МААМ-картинки

Конспект НОД «Путешествие в космос»

Елена Непейвода
Конспект НОД «Путешествие в космос»

Конспект занятия по развитию речи: «Путешествие в космос».

Воспитатель: ребята, совсем скоро мы будем отмечать День Космонавтики.

- Кто знает какого числа отмечают этот праздник?

- А почему именно 12 апреля решили отмечать этот день?

А вот чтобы подробнее узнать ответы на эти вопросы, я предлагаю вам смотреть презентацию и слушать мой рассказ. Нашу Землю вместе с воздушной оболочкой окружает бесконечно большое пространство.

- Как называется это пространство? ( Ответ: Космос).

Публикация «Конспект НОД „Путешествие в космос“» размещена в разделах

- Правильно, космос, в нем находятся небесные тела:. .. ( перечисляют дети: Солнце, звёзды, планеты, Луна).

На протяжении многих веков людей манил космос своими тайнами и загадками. Человечество задавало себе многие вопросы о космосе, но ответов на них не было ответов. Люди пытались познать тайный космос, постепенно накапливая знания о нем. И вот больше 60 лет назад люди создали первый летательный аппарат. Это был искусственный спутник Земли. Сегодня на орбите находится около много спутников.

- Как думаете для чего нам нужны спутники? (Они служат для того, чтобы передавать по всему миру телефонные разговоры, телевизионные передачи, информацию о погоде и передвижениях).

- Ребята, а вы знаете кто первый совершил полет в Космос?

Прежде, чем в космос полетел первый человек, учёные сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми «космонавтами» - разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы.

- А вы помните как звали первых собак, которые успешно вернулись из космоса?

19 августа 1960 — совершён первый в истории орбитальный полёт в космос живых существ с успешным возвращением на Землю. Полёт совершили собаки Белка и Стрелка.

- А кто такие космонавты? (включить слайд с загадками на презентации).

- Какого космонавта вы знаете?

Юрий Алексеевич Гагарин – первый человек, совершивший полет в космос. На корабле «Восток-1» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР. А чтобы посмотреть как устроен космический корабль, посмотрите на эту картинку (слайд 17).

- Что такое невесомость, кто знает?

Это состояние, при котором человек и предметы теряют свой вес.

А теперь, предлагаю разгадать загадки:

Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

И называется …

Сверкая огромным хвостом в темноте

Несется среди ярких звезд в пустоте,

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной - …

Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть,

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе не заснет …

Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд,

И как одинокий путник

Летит по орбите …

Медведь на глыбе ледяной,

Подружка в небе над волной.

Она – созвездье, он живой

В блестящей шубе меховой.

Он дружит с ветром и водой,

Она – с Полярною звездой.

Никак не могут встретиться

Медведь с Большой …

Воспитатель подводит итог занятию: задает рефлексивные вопросы:

- Что вам больше всего запомнилось на сегодняшнем занятии?

- А что удивило вас?

- Что вы запомнили о космосе?

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Путешествие в космос». Конспект занятия по пластилинографии с детьми 4–5 лет«Путешествие в космос». Конспект занятия по пластилинографии с детьми 4–5 лет Цели и задачи:1. Расширение знания детей о космосе, планетах и космических кораблях. 2. Формировать интерес к работе по созданию космических.

Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос»Конспект интегрированного занятия в старшей группе «Путешествие в космос» Воспитатель старшей группы Селюкова В. С. с. Гостищево Цель: Рассказать детям о важности работы космонавтов. Уточнять и расширять представления.

Конспект комплексного занятия в средней группе «Путешествие в космос» Предварительная работа: – рассматривание иллюстраций и картинок, – проведение беседы о космосе, – загадывание загадок, – рисование ракеты.

Конспект НОД «Путешествие в космос» Цель: обобщить представления детей о космосе. Задачи: - познакомить детей с историей возникновения праздника День космонавтики; - дать.

Конспект педагога — психолога в старшей группе «Путешествие в космос».Конспект педагога — психолога в старшей группе «Путешествие в космос». Занятие «Путешествие в космос». Цели. 1. Закрепить знания детей о космосе. 2. Закрепить знания о чувствах радости, грусти, удивления, гнева,.

Конспект по познавательному развитию «Путешествие в космос» Автор: Киселева Евдокия Ивановна, воспитатель МКДОУ «Детский сад №4» г. Лиски, Воронежская область. Цель: Формирование у детей представлений.

Конспект познавательного развлечения для детей старшей группы ДОУ «Путешествие в космос»Конспект познавательного развлечения для детей старшей группы ДОУ «Путешествие в космос» Тема: "Путешествие в космос" Программное содержание: Образовательная область: Познавательное развитие. Цель: формирование представлений.

Конспект строительной игры «Путешествие в космос» для старшего возрастаКонспект строительной игры «Путешествие в космос» для старшего возраста Цель: Ознакомление детей с новой сюжетно – ролевой игрой. Задачи: Закрепить умение применять конструктивные умения, полученные на занятиях.

Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в Космос» для подготовительной группы .

Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе «Путешествие в космос» Конспект занятия по математическому развитию в старшей группе. Тема: "Путешествие в космос" Автор: Команда Татьяна Николаевна Цель: формирование.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД «Путешествие в космос»
Опубликовано: 19 января 2022 в 18:16
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД