Получи документы

Конспект НОД по нетрадиционной технике аппликации в старшей группе «Снеговик» (1 фото)

Десяева Ольга
Конспект НОД по нетрадиционной технике аппликации в старшей группе «Снеговик»

Конспект НОД по нетрадиционной технике аппликации в старшей группе «Снеговик»

Тема: «Снеговик»

Программное содержание:

• Продолжать знакомить детей с техникой выполнения объёмного изображения.

• Развивать мелкую моторику, координацию движений, чувство цвета и формы.

• Воспитывать интерес к познанию природы.

Методы и приёмы: Беседа, отгадывание загадки, показ способа аппликации, самостоятельная работа детей, помощь детям при затруднении, итог занятия, анализ готовых работ.

Публикация «Конспект НОД по нетрадиционной технике аппликации в старшей группе „Снеговик“» размещена в разделах

Оборудование: Картинки с изображением снеговика, плотный картон голубого цвета для фона, нарезанные квадраты белого цвета салфеток (4х4 см, атрибуты для снеговика (нос – морковка, ведро, метла, глаза, клей ПВА, кисти для клея, клеёнки, салфетки тканевые.

В: Ребята, скажите пожалуйста, какое время года за окном? (ответы детей)

- Верно, зима.

- А теперь скажите мне, что происходит зимой с природой? (ответы детей)

В: Всё вы правильно сказали, а теперь послушайте ребята, загадку и скажите мне отгадку.

Из снега соберём комок.

Поставим сверху мы горшок.

Заменит нос ему морковка.

Метлу в руках он держит ловко.

Наденем шарфик мы ему

И не замёрзнет он в пургу.

К теплу он вовсе не привык.

Ведь это чудо – (Снеговик)

[Воспитатель показывает изображение снеговика, и демонстрирует игрушку]

В: Ребята, а снеговика можно лепить в любую погоду зимой? (ответы детей)

- Оказывается, снег бывает разный. В очень морозные дни он хрустящий и рассыпается. А вот если потеплеет на улице и наступит легкий, небольшой морозец, то снег станет липким, и мы сможем тогда лепить снежные фигуры.

В: Ребята как вы думаете снеговиков можно делать только из снега, или можно смастерить из других материалов? (ответы детей)

- Ребята если включить фантазию, то тогда можно смастерить снеговика из всего, даже из бумаги. [Воспитатель показывает готовую работу снеговика]

- Сегодня, мы с вами, будем мастерить снеговика из кусочков бумаги, нетрадиционным методом. А метод этот называется «торцевание». Но для начала необходимо сделать пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Снеговик»

Мы слепили снежный ком, (Лепим двумя руками комок)

Шляпу сделали на нем, (Соединяем руки в кольцо и кладем на голову)

Нос приделали и вмиг, (Приставляем кулачки к носу)

Получился снеговик. (Обрисовываем двумя руками фигуру снеговика)

В: Ребята, у вас перед вами на столах лежит всё то, что нужно для того чтобы сделать снеговика.

[Воспитатель объясняет и показывает этапы работы]

- Но для того чтобы начать работу давайте вспомним технику безопасности при работе. (один ребёнок напоминает всем технику безопасности при работе)

(Самостоятельная работа детей. Воспитатель при необходимости помогает детям у которых возникли проблемы при работе)

В: Ребята, какие все молодцы. У всех у вас получились замечательные снеговики.

- Теперь вы узнали, что снеговиков можно сделать не только из снега, но и из бумаги.

- На этом наше занятие окончено можете отдыхать.

Публикации по теме:

Конспект непосредственной образовательной деятельности в нетрадиционной технике аппликации «Белый медведь» в младшей группеКонспект непосредственной образовательной деятельности в нетрадиционной технике аппликации «Белый медведь» в младшей группе Цель:создать аппликацию "Белый медведь" Задачи: 1. Учить выполнять объёмное изображение с помощью ваты; 2. Формировать начальные представления.

Конспект НОД по аппликации с элементами пластилинографии «Снеговик» в старшей группеКонспект НОД по аппликации с элементами пластилинографии «Снеговик» в старшей группе Конспект НОД по нетрадиционной технике аппликация с элементами пластилинографии «Снеговик» в старшей группы Задачи: Обучающие: –закрепить.

Конспект НОД в логопедической группе по рисованию в нетрадиционной технике и аппликации «Волшебное дерево»Конспект НОД в логопедической группе по рисованию в нетрадиционной технике и аппликации «Волшебное дерево» Здравствуйте, уважаемые коллеги. Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей логопедической группы по.

Конспект НОД по обрывной аппликации в старшей группе «Снеговик»Конспект НОД по обрывной аппликации в старшей группе «Снеговик» Задачи: Образовательные:- -совершенствовать технические навыки работы приёмом обрывной аппликации. Развивающие: -развивать творческие способности.

Конспект образовательной деятельности в нетрадиционной технике аппликации «Белый медведь» в старшей группеКонспект образовательной деятельности в нетрадиционной технике аппликации «Белый медведь» в старшей группе Цель: изготовление объёмной аппликации из ваты. Задачи: Учить выполнять объёмное изображение с помощью ваты;. Формировать умение равномерно.

Конспект ООД по рисованию в нетрадиционной технике в старшей группе «Совушка-сова»Конспект ООД по рисованию в нетрадиционной технике в старшей группе «Совушка-сова» Конспект ООД по рисованию в старшей группе «Совушка-Сова» Цель: Учить изображать сову, передавать характерные особенности формы тела, используя.

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в старшей группеКонспект занятия по аппликации «Снеговик» в старшей группе Тема: «Снеговик» в старшей группе Задачи: учить аккуратно срезать углы квадрата, делая форму шара, собирать их вместе по образцу, ровно.

Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по аппликации в нетрадиционной технике «торцевание». «Игрушки»Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по аппликации в нетрадиционной технике «торцевание». «Игрушки» Конспект занятия в подготовительной логопедической группе по аппликации в нетрадиционной технике «торцевание»«ИГРУШКИ» Цель:Организация.

Мастер-класс по аппликации в нетрадиционной технике «Поздравительная открытка ко Дню Победы» в старшей группеМастер-класс по аппликации в нетрадиционной технике «Поздравительная открытка ко Дню Победы» в старшей группе "Поздравительная открытка ко Дню Победы" Уважаемые коллеги! Предлагаю вам несложный мастер-класс по аппликации в технике торцевания с детьми.

Мастер-класс по аппликации в нетрадиционной технике «Путешествие в Африку» в старшей группеМастер-класс по аппликации в нетрадиционной технике «Путешествие в Африку» в старшей группе Уважаемые коллеги, предлагаю вашему вниманию интересный мастер-класс по аппликации с использованием нетрадиционных материалов для детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по нетрадиционной технике аппликации в старшей группе «Снеговик»
Опубликовано: 25 января 2021 в 21:16
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 14.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД