего 6 машин: 1 красная, 1 синяя,1 зеленая, 1 жёлтая, 1 фиолетовая, 1 оранжевая. Ребята а теперь давайте положим в ряд столько же разноцветных квадратиков, сколько у нас машин. Спрашивает:"Сколько вы взяли разных квадратиков что бы составить число шесть? Как получится шесть? (1,1,1,1,1 и 1)

Физкульт минутка

Один, два, три,четыре, пять, шесть

На разминке нельзя сесть

Нужно встать, взбодриться, оглядеться

Быстро, быстренько погреться (растирать ладони)

Присесть и встать и так шесть раз

(Считаем вместе с детьми)

И вот разминка наша уже закончилась.

2. Воспитатель проводит 2-3 упражнения, цель которых закрепить навыки счета до десяти в прямо и обратном порядке. Ребята давайте вместе с вами с помощью пальчиков будем подниматься по невидимой лестнице с начало в верх а потом вниз. Считаем вместе 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 и наоборот 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.

3. Ребята а как вы думаете для чего нам нужна бумага?

Ответы детей

Смотрите у меня в руках три листа бумаги. Какой формы они? Сколько у них углов? Сколько сторон?

Ответы детей.

Ребята а теперь мы с вами поиграем в веселую игру. Перед каждым из вас на столе лежит лист бумаги в клетку и простой карандаш. Посмотрите на него внимательно. Давайте с вам вместе определим где у него верх, где низ, где левая сторона и где правая сторона. Когда все вместе определились приступаем к выполнению самостоятельного задания.

Найти левый верхний угол листа и обвести карандашом одну клетку; найти правый верхний угол листа и обвести карандашом ещё одну клетку. Затем нужной найти правый нижний угол листа и обвести клетку; найти левый нижний угол листа и обвести клетку;

Публикации по теме:

Конспект итогового занятия по математике в старшей группе Конспект итогового занятия по математике в старшей группе Цели и задачи: Выявить полученные знания; представления, которые дети получили.

«Теремок». Конспект НОД по математике в старшей группе Конспект занятия «ТЕРЕМОК» по математике в старшей группе с использованием инновационных технологий Преорчук Наталья Петровна Обучающие.

Конспект НОД по математике в старшей группе «По следам Колобка» Конспект ННОД по математике в старшей группе детского сада Тема ННОД «По следам Колобка» Автор ННОД: Михеева Юлия Геннадьевна, воспитатель,.

Конспект НОД по математике в старшей группе «Путешествие паровозика» Цель: 1. Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке и ориентировке на листе бумаги, упорядочении полосок.

Конспект НОД по математике в старшей группе «Поможем звездочету»Конспект НОД по математике в старшей группе «Поможем звездочету» Цель: Научить дошкольников решать логические задачи на разбиение по свойствам, оперировать множествами. Развивать числовые представления,.

Конспект НОД по математике в старшей группе Автор: Криворотова Татьяна Николаевна, воспитатель: МБОУ Школа №24 г. о. Самара Конспект НОД в старшей группе по: «Математике». Цель: 1.

Конспект ООД по математике в старшей группе Тема: «Транспорт. Поход в автомастерскую доктора Машинковой» Задачи: Образовательная: продолжать учить считать в пределах 7, ориентироваться.

Конспект открытого занятия по математике в старшей группе автор: Никитина Наталья Николаевна Конспект открытого занятия по математике в старшей группе Данная образовательная деятельность была представлена.

Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС Конспект занятия по математике в старшей группе по ФГОС. Цель: 1. Упражнять в количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке.

Конспект занятия по математике в старшей группе детей с ЗПР «Весна в математике» Программное содержание: 1. Продолжать учить устанавливать соответствие между числом, цифрой и количеством предметов в пределах семи. 2. Упражнять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по математике в старшей группе
Опубликовано: 7 июня 2016 в 14:03
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД