Получи документы

Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием игровых технологий «О доброте и вежливых словах»

Тимофеева Анастасия
Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием игровых технологий «О доброте и вежливых словах»

Цель Формирование у детей элементарных представлений о нравственном и речевом этикете с использованием игровых технологий.

Задачи

Образовательные:

-формировать представления о значимости добрых поступков и вежливого общения в обществе людей;

-приобщать детей к использованию простых форм речевого этикета.

Развивающие:

-развивать нравственные качества, познавательную активность, внимание, мелкую моторику.

Воспитательные:

Публикация «Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием игровых технологий „О доброте и вежливых словах“» размещена в разделах

-воспитывать культуру общения со взрослыми и друг с другом;

-воспитывать желание приходить на помощь, совершать добрые дела.

Словарь Расширять и активизировать словарный запас на основе обогащения представлений о нравственном этикете, по теме «Доброта и вежливые слова»

Ход НОД

-Сегодня мы поговорим о доброте и вежливых словах. Начнём мы наше занятие со стихотворения «Доброе утро»

Здравствуй, солнце!

Здравствуй, небо!

Здравствуй, вся моя Земля!

Мы проснулись очень рано,

И приветствуем тебя!

--Это стихотворение о добром, вежливом слове. А какие ещё вежливые слова вы знаете? (Дети называют). Зачем нужны добрые слова?

(На доске появляются смайлики с разными выражениями) Игра "Угадай эмоции"

--Посмотрите на смайлики, у них у всех разное настроение. Как вы думаете, с каким выражением лица нужно произносить вежливые слова? Кто из них это может сделать? С кем из них вы бы подружились? Почему?

(На доске картинки, изображающие ситуации: «Разговор по телефону», «В магазине», «В автобусе», «Встреча двух друзей».) Игровое упражнение "О чём говорят герои"

--Как вы думаете, какие слова произносят друг другу люди на этих картинках? (Дети высказывают свои предположения).

--Молодцы, вы знаете как нужно разговаривать в разных ситуациях.

--Те люди, которые знают и часто говорят добрые слова, умеют совершать и добрые поступки. Знаете, что это такое—добрый поступок? Сейчас проверим.

Игра-физкультминутка «Я и мои друзья»

А сейчас я предлагаю совершить ещё одно доброе дело. Мы познакомились с нашей Ковровой полянкой и её жителями. Кого из них вы помните (Работа на коврографе.)

Послушайте историю. Жили на Ковровой полянке пчёлка Жужа и медвежонок Мишик. Они были очень дружны, ходили друг к другу в гости. Но однажды, злой колдун заколдовал дорожку к их домикам и их тоже заколдовал! Они не могут пойти друг к другу. Нужно им помочь! Построить дорожку вежливости из цветных кружков. Назвать доброе слово—поставить кружок.

Игра «Дорожка вежливости».

--А ещё на Ковровую дорожку часто приходят гномы. Помните их имена. (Дети называют). Сегодня они снова пришли, правда, не все, а только Кохле, Зеле, Желе и Селе. Но, знаете, они сегодня в плохом настроении. Давайте развеселим их, сделаем для них что-нибудь приятное. Что можно сделать? (Варианты детей). Хочу открыть вам маленький секрет: гномы очень любят воздушные шарики. Давайте нарисуем для них шарики. Какие шарики для Кохле надо нарисовать? А для Зеле? Желе? Селе? Можно нарисовать для какого-то одного гнома, а можно по1 шарику для каждого.

(Дети рисуют. Рассматривают готовые работы)

--Как красиво получилось! Никто не остался без подарка? Гномам стало веселее, они благодарят вас.

Давайте подарим нашим гостям смайлики с улыбками, чтобы у них всегда быть хорошее настроение.

Рефлексия

Давайте вспомним, какого человека можно назвать добрым? Который знает и часто говорит добрые слова и совершает добрые поступки.

Спасибо вам, ребята, за ваши добрые слова и добрые поступки.

Прикреплённые файлы:

prezentacija1_5hg7j.pptx | 3088,54 Кб
 
Публикации по теме:

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе с использованием игровых технологий «Веселые задачки» Цель: формирование начальных математических знаний Задачи: Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»: Воспитывать интерес.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе с использованием игровых технологий «Письма из королевства Всезнаек» Конспект открытого НОД по ФЭМП в старшей группе с использованием игровых технологий по теме: «Письма из королевства Всезнаек» Цель: Формирование.

Конспект НООД по развитию речи с использованием инновационных технологий в средней группе по ФГОС «Привет, Ёжик!» Педагог (ФИО): Демидова Юлия Николаевна Возрастная группа детей: средняя группа Тема непосредственно организованной образовательной деятельности:.

Конспект НОД по развитию речи с использованием современных технологий и мнемотаблиц в старшей группе «Зима в гостях у ребят» Цели: развитие связной речи через обучение рассказыванию при помощи мнемотаблиц. Задачи: Образовательные: Уточнить и закрепить знания детей.

Конспект НОД в средней группе «Русские матрёшки» с использованием игровых технологий КОНСПЕКТ НОД В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «Русские матрёшки»(с использованием игровых технологий) Интеграция образовательных областей: «Художественно.

Конспект НОД для детей младшей группы с использованием игровых технологий Цель: -сформировать у детей представление о празднике Нового года, назначения ёлочных игрушек. Задачи: Образовательные: - закреплять навыки.

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию с применением игровых технологий для детей средней группы «В осеннем лесу» Конспект направленной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию с применением игровых технологий для детей средней.

Конспект занятия по развитию речи для детей младшего дошкольного возраста «Зима в лесу» с использованием игровых технологий Цель: Расширять знания детей о жизни зверей в лесу зимой. Задачи: Образовательные: • Формировать у детей представления о зиме; • Формировать.

Конспект занятия по развитию речи с использованием инновационных технологий в средней группе «Здравствуй, ежик» Конспект занятия по развитию речи с использованием инновационных технологий в средней группе Тема: «Здравствуй, ежик!» Задачи: - Развивать.

План-конспект НОД с использованием игровых технологий, с элементами ТРИЗ в средней группе «Математический теремок» Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по развитию речи в средней группе с использованием игровых технологий «О доброте и вежливых словах»
Опубликовано: 27 января 2019 в 08:30
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД