Галимова Флора
Конспект НОД по ФЭМП в средней группе «День рождения у Мишутки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию детей (ФЭМП) в средней группе "День рождение у Мишутки"
Цель: Закрепить у детей полученные знания по образовательной области.
Задачи:
Образовательная:
1. Учить сравнивать части множества, определяя их равенство или неравенство на основе сопоставления предметов;
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в средней группе „День рождения у Мишутки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
2. Закреплять умение считать до 5, пользуясь правильными приемами счёта;
3. Устанавливать размерные соотношения между предметами разной длины, располагать их в определенной последовательности – в порядке убывания или нарастания величины;
4. Формировать представления о том, что фигуры могут быть разных размеров.
Развиваюшая: Развивать речь ребенка, память, внимание, мышление; умение сравнивать.
Воспитательная: Воспитывать культуру поведения; умение слушать воспитателя, друг друга.
Возраст детей: 4-5 лет
Методы и приёмы: Игровая ситуация с использованием художественного слова.
Форма проведения: Групповая (совместная деятельность взрослого и детей) и индивидуальная деятельность детей.
Предварительная работа:
- Чтение русской народной сказки «Три медведя»;
- Дидактические игры с геометрическими фигурами;
- Наблюдение за солнцем в течение суток;
Оборудование и материалы: Демонстративный: музыкальное сопровождение, видеоряд, письмо с картинкой трёх медведей, блоки Дьёныша, дорожки разных цветов (от короткой до длинной).
Раздаточный: Блоки Дъёныша, полоски разноцветные разной длины, тарелочки, муляжи печенье.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, нам пришло письмо с приглашением в гости. Как вы думаете, от кого?
Показ картинки из сказки «Три медведя».
Воспитатель: Нас Мишутка пригласил в гости.
Воспитатель: Хотите отправиться в сказку?
Воспитатель: Ребята, сейчас какое у нас время суток? (День)
Воспитатель: Можно отправляться? (Да)
Воспитатель: А где живут медведи? (В лесу)
Воспитатель: Чтобы попасть в сказку, нам нужно построить волшебную дорожку.
Дети вместе с воспитателем выстраивают дорожку из Блоков Дъёныша,
одновременно закрепляя форму, цвет.
Воспитатель: Будьте внимательны:
- Найдите красный, толстый, маленький треугольник;
- Найдите синий, тонкий, большой круг;
- Найдите красный, толстый, маленький квадрат;
- Найдите желтый, тонкий, большой прямоугольник;
- Какой блок был первым?
- Какой блок был последним?
Воспитатель: Дорожка готова!
Включается музыкальное сопровождение.
На экране телевизора появляется картинка с изображением леса.
2. Основная часть:
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес.
Воспитатель: В лесу много тропинок. Они разные, чем они отличаются друг от друга?
На экране телевизора появляется изображение
5 полос (дорожки) разной длины и цвета.
Воспитатель: Ребята, у вас у каждого лежат дорожки. Сколько всего дорожек?
(5)
Воспитатель: Ребята, нужно разложить дорожки от самой короткой до самой длинной. Напоминаю, раскладываем дорожки слева направо, правой рукой.
Воспитатель: Какая дорожка длиннее, какая дорожка короче? (Ответы детей).
Воспитатель: Чем дорожки отличаются друг от друга? (Длиной и цветом)
Воспитатель: Выберите самую длинную дорожку, какого она цвета? Отложите её в сторону.
Воспитатель: Выберите самую длинную дорожку из тех, которые остались. Какого она цвета? Отложите её в сторону.
Воспитатель: Какую дорожку надо выбирать следующей? (Самую длинную из тех которые остались)
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Воспитатель: Назовите цвет самой длинной дорожки.
Воспитатель: Назовите цвет второй дорожки, третьей, четвертой, пятой.
Воспитатель: А теперь разложите дорожки в порядке убывания их длины, т. е надо начать с самой длинной дорожки до самой короткой.
Воспитатель: Найдите самую короткую дорожку.
Воспитатель: Теперь выберите самую, самую короткую дорожку из оставшихся. Какого она цвета? Какая по счёту самая, самая короткая дорожка?
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: А теперь идём, кто по какой хочет дорожке.
Воспитатель: Ребята, немножко с вами отдохнем, сделаем физ. минутку!
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть – всем присесть.
Воспитатель: Вот мы и дошли.
На экране телевизора появляется картинка с изображением избушки.
Воспитатель: Зайдем в гости. А вот и хозяева!
На экране телевизора появляется изображение семьи медведей.
Воспитатель: Здравствуйте, мишки, встречайте гостей!
Папа - медведь: Здравствуйте, ребята, сегодня у нашего Мишутки день рождения, он пригласил вас и своих друзей. Вот только мы ещё не успели накрыть на стол.
Воспитатель: Не переживайте, дети помогут накрыть на стол.
Дети подходят к столам.
Воспитатель: Я предлагаю вам накрыть стол для чаепития, расставив в ряд тарелочки.
Дети расставляют в ряд тарелки.
- Посчитайте, сколько вы поставили тарелочек? (5)
- А теперь на каждую тарелочку положите по одному печенью.
- Посчитайте, сколько печенья вы положили по тарелочкам? (4)
- Ребята, давайте сравним, сколько тарелочек и печенья вы разложили? (5 тарелочек и 4 печенья)
- Теперь нужно сравнить, чего больше? (Тарелочек больше, чем печенья)
- Какое число больше, четыре или пять? (5)
- Какое число меньше, четыре или пять? (4)
- Как сделать так, чтобы тарелочек и печенья стало поровну? (Добавить 1 печенье или убрать 1 тарелочку).
Обговариваем с детьми способы уравнивания количество предметов.
Воспитатель: По сколько теперь тарелочек и печенья? (Поровну)
Воспитатель: Сколько печенья? (Столько же, сколько тарелочек).
Обращаемся к медведям на экране.
Воспитатель: Мишутка, у нас все готово к приходу гостей!
На экране появляется изображение Мишутки с друзьями, звучит голос - благодарит детей за помощь: «Спасибо, вам, ребятишки, помогли накрыть на стол. Я пригласил своих друзей, теперь мы повеселимся!».
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Ребята, давайте покажем Мишутке нашу любимую хороводную игру, а когда к нему придут его друзья, он их научит.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться обратно в детский сад.
Включается музыкальное сопровождение, дети идут друг за другом.
Воспитатель: Вот мы и пришли в свой детский сад. Ребята, к кому в гости мы ходили? Как называлась сказка? Чем угощали нас?
Воспитатель: Посмотрите, Мишутка и для вас прислал печенья. Угощайтесь!