Лучший педагог года

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Транспорт»

ирина кочеткова
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Транспорт»

Знакомство с обобщающим словом : транспорт

Цель: познакомить детей с обобщающим понятием транспорт. Учить детей выделять различные признаки предметов, сравнивать их,

Задачи. :

Образовательные:

Расширять знания детей о транспорте : название транспортного средства, назначение.

Закреплять умения детей классифицировать транспорт по назначению : пассажирский, грузовой.

Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе „Транспорт“» размещена в разделах

Активизировать в речи обобщающие понятия «транспорт», «пассажирский транспорт», «грузовой транспорт».

Развивающие:

Развивать внимание, восприятия.

Развивать познавательную активность, интерес к предметам рукотворного мира.

Закреплять умение рассуждать, объяснять.

Активизация, обогащение словаря: груз- грузовой, пассажир - пассажирский, транспорт, иллюминатор

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к труду водителя.

Воспитывать чувства отзывчивости, взаимопомощи.

Предметная среда, материал: предметные картинки с изображением различных видов транспортных средств : машина, автобус, пароход, самолет…карточки, игрушка Ежик.

этап Задачи /целевые ориентиры Деятельность взрослого Деятельность детей

1. Введение в

Игровую

ситуацию Пришел ежик и рассказывает детям, что у него в сад-огороде вырос хороший урожай, но он не знает как же его доставить к своему домику Приношу ежика Слушают ежика, сопереживают ему

2. Атуализация знаний Вспоминаем какие виды транспорта они знают На чем же ежику перевезти урожай? Дети предлагают, называют, какие виды транспотра им известны

3. Затруднение в игровой ситуации Что надо для обеспечения работы транспорта? Да это все хорошо, но для самолета надо аэропорт со взлетно-посадочной полосой, для поезда вокзал и рельсы, для парохода – река и порт. для автомобиля - дорога Дети отвечают на вопросы, что надо для обеспечения работы данного вида транспорта?

4. «Открытие» детьми нового знания (способа Подвести к выводу, что самолет, пароход, поезд, машины – называются одним обощающим словом…. транспорт

5. Включение нового знания в систему знаний ребенка Предложить игру «Четвертый лишний» Объясняют, почему этот предмет лишний

6. Осмысление знаний Отметить чем занимались Предложить Ежику транспорт для перевозки его урожая

Пришел ежик и рассказывает детям, что у него вырос замечательный урожай! Но вот проблема – как же его доставить домой? дети предлагают.

Дети называют, а я показываю картинки траспорта

- посмотрите внимательно на самолет и пароход, какие детали у них похожи, что у них одинаковое? (воспитатель помогает детям увидеть, что у самолета и парохода круглые окна). Такие круглые окна называют ся иллюминаторы. Повторите это слово все вместе. (воспитатель закрепляет произношение слова индивидуально с двумя тремя детьми)

- а чем похожи легковой и грузовой автомобиль (есть колеса, они передвигаются по земле)

- чем отличаются самолет и пароход? Самолет и машина?

- для чего нужен самолет? А может ли самолет перевозить грузы? (да)

- для чего нужны различные машины? (чтобы перевозить людей и грузы)

- теперь вы догадались, что объединяет машины, пароход и самолет? (предположения детей)

- и самолет, и машины, и пароход нужны для того, чтобы перевозить людей и грузы. А все то, что служит для перевозки людей и грузов, можно назвать одним словом - транспорт. Повторите это слово хором.

- у меня есть еще картинки с изображением транспорта. Попробуйте угадать, что это за картинки. Вспомните, что еще перевозит людей и грузы. Как вы думаете, автобус - это транспорт? Почему? Какой еще транспорт есть в городе? (трамвай, троллейбус, метро)

- итак, мы сегодня с вами узнали, что все то, что служит для перевозки людей или грузов называется транспортом.

- а сейчас давайте посмотрим, сможете ли вы отличить транспорт от других предметов. У меня много разных картинок. Здесь и транспорт, и то что к транспорту не относится. - ребята, а почему вы не выбрали эти картинки (танк, швейная машинка, комбайн и др. ?

- правильно, на них нельзя перевозить людей и грузы.

- я предлагаю вам поиграть. Игра называется «Что лишнее?»

Я поставлю несколько картинок, а вы попробуете отгадать, что лишнее.

(игра проводится 3 раза)

Физкультминутка: понесемся над лесами, понесемся над лесами, а потом вернемся к маме (руки вверх-в сороны, вверх, присели, встали)

- итак, расскажите, что вы сегодня узнали о машинах, пароходе и самолете? Как их можно назвать одним словом? (транспорт). Что же такое транспорт?

Скажите а на чем лучше довезти урожай ежику (ответы детей, а что для каждого транспорта необходимо?

А кто водит машину?

Кто управляет самолетом?

Кто управляет пароходом?

Когда вы станете взрослыми, то может быть кто-нибудь из вас станет летчиком, капитаном или шофером.

Давайте, ребята сложим из геометрических фигур, транспорт на котором будет удобно перевозить ежику урожай.

Ежик хвалит детей и предлагает угоститься яблоками, которые он принес из своего сада.

Публикации по теме:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе Департамент образования Администрации города Ноябрьска МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ВОЛОШКА» МУНИЦИПАЛЬНОГО.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «На лесной полянке» Тема: «На лесной полянке» Цель: Расширять представления о приметах весны. Задачи: Образовательные: Учить замечать изменения в природе.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе по теме «Весна» Ход занятия Тихо звучит запись пьесы П. И. Чайковского «Подснежник». Дети садятся на палас. Воспитатель выключает магнитофон и читает стихотворение.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Вода и ее свойства» Цель: имеют представление о свойствах воды (текучесть, запах, вкус, цвет) Задачи: Образовательные 1. Познакомить со свойствами воды (текучесть,.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Путешествие к лягушонку Кваку» Цель: Развивать творческую исследовательскую активность дошкольников в процессе детского экспериментирования. Задачи: Развивающие: Развивать.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Птицы зимой»Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Птицы зимой» Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе. Тема: «Птицы зимой» Цель: расширять и обогащать знания детей о зимующих птицах.

Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе «Собираем урожай» Конспект ООД по познавательному развитию в средней группе Тема: "Собираем урожай" Задачи: 1. Формировать умение различать и правильно называть.

Конспект по познавательному развитию в средней группе «Числовой ряд» Цель: учить составлять числовой ряд; обучать ориентироваться в пространственных ситуациях; учить на основе сравнения выделять закономерность.

Конспект НОД в средней группе по познавательному развитию «Гости из Простоквашино» План-конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе по познавательному развитию на тему: «Гости из Простоквашино».

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе на тему «Воздух» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Развивать у детей познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе; активизировать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «Транспорт»
Опубликовано: 19 ноября 2015 в 21:26
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД