Гульгена Ильясова
«Путешествие в кукольный городок». Конспект НОД по обучению детей татарскому языку по проекту «Уйный-уйный үсэбез»
▼ Скачать + Заказать документы
“Путешествие в кукольный городок”
Возрастная группа: подготовительная группа.
Цель: Закреплять словарный запас детей на татарском языке по темам “Одежда”, “Продукты”,”Цвета”, “Счет до 10”
Задачи:
-закреплять умение правильно понимать и самостоятельно отвечать на вопросы “Бу кем, “Бу нэрсэ?”,” Нинди?”;
-развивать монологическую и диалогическую речь детей на татарском языке;
-развивать мышление, воображение;
Публикация «„Путешествие в кукольный городок“, Конспект НОД по обучению детей татарскому языку по проекту „Уйный-уйный үсэбез“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Республика Татарстан
- Татарский язык. Материалы для изучения татарского языка
- Темочки
-вызвать у детей интерес к изучению татарского языка;
-воспитывать самостоятельность и инициативность;
-воспитывать доброе отношение друг к другу.
Использованный материал: дерево с яблоками, солнышко, дидактическое пособие “Чэчэклэр аланы”, куклы, рисунки одежды, воздушный шар, письмо.
Методы: словесные,наглядные.
Приемы:беседа, объяснение, поощрение, показ воспитателя.
Структура занятия:
Вводная часть (4 мин).
Организационный момент:
а)приветствие детей;
б)психологический настрой.
-Исэнмесез, балалар!
-Исэнмесез!
-Хэллэрегез ничек?
-Эйбэт, рэхмэт.
-Спросите, как же у меня дела?
-Хэллэр ничек, Гульгена Рашитовна?
-Эйбэт, рэхмэт. Ребята, у нас сегодня много гостей. Поздороваемся и с гостями, спросим, как у них дела?
-Исэнмесез. Хэллэр ничек?
-Хорошо. Ребята, посмотрите, нас встречает веселое солнышко. Сейчас мы встанем в кружочек и поиграем с солнышком.
-Передавая солнышко друг-другу мы будем улыбаться и говорить ему красивые слова, а в ответ солнышко подарит нам свое тепло и хорошее настроение.
Ребенок улыбается солнышку и говорит :
-Кояш матур, кояш зур, кояш эйбэт и т. д. и передает солнышко другому ребенку.
-Ребята, у всех хорошее настроение?
-Молодцы,балалар!
II. Основная часть (18 мин).
Воспитатель замечает воздушный шарик с письмом и говорит:
-Ой, ребята, а это что такое? Давайте, посмотрим.
Ребенок:
-Это письмо, послание.
-Ребята, хотите узнать от кого оно?
-Да. Давайте почитаем.
Воспитатель читает письмо:
“Здравствуйте, ребята! Исэнмесез, балалар”. Мы жители кукольного городка отправляем вам письмо и просим вас помочь нам. Каждый день до нас доноситься ваш веселый смех. Вы в детском саду и играете, и песни поете, и танцуете, и татарский язык изучаете. Очень весело живете! А в нашем кукольном городке скучно. Поэтому мы приглашаем вас в кукольный городок поиграть с нами.
Куклы- Курчаклар. ”
-Ребята, что же нам делать? Как же нам быть? Как мы можем помочь куклам?
Ребенок:
-Давайте отправимся в кукольный городок. Поиграем с куклами, песенки споем, потанцуем с ними.
-Ну, что же,ребята, мы с вами поможем куклам?
-Конечно.
-Тогда берем друг-друга за руки и отправляемся в путь.
(Под песню “Мин барам, барам,барам,
Кунакка барам, барам,
Эйе шул, эйе шул,
Кунакка барам,барам”.
Дети с воспитателем идут в кукольный городок.
-Ребята,посмотрите, кто нас встречает? Бу нэрсэ?
-Курчак.
-Посмотрите, как они улыбаются, они очень рады нас видеть. Давайте,поздороваемся с ними на татарском языке.
-Исэнмесез, курчаклар.
Курчаклар:
-Исэнмесез!
-Ребята, в кукольном городке куклы живут в домах разных цветов. Давайте, назовем на татарском языке каких цветов их дома?
Дети:
-Ой яшел (кызыл, сары, зэнгэр).
-Мы пришли вас развеселить.
-Сейчас мы с вами поиграем в игру “Опиши куклу” (“Курчакны сурэтлэ”)
-Ребята, вы должны описать наших кукол, рассказать о них.
-Олег, кил монда. Бу курчак нинди?
Олег:
-Курчак кечкенэ (матур, эйбэт,чиста).
(Если дети не смогут сразу ответить на татарском языке, то сначала называют татарские слова на русском языке).
-Рэхмэт, Олег. Утыр.
(Дети по порядку описывают каждую куклу на татарском языке.)
-Булдырдыгыз,балалар. Молодцы!
-Ребята, наши куклы хотят нарядиться в красивую одежду, они просят нас купить для них в магазине одежду. Поможем им, поиграем в игру “Магазин одежды”?
-Да.
Игра “Магазин одежды”(“Киемнэр кибете”)
-Олег будет продавцом, остальные покупателями. Ирина, кил монда.
Ирина: Исэнмесез.
Олег: Исэнмесез. Хэллэр ничек?
Ирина: Эйбэт, рэхмэт.
Олег: Нэрсэ кирэк?
Ирина: Кулмэк кирэк.
Олег: Нинди кулмэк?
Ирина: Кызыл кулмэк.
Олег: Мэ, кызыл кулмэк.
Ирина: Рэхмэт. Сау булыгыз.
Олег: Сау булыгыз.
(Дети по порядку покупают одежду, предлагают куклам одеть на татарском языке) :
-Курчак, мэ кызыл кулмэк ки.
-Молодцы, балалар. Карагыз эле, курчаклар матурмы?
-Эйе, матур.
-Наши куклы остались довольны игрой.
-Ребята, посмотрите друг на друга, а вы сегодня в чем пришли?
Андрей (Катя,Арина) :
-Бу кулмэк. Кулмэк кечкенэ. Кулмэк матур.
Олег (Ирина, Дана) :
-Бу чалбар. Чалбар зэнгэр. Чалбар зур.
-Ребята, мы же знаем замечательную песню про одежду. Давайте споем?
(Дети поют песню) :
Минем кулмэк матур,
Синен чалбар матур.
Эйе шул, эйе шул
Минем кулмэк матур!
Эйе шул, эйе шул
Синен чалбар матур!
-Булдырдыгыз, балалар.
-Ребята, наши куклы, наверно, устали, проголодались. У нас есть угощения, давайте, их покормим.
Игра “Угости” (“Сыйла”)
-Сначала мы назовем все продукты на татарском языке.
-Бу нэрсэ?
-Бу ипи (алма, кэбестэ, кишер, бэрэнге и т. д.)
-Кирилл, курчакны сыйла.
(Ребенок выбирает продукты, чтобы угостить куклу.)
Кирилл:
-Курчак, мэ ипи, аша. Ипи тэмле.
-Рэхмэт, Кирилл,-говорит кукла.
(Дети по порядку угощают всех кукол).
-Молодцы, балалар. Булдырдыгыз! Куклы остались довольны игрой.
-А теперь куклы хотят показать нам цветочные полянки, где они сами играют.
Используется авторское пособие “Чэчэклэр аланы”.
-Давайте, посмотрим кто же там живет? (ответы детей)
-На полянках растут красивые цветочки.
-Давайте мы с вами рассмотрим их. Какие они?
-Катя, бу нэрсэ?
- Бу чэчэк.
-Чэчэк нинди?
Катя:
-Чэчэк зур (матур, кызыл).
-Олег, посчитай сколько цветов на 1-ой полянке?
-Олег, сана, ничэ чэчэк?
Олег:
-1,2,3,4,5 чэчэк.
(Дети по порядку считают сколько цветов на каждой полянке.)
-Молодец, Олег, рэхмэт.
-Андрей, бу нэрсэ?
- Бу чэчэк.
-Нинди чэчэк?
Андрей: - матур, кечкенэ, зэнгэр чэчэк.
-Андрей, посчитай сколько цветочков на 2-ой полянке?
-Андрей,сана, ничэ чэчэк?
Андрей:1,2,3,4,5 чэчэк.
(Дети по порядку считают сколько цветочков на каждой полянке.)
-Ребята, а сколько всего цветочков? Давайте посчитаем. Санагыз, ничэ чэчэк? -1, 2, 3, 4,5, 6, 7, 8, 9, 10 чэчэк.
-А сейчас куклы хотят поиграть с нами в игру “Нэрсэ юк?”
-Когда куклы скажут “Ночь” вы закрываете глаза, в это время куклы прячут цветы одного цвета. А когда скажут “День” вы открываете глаза и угадываете чего нет.
( Н-р: куклы спрятали красные цветочки и спрашивают “Нэрсэ юк?”.
Дети отвечают:”Кызыл чэчэк юк”.)
-Молодцы, ребята! Булдырдыгыз!
-Куклам очень понравилось играть с вами. Они стали веселыми и благодарят вас за прекрасные игры.
-Рэхмэт, балалар.
-Ребята, давайте мы тоже скажем спасибо куклам за весело проведенное время и попрощаемся с ними.
-Рэхмэт, курчаклар. Сау булыгыз.
III. Заключительная часть (5 мин).
-Ребята, а сейчас давайте мы с вами попробуем оценить свое участие в путешествии. Если вы оцениваете свое участие на «отлично», то берите красное яблоко из подноса и приклеивайте к яблоне, а если вы думаете, что с чем-то не справились, то берите «зеленое» яблоко и тоже приклеивайте к яблоне.
-А потом посмотрим, сколько красных и сколько зеленых яблок у нас получилось?
(Дети приклеивают яблоки к дереву и считают сколько красных яблок, сколько зеленых яблок).
-Балалар, ничэ кызыл алма? Ничэ яшел алма? (ответы детей)
-Молодцы! Вы сегодня постарались. В память о нашем сегодняшнем занятии куклы дают вам корзину с яблоками.
-На этом наше путешествие подошло к концу. Нам пора возвращаться в садик.
Под песню «Мин барам…дети с воспитателем возвращаются в детский сад.
-Ребята, вам понравилось наше путешествие?
-Да.
-А кому вы расскажете о нашем путешествии?
-Маме, папе, бабушке, дедушке.
-Как будет мама (папа, бабущка, дедушка) на татарском?
-Эни (эти, бабай, эби)
-Ребята, сейчас мы пойдем в группу. Андрей, кил монда. Позови Ирину.
-Ирина, кил монда.
(Дети зовут друг-друга, встают парами.)
-Попрощаемся с родителями.
-Сау булыгыз.