Соковнина Наталья
Конспект НОД по музыке «Путешествие в осенний лес» с детьми старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД : «Путешествие в осенний лес» с детьми старшей группы.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
ЦЕЛЬ: формировать музыкальные и творческие способности в различных видах музыкальной деятельности, закрепление пройденного материала.
ЗАДАЧИ:
Обучающие: формировать умение петь выразительно.
Развивающие: развивать память, внимание, ритмический и мелодический слух и любознательность.
Публикация «Конспект НОД по музыке „Путешествие в осенний лес“ с детьми старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Осенний лес. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2024
Воспитательные: воспитывать культуру слушания музыки.
ОБОРУДОВАНИЕ: конверт с письмом, музыкальная колонка, листья (осины, клена, дуба, березы, рябины, музыкальные инструменты (маракасы, колокольчик, «шуршунчики» (фантики от конфет, пластмассовая бутылка, барабан, телевизор (флешка).
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: изучали листья, музыкальные инструменты.
Структура НОД:
1. Организационный момент:
Действие происходит в группе.
- Здравствуйте, ребята (пою).
Дети здороваются напевая «Здравствуйте».
- Я вам принесла конверт (показываю конверт детям).
- А вы знаете, что в нем?
- А вы знаете от кого это письмо?
- Я тоже не знаю, на конверте не написано от кого.
- А может нам открыть конверт и прочитать письмо?
Вскрываю конверт, достаю письмо.
2. Вводный этап
Читаю письмо.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю вас к себе в гости. Вам будет очень интересно. Жду с нетерпением. Золотая осень».
- Дети, от кого письмо?
- А куда нас осень приглашает?
- А вы хотите побывать у осени в гостях?
- А я знаю, где живет осень. Хотите я вам покажу?
- А как нужно вести себя?
- Правильно, молодцы.
Будем весело шагать.
Включаю колонку, под песню «Вместе весело шагать» идем в музыкальный зал.
3. Основной этап.
Приходим в музыкальный зал. На полянке лежат осенние листочки.
- Ну, вот мы и на осенней полянке, посмотрите, сколько тут много разных листьев.
Дети разглядывают осенние листочки. Я поднимаю листочки с полянки, показываю детям по одному листочку. Держу их в руках.
- Дети, а этот листочек от какого дерева?
- А этот листочек от какого дерева?
- А вот этот листочек от какого дерева?
- А вот этот листочек от какого дерева?
- А вот этот листочек от какого дерева?
- Молодцы ребята.
- А хотите мы с вами поиграем с этими листочками?
Под музыку Аллы Бобровой «Листик друга выбирает» играем с листочками
После игры дети убирают листья в корзину.
- А вам нравится, как осень разукрасила листья?
- А почему они вам нравятся?
- Как замечательно, что вам нравятся осенние листочки.
- Побежали скорее в лес, посмотрим, как выглядит сама осень. Только будьте внимательны и осторожны, в лесу узкие тропинки, на нашем пути могут быть ямки, крапива, могут лежать ветки и сучья.
Я стою первая, дети строятся за мной друг за другом.
- Вы готовы отправиться в путь?
- Помните, что нельзя толкаться и обгонять друг друга.
Девочки держат руки на юбочках, платьишках, а мальчики на поясе.
- Побежали в лес?
- Мы по тропинке бежим с горки вниз.
Дети бегут с горки вниз. Легкий бег.
- Дети, не отставайте. Впереди ямки, перепрыгивайте!
Дети перепрыгивают ямки.
- Ой, тут крапива, она очень жжется, идите осторожно боком.
Дети идут боком, приставным шагом.
- На пути небольшие ветки и сучья их можно перешагнуть.
Дети перешагивают ветки и сучья.
- А сейчас у нас ровная дорога, мы можем идти тихонько и наслаждаться природой.
Я включаю пение птиц.
- Дети вы слышите, что это?
- А вам нравятся, как они поют?
- Дети, я вижу красивую полянку. А хотите мы немного отдохнем и послушаем, как поют птицы?
Садимся на полянку, слушаем пение птиц.
- Ребята, а вы хотите превратиться в птиц и полетать немного над полянкой?
- Я знаю волшебные слова, приготовьтесь к превращению из детей в птиц. Слушайте внимательно и повторяйте за мной.
- Готовы?
- Только далеко не улетайте, а то заблудитесь.
- Договорились?
- Покружись, покружись из людей в птиц превратись.
Крутимся вокруг себя в правую сторону и превращаемся в птиц, летаем над полянкой.
- Покружись, покружись из птиц в людей превратись.
Крутимся вокруг себя в левую сторону и превращаемся в людей.
- Красиво в осеннем лесу?
- А вы знаете, что осенью от таких ярких красок у композиторов появляется вдохновение и они сочиняют музыку?
- А какую музыку вы бы сочинили для осеннего леса?
- А вы знаете музыкальное произведение Петра Ильича Чайковского «Осенняя песнь»?
- А хотите мы ее еще раз послушаем?
Я включаю музыкальный центр, слушаем музыку.
- Красивая музыка?
- Вам понравилась?
- А какая эта музыка по характеру?
- А хотите сами написать музыку?
- Я знаю очень красивое стихотворение про осень. Я вам его сейчас прочитаю, а вы подумайте какими музыкальными инструментами можно озвучить его.
Читаю стихотворение «Осенняя сказка» (это речевая игра с музыкальными инструментами).
- Какие музыкальные инструменты нам понадобятся?
Дети берут музыкальные инструменты и садятся на пеньки.
Я читаю стихотворение, а дети в это время играют на музыкальных инструментах.
- Ребята, а вам понравилась музыка, которую вы сами сочинили?
Дети относят на место музыкальные инструменты.
- Вы все сейчас были композиторами. И у вас это очень хорошо получилось. Молодцы ребята.
- А что мы можем сделать, чтобы осень нас услышала и показалась нам?
- Давайте споем песню?
Включаю минусовку на музыкальном центре, поем песню «Осень наступила».
Появляется осень (на экране, слушаем музыку осени). В это время я
раскладываю по полянке листочки.
- Вам понравилась музыка, под которую пришла осень?
- Ребята, а хотите мы с вами станцуем танец с листочками под эту музыку?
Танцуем под музыку танец с листочками.
- Вам понравилось танцевать с листочками?
4. Заключительный этап:
- Мне так понравятся эти листочки, они такие красивые, яркие. Жалко оставлять их здесь.
- Может мы их возьмем с собой в группу?
-А что мы с листочками можем сделать в группе?
- Точно молодцы ребята.
Уходим из музыкального зала в группу. Украшаем группу листочками.