Вера Драганчук
Конспект НОД по развитию звукопроизношения в старшей логопедической группе для детей с ОНР по теме: «Звук С»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
Четкое произнесение и характеристика звука С.
Определение места звука С в слове.
Согласование притяжательных местоимений с существительными.
Учить образовывать сложные слова, слова – антонимы.
Развивать фонематический слух, память.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Садится тот, кто назовет лишний предмет:
помидор – лук – слива
яблоко – груша – капуста
клен – дуб – сова
платье – рубашка – стакан
волк – медведь – сорока
голуби – ворона – лиса
Публикация «Конспект НОД по развитию звукопроизношения в старшей логопедической группе для детей с ОНР по теме: „Звук С“» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2014
2. Артикуляционная гимнастика «Улыбка», «Заборчик», «Блинчик», «Часики», «Почистим зубки», «Иголочка», «Грибочек», «Лошадка», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Качели», «Индюк», «Болтушка».
3. Пальчиковая гимнастика «Пирог».
Подготовим место,
Раскатаем тесто.
Слой – варенье,
Слой – творог,
Испечем большой пирог.
4. Объявление тема занятия.
Логопед : рассмотрите картинку. Насос выпускает воздух. Какой звук при этом слышится? (С-с-с.)
С этим звуком мы сегодня познакомимся.
Логопед : Губы растянуты в улыбке. Зубы сближены и создают преграду для воздушной струи. Кончик языка упирается в нижние зубы.
Характеристика звука С (согласный, глухой, твердый, обозначается синим цветом.
Речевая зарядка:
са – су – сы ска – ску – скы сма – сму – смы
ас – ус – ыс ста – сто – сту спа – спо – спу – спы
Дополнить строки словами, подходящими по рифме.
От грязнули даже стол
Поздним вечером (Сбежал, ушел, ускакал.)
Сел в машину черный пес.
У него в чернилах… (Лапа, шея, нос.)
5. Игра «Раз-два»- определение места звука С в словах по картинкам.
6. Согласование притяжательных местоимений с существительными (про какую картинку можно сказать мой, моя, моё, мои)
7. Физкультминутка «Капуста».
Тук! Тук! Тук! Тук!
Раздается в доме стук.
Мы капусту нарубили,
Перетерли,
Посолили
И набили плотно в кадку.
Всё теперь у нас в порядке.
8. Образование сложных слов:
листья падают – листопад снег падает – снегопад
сады разводит – садовод сам катит – самокат
сам летит – самолет сам ходит – самоход
пыль сосет – пылесос сам варит – самовар
9. Дидактическая игра «Наоборот» :
мир – ссора
кислый – сладкий
тесная (обувь) - свободная
трусливый – смелый
пасмурно – солнечно
10. Звуковой анализ и синтез слов: СУП, СОК, САМ.
11. Работа над предложением (по опорным картинкам).
- Где стоит миска с капустой? (На столе)
- Откуда упали кубики? (Со стола)
- Над чем летит самолет? (Над лесом)
- Где спит кот? (Под скамейкой)
- Куда входит Саня? (В автобус)
12. Закрепление звука в тексте.
Выделение из текста слов со звуком С.
Со стола стащила киска
Сыр, сметану и сосиски.
Что же будет есть семья?
Слушай, киска, так нельзя.
13. Итог занятия.
Логопед : С каким звуком мы сегодня познакомились? Какой это звук?