Дарья Решетова
Конспект НОД по познавательному развитию «Что растет на грядке? Овощи» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Что растет на грядке? Овощи
Тема недели: «Овощи»
НОД (ознакомление с окружающим) «Что растет на грядке?»
Задачи: 1. Побуждать детей обследовать предметы, выделяя их цвет, величину, форму, включать движения рук по предмету;
2. Развивать речь детей, активизировать в речи детей названия овощей: помидор, огурец, морковь, капуста; их признаки: красный, зеленый, оранжевый, круглый, длинный, овальный, большой, маленький;
3. Формировать умение соотносить движения с текстом;
4. Закреплять умения составлять из частей целое;
5. Воспитывать желание помочь игровому персонажу.
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Что растет на грядке? Овощи“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2016
Оборудование: Игрушка зайчик, чудесный мешочек, разрезные картинки (огурец, помидор, капуста, морковь, муляжи овощей 5 наборов (помидор, огурец, капуста, морковка) на каждого ребенка, мольберт, картинки овощей А5, тазик с гречневой крупой, маленькие картинки овощей.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций «Огород», обсуждение «Что растет на огороде».
Ход НОД:
-Ребята, утром, когда я шла на работу, у ворот нашего детского сада меня встретил зайка. Он бежал из леса и заблудился. Зайка увидел большой забор, в заборе была щель. Испугался зайчик, туда забежал и увидел, что из земли растет что то.
- Как вы думаете, куда забежал зайчик?
- Почему вы так решили?
- Мы сможем помочь зайчику разобраться, что он видел в огороде?
Дидактическая игра
«Что в мешочке».
Воспитатель присаживается к столу, на котором лежит волшебный мешочек.
- Давайте посмотрим, что зайка нашел. Рома, подойди и опусти руку в мешочек, достань из нее овощ.
- Что ты достал?
- Это капуста (повторяем хором).
- Она какой формы? А по размеру большая или маленькая? Капуста большая и круглая (повторите).
- Вот такая (руки вперёд). Покажите, какая большая и круглая.
- Она какого цвета?
- Ксюша, опускай ручку. Что ты достала?
Это помидор. Скажем вместе, помидор.
- Он какой формы? (показывают пальчиком в воздухе круг,
- Рома, какого цвета помидор?
- Давайте все вместе повторим: красного цвета.
- Антон, опускай ручку. Что ты достал?
- Скажем вместе, морковка.
– Она на что похожа? похожа на палочку, длинная.
- Вот такая, покажите (руки в стороны разводят).
- Кто знает, какого морковка цвета? Морковка оранжевого цвета. (Оранжевый - походит на красный и на желтый.)
- Повторите, какого цвета морковка?
- Даша, опускай ручку. Что ты достала?
- Скажем вместе, огурец.
- Паша какого цвета огурец?
- Морковка, капуста, помидор, огурец-это овощи. Они растут в огороде на грядке.
- Скажем вместе, овощи.
Дидактическая игра
«Разрезные картинки».
- Зайка принес нам еще разрезные картинки овощей, поможем зайке собрать целую картинку. (Воспитатель раскладывает перед детьми части картинки, собирает одну картинку, дети выполняют задание).
- Рома, какой овощ у тебя получился?
- Ксюша, скажи зайке, что у тебя получилось?
- Антон, какой у тебя овощ?
- Даша, что у тебя на картинке?
- Паша, а на твоей картинке что изображено?
Подвижная игра
«Зайка беленький сидит».
-А теперь зайка приглашает вас поиграть.
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так!
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп!
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Скок-скок, скок-скок!
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку испугал, Воспитатель хлопает в ладоши.
Зайка прыг… и ускакал
- Вот как мы весело играли.
Дидактическая игра
«Угощение для зайки».
Зайка на стуле за столом.
- Зайке пора возвращаться к себе домой в лес. Но мы его с вами не отпустим с пустыми руками. Мы ему с собой отправим гостинцы.
- Я приготовила угощение для зайки, пойдёмте посмотрим.
На столе стоит тазик, засыпанный гречневой крупой. На дне тазика картинки с изображением овощей.
- Угощение засыпано гречневой крупой, чтобы его достать, надо тереть пальчиком, вот так, посмотрите, что я нашла?
- Трите вместе со мной.
- Рома, что ты нашел?
- Паша, а ты что нашел?
- Ксюша, какой овощ ты нашла?
- Угостите зайчика.
- Ребята, где сегодня заблудился зайка?
- Что он там увидел?
- Расскажите, какие овощи он нашел?
- Как мы помогли зайчику?
- Зайка прощается с вами и говорит спасибо за помощь.