Оболенкова Анна Владимировна
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Москвы детский сад присмотра и оздоровления №754 "Солнышко"
Дата: 30.06.17
Цель:
1. Учить самостоятельно фразы с опорой на сюжетную картинку;
2. Тренировать самостоятельное рассказывание по знакомым сюжетам.
Задачи:
1. Побуждать отвечать на вопросы по сказке;
2. Активизировать словарный запас по теме;
3. Учиться слушать друг друга, следить за ходом рассказа товарища.
Оборудование:
1. Сказка Колобок;
2. Серия сюжетных картинок по сказке Колобок.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
1. Организационный момент:
Воспитатель: Скажите, мамы и папы рассказывают вам сказки?
Дети: Да!
Воспитатель: А сегодня мы будем учиться сами рассказывать сказки. Посмотрите на картинку. Как вы думаете, что это за сказка?
Дети: Это Колобок!
2. Первое самостоятельное прочтение сказки воспитателем с опорой на сюжетные картинки.
3. Ответы на вопросы по сказке:
Воспитатель: А теперь давайте вспомним сказку с самого начала и внимательно посмотрим на картинки. Кого испекли бабушка и дедушка?
Дети: Колобка!
Воспитатель: А что он сделал?
Дети: Убежал от бабушки и дедушки!
Воспитатель: Побежал колобок по лесу и кого встретил?
Дети: Колобок встретил зайца!
Воспитатель: Смог заяц его скушать?
Дети: Не смог!
Воспитатель: Побежал колобок дальше, кого встретил?
4. Самостоятельное составление фраз по картинкам:
Воспитатель: Мне очень хочется еще раз послушать сказку, сможете рассказать мне сами, как мамы вам рассказывают?
Дети: Сможем!
Воспитатель: Скажите, что на этой картинке случилось?
Дети: Колобок убежал от бабушки и дедушки.
Воспитатель: И куда побежал?
Дети: Побежал в лес.
Воспитатель: И кого там встретил?
Дети: Колобок встретил зайца! Заяц хотел его съесть.
5. Подведение итогов:
Воспитатель: Вы все очень хорошо рассказывали сегодня сказку. По очереди вставайте из-за стола, но сначала называйте любого зверя из сказки, которого вы запомнили.