Получи документы

Конспект НОД по развитию речи «Золотая книга сказок» в старшей группе

Камал Калибаева
Конспект НОД по развитию речи «Золотая книга сказок» в старшей группе

Конспект НОД по развитию речи «Золотая книга сказок»

с использованием мнемотехники в старшей группе.

Образовательная область: развитие речи.

Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Золотая книга сказок“ в старшей группе» размещена в разделах

Тема: «Золотая книга сказок»

Используемые технологии – мнемотехника.

Цель: углублять, расширять и закреплять знания детей о книгах, сказках, активизировать словарный запас, вспоминая знакомые сказки (с опорой на мнемотаблицы) и сказочных героев. Развивать связную речь детей с помощью мнемотехники.

Задачи.

1. Закреплять представления детей о книгах.

2. Систематизировать знания детей о сказочных персонажах.

3. Развивать память, мышление, наблюдательность, внимание.

4. Активизация словаря через новые слова и пословицы.

5. Закреплять навыки работы по составлению описательных рассказов с использованием мнемотаблиц.

6. Развивать связанную речь, за счет описания сказки, ответов на вопросы.

7. Развивать умение давать описательную характеристику героям.

8. Активизировать словарь прилагательных слов.

9. Учить дорисовать фрагмент мнемодорожки по известной детям сказке.

10. Воспитывать усидчивость, выдержку, взаимопомощь, умение работать в команде.

Структура НОД.

1. Приветствие.

2. Загадка.

3. Пословицы о книгах и о сказках.

4. Проблемная ситуация. (Сказки перепутались)

5. Составление мнемотаблицы по сказкам : «Теремок», «Заюшкина избушка», «Лиса и журавль»

6. Рассказ сказки с помощью мнемотаблицы.

7. Физ минутка.

8. Игра «Опиши героя».

9. Рисование фрагмента мнемодорожки по известной детям сказке.

10. Рефлексия.

11. Сюрпризный момент (подарки от Бабы Яги)

Методические приемы: вопросы, загадки, упражнения, игры, задания.

Демонстрационный материал: книга сказок, музыкальный клип «В гостях у сказки», мнемотаблицы.

Раздаточный материал: разрезанные мнемоквадраты с изображением фрагментов сказок; мнемотаблицы с фрагментами картинок из сказок, которые не дорисовал художник; раскраски со сказочными персрнажами; цветные карандаши.

Предварительная работа: Чтение сказок, пересказ с опорой на мнемотаблицу, изучение поговорок, беседы, экскурсия в библиотеку на тему: «История книги», театрализация сказок с помощью теневого театра и костюмированные инсценировки в группе.

Ход занятия:

Воспитатель:

- Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся: Здравствуйте!

- Солнце утром рано встало,

Всех ребяток приласкало,

Дружно к солнышку тянись

И друг другу улыбнись.

Солнца лучик вы поймайте,

Всем вокруг скорей раздайте.

- Ребята, послушайте внимательно загадку:

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

(Книга).

- Ребята, как вы думаете, почему говорят: "Книга – источник знаний (Дети отвечают).

- А, о чем может рассказывать книга? (Дети отвечают).

- Ребята, а какие бывают книги? (Дети отвечают).

- Замечательно, это вы знаете! А знаете ли вы, как можно узнать, что в этой книге сказки? (Дети отвечают).

- Правильно, молодцы.

- Вы согласны со мной, что с помощью книг мы можем совершать интересные путешествия в сказочный мир. Давайте, вспомним пословицы про книги и про сказки. (Дети отвечают).

Сюрпризный момент: под музыку выходит Баба Яга.

Баба Яга:

- Сидите, тут! Умненьких из себя строите? Да ничего то вы про сказочки не знаете! Точно не знаете! Это я самая, самая - я все знаю, а вы ничегошеньки не знаете! Про книжечки тут говорите, да про сказочки! Зачем?

(Убегает и сбивает книги на столе, забирает книгу со сказками, роняет на пол конверты).

Воспитатель:

- Ну, вот прилетела, сказала, что мы ничего про сказки не знаем, «золотую» книжку сказок забрала? Конверты, какие то оставила?

Ответ ребенка:

- А, она перепутала сказки?

Воспитатель:

- Что же делать? (Ответы детей)

- Давайте докажем Бабе Яге, что мы все знаем про книги, про сказки и про сказочных героев! (Дети отвечают)

- Делимся на три команды, слушаем задание:

Соберите сказку, разметив картинки в определенном порядке на мольберте! Ребята, советуйтесь друг с другом. Закончив, поднимите руку!

- Молодцы, быстро справились с заданием!

Присаживайтесь на свои места.

- Какая сказка у вас получились? Чему учит эта сказка? (Дети отвечают по порядку)

- Ребята, вы хорошо знаете сказки, а насколько хорошо предлагаю проверить!

- Перед вами мнемотаблица сказки «Теремок», кто желает по ней рассказать сказку?

- Молодцы, а сейчас давайте отдохнём!

Физ. минутка:

Принцесса

Шел король по лесу, по лесу.

Нашел себе принцессу, принцессу, принцессу.

Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.

Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем.

Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.

Ножками потопаем, потопаем, потопаем.

- Отдохнули?

- Поиграем в игру! Игра называется «Опиши героя».

- Делимся на две команды: команда девочек и команда мальчиков. Становимся друг напротив друга, отвечая, дотрагиваемся до плеча соседа. Понятно?

- Внимание, задание:

Девочки, опишите Василису Премудрую? Какая она?

Мальчики, опишите сказочного героя богатыря - Алешу Поповича, какой он?

- А сейчас, мы с вами превратимся в художников – иллюстраторов. (Дети садятся за столы).

- Смотрите, перед вами мнемотаблицы со сказкой и есть пустые квадраты, нужно вспомнить сказку и дорисовать картинку. (Дети дорисовывают).

- Хорошо, все справились с заданием. (Дети садятся на ковёр)

- Ребята, как вы думаете, доказали мы Бабе Яге, что многое знаем и про книги и про сказки?

А какие задания вам понравились больше всего?

Так для чего все-таки нужны книжки?

Ну, а что же больше всего любят читать дети?

Стук в дверь. Воспитатель идет смотреть, кто пришел? Стоит корзина с книгой, раскрасками и письмо от Бабы Яги.

Воспитатель читает письмо:

«Дорогие дети группы «Белоснежка», я была не права!

Оказывается, вы всё знаете про сказки, книжки и сказочных героев!

Я летала на своей метле вокруг детского сада и подглядывала за вами в окошко, все видела! Обещаю, больше ничего не воровать, особенно книжки!

Дорогие дети,

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!

Ваша любимая Баба Яга!

И подарки я вам приготовила! Раскраски со сказочными героями
