Елена Турулина
Конспект НОД по образовательной области: «Социально-коммуникативное развитие» Тема: Радуга добра (Средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание педагогических условий для становления духовно-нравственных качеств дошкольников.
Задачи:
Образовательные :
- Способствовать развитию речи, познавательных интересов, мыслительных
операций (анализ, синтез, внимание, память, мышление, творческих с
способностей.
- формировать общеучебные навыки: умение внимательно слушать,
сосредотачивать внимание на самом важном, поддерживать беседу, выполнять
инструкции педагога
Публикация «Конспект НОД по образовательной области: „Социально-коммуникативное развитие“ Тема: Радуга добра (Средняя группа)» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
- создавать условия для овладения разнообразными способами и средствами общения : называть друг друга ласковыми именами, смотреть собеседнику в л
лицо, использовать интонацию речи в различных ситуациях; - побуждать
образов средствами мимики, жеста, пластики, музыки; проявлять доброту,
заботу о другом человеке;
Развивающие :
- Развивать умение рассказывать о своих чувствах, подводить их к
необходимости принять приемлемое в данной ситуации решение;
- Развивать связную речь, память, фонематический слух
- Развивать связную речь посредством совместного (ребенок +
взрослый) составления развернутых ответов на поставленные
вопросы
- Развивать словесно-логическое мышление путем отгадывания
загадок (о вежливых словах)
- Развивать тонкую моторику пальчиков рук в ходе выполнения пальчиковой
гимнастики
Воспитательные:
- Воспитывать у детей доброту, отзывчивость.
- продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений
между детьми; образа Я через обеспечение каждому ребенку ситуации
успеха в самореализации и самовыражении через передачу
Оборудование и материалы:
Демонстрационный материал:
Настенное панно «Радуга», тучки, мяч, проектор, «цветы - сердечки» Раздаточный материал:
заготовки для подвижной аппликации «Солнышки», желтый бисер,салфетки
Методические приемы:
*Игровой
*Словесный (вопросы, напоминания, объяснение)
*Наглядный (показ иллюстраций, использование ТСО)
*Практический (Упражнение, постановка задания, анализ результатов,
определение причин недостатков)
Используемые формы организации познавательной деятельности:
*фронтальная
* индивидуальная работа:
Предварительная работа:
-Беседа ан тему «Что такое хорошо, а что такое плохо»
-Заучивание пальчиковой гимнастики, подвижной игры
Ход занятия.
1. Воспитатель: Здравствуйте, дети. Посмотрите, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. Вы знаете, что есть хорошая примета всем с утра дарить приветы. Давайте и мы так сделаем. Солнце красному.
Дети: Привет!
Воспитатель: Небу ясному.
Дети: Привет!
Воспитатель: Взрослые и малыши.
Дети: Здравствуйте от всей души!
Здравствуйте, ребята. Добрый день, доброе утро. Привет, привет.
- Как поживаете, надеюсь, у вас все хорошо.
- Как мы с вами хорошо поздоровались!
- А давайте расскажем нашим гостям как вас зовут?
Дид. игра «Назови ласково»
Вы помните как меня зовут, Совершенно верно, а когда я была маленькая, как вы, мама меня называла Леночка. А как вас мамы называют ласково? Давайте, назовем друг друга ласково, возьмемся за руки и станем в круг. (дети по очереди встают в круг, я спрашиваю это кто у нас?- остальные ласково его называют).
Воспитатель: Что ж, вот мы и познакомились! Сегодня я предлагаю вам отправиться я в путешествие с помощью фантазии. Закройте, пожалуйста, глаза. (Звучит композиция «Утро» Э. Грига). Вот мы и прибыли. Откройте глаза. Но что это? (На фоне панно с небом, морем и облаками восходит «солнце», поднимающееся на веревочке).
Воспитатель: Ребята, мы гостям-то не сказали, куда они сейчас попали!
-Как называется страна, в которой мы живем (Россия)
-В каком городе мы живем (Саранск)
-Где сейчас находимся (в детском саду)
Дети: Что такое детский сад?
Это дом для все ребят.
Это радость, это смех,
это сто друзей для всех!
Воспитатель: Чем мы с вами занимаемся в детском садике?
Дети: Здесь поем мы и смеемся,
Вместе дружим и растем!
Наша группа – это солнце,
Согревает нас теплом!
Воспитатель: Встаньте, дети, встаньте в круг…
Замечательный у нас круг получился, дружный! А на что он похож,
Что бывает круглое – преклуглое, желтое – прежелтое, теплое –
претеплое, ласковое – преласковое, лучистое – прелучистое, и оно
одно на всех..
Конечно солнышко! А мы все на свете солнышкины дети!
- вот какое солнышко в нашей группе есть!
с ним сегодня поиграем, много доброго узнаем!
(Звучит аудиозапись «Шум дождя»)
Воспитатель: Что это, ребята? Кажется дождик начинается…
С нами солнышко прощается…
Проблемная ситуация: Нам без солнышка нельзя.
Станет грустно всем, друзья…
Какая погода стоит на дворе,
Когда не видно солнца в вышине (пасмурная, холодная)
Позитивный настрой: Но нам не стоит унывать!
Нам нужно солнышко спасать!
Хотите вы его спасти?
Все испытания необходимо дружно нам пройти!
Воспитатель: Так где же спряталось оно? Нам знать об этом не дано.
Дорожку к солнышку узнаем, если загадку отгадаем:
«Разноцветное коромысло над речкой повисло» (Радуга)
Воспитатель: кто ответить нам готов – сколько у радуги цветов?
Дети: 7!
Воспитатель: Действительно – 7! Найти их будет нам не лень!
Чтоб появился яркий цвет, нам нужен правильный ответ!
Что, все готовы к испытанью? А вот и первое заданье! Какие цвета у радуги? (Ответы детей)
Воспитатель. В природе есть порядок: времени года приходят по порядку, дни недели имеют свой порядок и цвета радуги каждый имеет свое место на небосклоне. Порядок цветов радуги зашифрован в стишке «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Перечислены все цвета по порядку: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Ребенок называет цвет, определяет первый звук в названии и выкладывает на мольберт соответствующий цвет, закрепляя магнитом.
Воспитатель. Вот мы и пришли к радуге. Но у нас радуга не обычная.
Это «Радуга доброты». Каждый ее цвет подготовил для вас задачи, а в награду подарит свою краску.
Красный цвет - Д. и. «Четвертый - лишний»
Воспитатель: Ребята, отправляемся мы в дальнюю дорогу! Кого возьмем с собой в подмогу?
Каких сказочных героев знаете? (Баба-Яга, Золушка, кот Леопольд, Доктор Айболит)
Насколько хорошо вы знаете, какие из них добрые, а какие злые, покажет наш конкурс. Я буду называть сказочных героев. Если вы услышите имя доброго героя, то поднимаете руки вверх и радостно хлопаете в ладоши, если злого, то приседаете и закрываете лицо руками,
Дети и воспитатель произносят речевку: «Радуга доброты осуществи наши мечты!»
Оранжевый цвет - Д. и. «Доскажи словечко»
Я уверена, вы тоже учитесь быть добрыми, вежливыми людьми и знаете добрые слова. - А как их надо произносить? (ласково, негромко, глядя в глаза человеку, которому их говоришь) Попросите меня вежливо поиграть с вами, (просят) Я с удовольствием поиграю с вами в игру «Доскажи слова». Я начну, вы - продолжайте, хором дружно отвечайте.
- Растает даже ледяная глыба
От слова теплого - спасибо.
- Зазеленеет старый пень
Когда услышит - добрый день.
- Когда вас ругают за шалости
Вы говорите - простите, пожалуйста.
Дети и воспитатель произносят речевку: «Радуга доброты осуществи наши мечты!»
Желтый цвет
Воспитатель: Чтобы желтый цвет нам получить, об этом у радуги нужно вежливо попросить. (Произнесение фразы «Радуга, подари нам, пожалуйста, желтый цвет») с различной интонацией)
Зеленый цвет намеренно пропускаем!
Голубой цвет П. и. «Всем, кто вежливым растет»
Воспитатель: радуга голубой нам цвет подарит, если с нами поиграет! «Всем, кто вежливым растет». Все дети встают в круг. Один идет за кругом. Все вместе говорим.
- Всем, кто вежливым растет
мимо друга не пройдет!
Даже в самой жуткой спешке
«Здравствуй» он произнесет.
(Тот, за чьей спиной остановился ведущий, выходит из круга. Они бегут в разные стороны при встрече быстро здороваются за руку).
Дети и воспитатель произносят речевку: «Радуга доброты осуществи наши мечты!»
Синий цвет - Д. и. «Это я, это я, это все мои друзья»
Воспитатель: Что синего бывает цвета? Расскажите нам об этом!
Радуга предлагает задание для нашего внимания. Если текст учит вежливости и добру, вы хором отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья». А если загадка не по душе - промолчите.
1. Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?
2. Кто из вас, проснувшись бодро, с добрым утром скажет твердо?
3. У кого из вас в порядке книжки, ручки и тетрадки?
4. Кто из вас в трамвае тесном уступает старшим место?
5. Кто из вас молчит как рыба вместо доброго «спасибо»?
6. Кто быть вежливым желает, малышей не обижает?
Фиолетовый цвет – рассуждения «Наши добрые дела»
Но не только слова, но и дела должны быть добрыми. Следующее задание так и называется «Не одежда красит человека, а дела». Из волшебного фиолетового мешочка возьмите картинку и скажите, что на ней изображено (улица, дом, природа) .
Подумайте и расскажите, какие добрые дела вы можете сделать: на улице, в доме, в природе. Ожидаемые ответы детей.
На улице: защищать слабого, перевести через дорогу пожилого человека, не мусорить, убирать и подметать пол, следить за порядком во дворе, не писать на стенах, заборах, дверях, не ломать скамейки, сажать цвета на клумбах, ухаживать за ними, озеленять улицы.
В природе: не ломать деревья, не рвать цветы, не разорять гнезда, не обижать животных, не стрелять из рогаток по птицам и животным, сажать деревья и цветы, делать кормушки, подкармливать птиц, делать скворечники. Дома: помогать маме, мыть посуду, пылесосить, мыть полы, поливать цветы, выносить мусор, убирать игрушки, не шуметь, если мама спит, ухаживать за бабушкой, помочь ей найти очки, помочь папе починить стул.
Воспитатель: Ни о чем мы не забыли? В радуге цвета не пропустили?
Кто откроет нам секрет, как получить зеленый цвет?
Фокус с водой – смешение красок желтая+зеленая
Воспитатель: Какая яркая радуга у нас получилась!
конечно, ведь столько добра в нее поместилось!
вот только солнышка по-прежнему так и не видать.
придется видно нам его позвать:
Закличка-пальчиковая гимнастика: «Солнышко, солнышко, выгляни в оконышко»
Выполнение аппликации
Воспитатель: Чтобы стало веселей, выходи плясать скорее!
Коллективный танец «Выйди солнышко скорее»
Заключительное слово: С детства мы любим играть и смеяться,
\ С детства мы учимся добрыми быть.
Вот бы такими всегда оставаться,
чтоб улыбаться и крепко дружить!
Воспитатель. Посмотрите, солнышко подарило нам подарки (каждому ребенку по солнечному фрукту – мандаринке).Поблагодарим солнышко за угощение и попросим его чаще заходить к нам в гости.
И пусть в сердечке каждого из вас сияет солнышко сейчас!