Татьяна Корепанова
Конспект НОД по познанию. Итоговое занятие по теме «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познанию. Итоговое занятие по теме «Зима»
Задачи
• Закрепить представления детей о зиме;
• Развивать умение устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы;
• Развивать умение вести сезонные наблюдения, замечать красоту зимней природы;
• Развивать умение делить птиц на перелетных и зимующих;
• Формировать элементарные экологические представления;
Публикация «Конспект НОД по познанию, Итоговое занятие по теме „Зима“» размещена в разделах
• Формировать умение согласовывать слова в предложении, правильно использовать предлоги в речи; образовывать форму множественного числа существительных, обозначающих детенышей животных;
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия
(В презентации открыт слайд 1)
Воспитатель: - Ребята, я сегодня по дороге в детский сад встретила Зайчика, и он пригласил нас в гости в лес. Хотите поехать?
Дети: - Да!
Воспитатель: - Тогда садимся на поезд и едем в лес
Игра (сидя на стульчиках)
Мы в вагончиках сидим (двигаем локтями, изображая паровоз)
И в окошечко глядим. (приставляем ладонь ко лбу)
Едет-едет паровоз,
Ребятишек он повез.
Чух-чух-чух-чух. (снова двигаем локтями)
А колесики стучат
Так-так-так-так. (стучим ладонями по коленям)
Слайд 2
Воспитатель: - Вот мы в лесу. Предлагаю вам посмотреть на картину. Что вы на ней видите?
Дети: - Деревья без листьев, снег лежит, река замерзла, снеговика слепили, небо темное и т. д.
Воспитатель: - Какое время года на ней изображено?
Дети: - Зима.
Слайд 3
Воспитатель: - Правильно, ребята. Скажите, пожалуйста, почему заяц зимой белый, а летом серый?
Дети: - Чтобы прятаться от хищников.
Слайд 4
Воспитатель: - А что происходит с медведем зимой?
Дети: - Зимой медведь спит.
Слайд 5
Воспитатель: - Что происходит с белкой зимой?
Дети: - Белка меняет рыжую шубку на серую.
Слайд 6
Воспитатель: - Что делает зимой ежик?
Дети: - Зимой ежик спит.
Воспитатель: - Ребята, давайте сейчас поиграем. Я буду загадывать загадки, а вы мне скажите кто это, назовёте его детеныша и скажете, как зовут детенышей, когда их много.
Слайд 7
Рыжая плутовка,
Хитрая да ловкая.
В сарай попала,
Кур пересчитала (Лиса – лисенок – лисята)
Слайд 8
Кто с высоких темных сосен
В ребятишек шишку бросил?
И в кусты через пенек
Промелькнул, как огонек? (белка – бельчонок – бельчата)
Слайд 9
Лежала между елками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала! (еж – ежонок – ежата)
Слайд 10
Зимой беленький,
Летом серенький.
Никого не обижает,
А всех боится! (заяц – зайчонок – зайчата)
Слайд 11
Кто в лесу глухом живет,
Неуклюжий, косолапый?
Летом ест малину, мед,
А зимой сосет он лапу. (медведь – медвежонок – медвежата)
Слайд 12
На овчарку он похож.
Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскадив пасть,
На овцу готов напасть! (волк – волчонок – волчата)
Воспитатель: - Какие вы молодцы, ребята! А теперь немножко отдохнем.
Физминутка Прогулка в лес
Мы немножко отдохнем, (Встать, ноги вместе, руки опущены)
Встанем, глубоко вздохнем. (вдох - выдох)
Дети по лесу гуляли, (Ходьба на месте,)
За природой наблюдали. (Повороты головой влево-право, приставив ладонь ко лбу)
Вверх на солнце посмотрели (подняли голову вверх)
И их лучики согрели.
Чудеса у нас на свете (Присесть, руки на поясе. )
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали (Встать на носочках, руки на поясе
Великанами мы стали. спина прямая, тянемся вверх. )
Птицами стали, (стоя на месте, плавно машем руками.)
Крыльями помахали.
Дружно хлопаем, (Хлопки в ладоши,)
Ногами топаем. (Притопы на месте. )
Хорошо мы погуляли (Дети присаживаются на свои места)
И немножечко устали.
Воспитатель: - Ребята, кто помнит, кто такие пернатые?
Дети: - Это птицы.
Слайд 13, 14
Воспитатель: - Каких зимующих птиц мы с вами знаем?
Дети: - Глухарь, рябчик, синица, поползень, снегирь, сова, синица, ворона, голубь, воробей… (по мере называния открывается фото птицы)
Воспитатель: - Почему их называют зимующие?
Дети: - Потому что зимой остаются здесь, никуда не улетают.
Слайд 15
Воспитатель: - Каких перелетных птиц мы с вами знаем?
Дети: - Стриж, скворец, ласточка, дрозд, жаворонок, грач… (по мере называния открывается фото птицы)
Воспитатель: - Почему они улетают?
Дети: - Становится холодно, нет корма.
Слайд 16
Воспитатель: - А чем мы им помочь?
Дети: - сделать кормушки
Воспитатель: - А что можно положить в кормушки? (зерно, семечки, хлеб, сало)
Слайд 17, 18
Воспитатель: - А чем ребятам зимой можно заняться на улице? (кататься на горке, лепить снеговика, ….)
Теперь поиграем в игру “Собери картинку”. У меня есть конверты, в них разрезанные картинки зимних забав. Соберите по образцу. (Целые картинки вывешиваются на магнитную доску, картинки взяты из пособия С. Вохринцевой «Времена года. Зима»)
Воспитатель: - Ребята, молодцы, правильно собрали. А сейчас мы сядем на поезд и вернемся в детский сад. (снова повторяем игру про паровоз)