Лена Скорынина
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию с детьми второй младшей группы «Мой папа»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мой папа»
Цель: Воспитывать у детей чуткое отношение к самым близким людям в семье (папе).
Задачи:
Социально-коммуникативное развитие :
Способствовать развитию умения угадывать чувства и настроения взрослых и своих сверстников (другого человека).
Развивать положительную эмоциональную отзывчивость.
Способствовать установлению положительных контактов между детьми.
Речевое развитие :
Публикация «Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию с детьми второй младшей группы „Мой папа“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
Формировать умение детей отвечать на вопросы, используя форму простого предложения, поддерживать диалог, подбирать по смыслу прилагательные.
Познавательное развитие :
Уточнить знания о признаках зимы.
Художественно-эстетическое развитие :
Вызвать желание делать подарки своими руками папе.
Физическое развитие :
Совершенствовать умение детей согласовывать текст стихотворения со своими движениями.
Ход деятельности:
Воспитатель:
Дружно за руки берись и в кружочек становись. Ты мой друг и я твой друг, улыбнемся всем вокруг.
Дети, напомните какое сейчас время года? (зима)
Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом. А что мы знаем о зиме? Поиграем в игру «Доскажи словечко».
«Тихо, тихо как во сне падает на землю (снег)
С неба все скользят пушинки – серебристые (снежинки)
Все бегут вперегонки, все хотят играть в (снежки)
Словно в белый пуховик нарядился (снеговик)»
Воспитатель:
А в какие игры вы еще любите играть? На чем любите кататься зимой?
Максим, на чем ты любишь кататься зимой? (на санках)
Максим, попробуем сказать правильно, я люблю кататься на санках (ребенок повторяет предложение)
Кира, во что ты любишь играть зимой? (в снежки)
Кира, попробуем сказать так же красиво как Максим, я люблю играть в снежки (ребенок повторяет предложение)
Алена, ты на чем любишь кататься зимой? (я люблю кататься на ватрушке)
Ваня, а ты во что любишь играть? (я люблю играть в снежки)
А с кем вы любите кататься и играть? (с мамой и папой)
Воспитатель:
Кто-то приносил из вас фотографии, где вы с папой вместе гуляете зимой.
Беседа по фотографиям.
Максим, напомни, как зовут твоего папу, что вы здесь делаете? (Папа Леша, мы с Леной катаемся на санках)
Лена, тоже член твоей семьи? (да, сестренка)
Дети, как вы думаете какое настроение у Максима с Леной? (веселое)
Как вы об этом догадались? (Они улыбаются)
Посмотрите Саше с папой тоже весело.
Саша расскажи, где вы были? (на катке)
Что вы делали на катке?
Маш, расскажи ребятам, на чем ты катаешься? (на ватрушке)
А кто же тебя катал? (папа)
Как зовут твоего папу? (папа Леша)
С папой гулять и играть можно не только зимой.
Данил расскажи, как зовут твоего папу, и чем вы занимаетесь? (Папа Сергей, плаваем на драконе в парке)
Дети, обратите внимание какая интересная фотография. Сколько наград. Ваня, вы с папой спортсмены? (да)
Каким видом спорта вы занимаетесь? (Каратэ)
Дети, а ведь с папой интересно даже просто гулять по городу, как Максим, Кира, Алена.
Воспитатель:
Алена, твой папа улыбается, что можно сказать о твоем папе? Какой он? (веселый)
Дети, а какой еще может быть папа?
Воспитатель берет мяч.
Воспитатель:
Встаньте, чтобы всем было удобно.
Папа ничего не боится? Папа какой? (смелый)
Папа, может поднять тяжелые вещи. Папа какой? (сильный)
Папа, целует, жалеет. Какой он? (добрый)
Папа заботиться о своей семье. (заботливый)
Папа любит заниматься спортом, любит делать зарядку. (сильный, здоровый)
Бывает так, что вы папу огорчаете, не слушаетесь, тогда папа становиться каким (злым)
Но я думаю, что вы слушаетесь папу, стараетесь его не злить, папа вам улыбается и становиться каким? (веселым)
Воспитатель:
Дети, а вы обратили внимание, у нас на столе лежит какая-то коробка. Что в ней? (подходим к столу дети выкладывают картинки на стол)
Что на них изображено? (дети перечисляют)
Выберете, какие из этих предметов могут пригодиться папе?
Максим, что изображено на картинке? (молоток)
Для чего папе молоток, (забивать гвозди)
Данил, какую ты выбрал картинку? (мяч)
Что же папа делает мячом? (играет)
Алена, Ваня как вы думаете, этот предмет пригодится папе? Что это?
Для чего он нужен?
Прикрепите картинки около фотографий своего папы. (дети вешают картинки на магниты)
Дети, вспомним, а что еще может папа.
Физкультминутка «Папа может»
Может он в футбол играть (пинают мяч)
Может книжку почитать (складывают руки, как книжку)
Может поиграть он в шашки (повороты туловища)
Может даже вымыть чашку (моют посуду)
Может рыбу он ловить (ловят рыбу)
Кран на кухне починить (хлопают в ладоши)
Для меня всегда герой (маршируют)
Самый лучший папа мой!
Воспитатель:
Сколько много дел у папы как он о вас заботиться, о маме, обо всей своей семье.
Совсем скоро мы будем отмечать праздник пап. Всем папам в это праздничный день принято дарить подарки. Что мы с вами можем подарить нашим папам?
Сегодня вы так много и хорошо рассказывали о своих папах, у нас есть их фотографии может, попробуем сделать праздничную газету?
Что нам для этого нужно?
Где мы это можем взять?
Дети выбирают все, что им понадобиться для изготовления праздничной газеты.