Тагир Якупов
Конспект НОД с детьми с ОВЗ в старшей группе «Мелодии весеннего леса»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МУЗЫКАЛЬНОМУ ВОСПИТАНИЮ И ХУДОЖЕСТВЕННОМУ ТВОРЧЕСТВУ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НЕТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ОВЗ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.
Музыкальный руководитель: Якупов Т. А.
Форма проведения: интегрированное занятие на тему: «Мелодии весеннего леса».
Данный конспект разработан согласно ФГОС.
Цель:
Публикация «Конспект НОД с детьми с ОВЗ в старшей группе „Мелодии весеннего леса“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
-развитие музыкальных способностей, художественного творчества посредством использования нетрадиционных методов и приёмов работы с детьми с ОВЗ
Образовательные задачи:
-учить детей анимации с помощью рук, ног, используя предметы, картинки;
-учить детей использовать нетрадиционные музыкальные инструменты;
.
Развивающие задачи:
-развивать образное и логическое мышление детей, их творческую активность;
-развивать тембровый слух, воображение, творческую фантазию;
-развивать способность детей согласовывать движения с музыкой, пластику рук и тела;
-развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные задачи:
-воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство взаимопомощи;
-воспитывать бережное отношение к природе.
10. Запись: «Утро» Э. Григ,
«Песня жаворонка» П. И. Чайковский,
«Голоса леса».
Ход непосредственной образовательной деятельности.
Дети входят в группу и становятся в шахматном порядке.
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня на наше занятие пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями и друг с другом.
Коммуникативное упражнение «Здравствуй!». Сл. и муз. М. А. Лазарев.
-Здравствуйте, девочки!
Девочки: Здравствуйте!
-Здравствуйте, мальчики!
Мальчики: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте, взрослые!
Гости: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте, здравствуйте, все!
Первая аудиозапись: звучит произведение Э. Григ «Утро».
Музыкально-пластический этюд «Утро».
Муз. рук. Рано утром солнце встало,
И лучи свои послало. (движения по тексту).
Дети тоже все проснулись,
Потянулись, улыбнулись,
Руки вверх, руки вниз, на носочки поднялись.
Повернулись вправо дружно,
Влево тоже всем нам нужно,
Словно бабочки порхаем, над цветами мы летаем.
-Ребята, а что это за музыка сейчас прозвучала? (ответы детей).
Утром просыпается всё живое, и природа, наконец, проснулась от долгого зимнего сна.
Муз. рук. загадка:
Зажурчал ручей в овражке,
Прилетели с юга пташки,
Греет солнышко с утра…
К вам уже пришла…
Дети: Весна!
-Ребята! А вам хотелось бы побывать в весеннем лесу и встретиться с Весной? Тогда давайте вспомним приметы весны.
Игра «Хлопни в ладоши».
Я буду называть слова, а вы хлопните в ладоши, если услышите слово, относящееся к весне (пригревает, тает, вьюга, журчит, тёплое, ярче, холодно, набухают, снежинки, прилетают, мороз, проталинки, капель, ледоход, метель, солнышко).
Ритмическая пальчиковая игра «Солнышко».
Дети: Солнышко, солнышко – руки вверх,
Солнышко, золотое вёдрышко – руки вперёд.
Гори-гори ясно – сжимают и разжимают пальцы.
Чтобы не погасло – грозят пальцем.
Побежал в лесу ручей – волнообразные движения рукой.
Прилетело 100 грачей – машут «крыльями».
Сугробы тают, тают – медленно приседают.
Цветочки вырастают- медленно поднимают ладони-цветы.
Муз. рук. Прежде, чем отправиться в путешествие, я хочу проверить, все ли ребята готовы оказаться в сказке и стать настоящими артистами.
Муз. рук. К путешествию готовы, а теперь возьмитесь за руки и почувствуйте тепло рук ваших товарищей, которые в трудную минуту всегда придут на помощь. Глазки закройте (Звенят бубенцы).
Вы, бубенчики, звените,
Детей в лес перенесите.
Дети проходят к стульчикам.
Муз. рук. Вот мы и пришли на лесную полянку. Давайте поздороваемся с весенним лесом.
Дети: Здравствуй, лес, весенний лес,
Полный сказок и чудес!
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Всё открой, не утаи.
2 аудиозапись «Капель».
Муз. рук. Ой, что это за звуки?
Дети. Звук капели. Песня звонко капают капели.
Муз. рук. Это капельки запели песенку свою, так они встречают Красавицу Весну. Давайте и мы сыграем на наших колокольчиках песенку Капели.
Оркестр «Колокольчики». Вальс-шутка. С Шостакович
3 Загадка «Ручей».
Дети отгадывают.
Муз. рук. Капель слетает с крыши,
И небосвод высок.
Бежит ручей, я слышу
Его весёлый голосок.
«Ручей». Композиция с лентами.
4 аудиозапись «Насекомые».
Муз. рук. Послушайте что это за жужжание?
Ответы детей. Да, это проснулись насекомые: жуки, бабочки, божьи коровки. Они обрадовались солнышку, выползли на полянку и захотели потанцевать.
Первоцветы.
Муз. рук. Первые весенние цветочки
Муз. рук. Ребята, мы сегодня услышали много весенних звуков : звон капели, трели ручейка, пение насекомых, но это не все звуки весеннего леса. Давайте присядем на полянке, закроем глаза и послушаем все лесные голоса.
5 аудиозапись «Звуки весеннего леса».
Муз. рук. Какие ещё новые звуки вы услышали? ( ответы детей: пение птиц, ветер, гром).
Муз. рук. Весна приготовила для вас необычные музыкальные инструменты, давайте возьмём их и сочиним свою музыку весеннего леса.
Элементарное музицирование на нетрадиционных музыкальных инструментах
«Весна в лесу».
Птицы – свистульки (кукушка, соловей).
Гром – инструмент «Гром».
Ветер – пустые пластиковые бутылки.
Стук дятла – палочки.
Капель – бубенчики.
Ручей – коробочки с шариком.
Муз. рук. Наше путешествие подошло к концу, пора возвращаться в детский сад. Вы очень старались, были дружными, и у вас всё получилось.
ИТОГ. Вам понравилось путешествие, какие голоса услышали и тд.
Вы бубенчики звените детей в сад перенесите.
Наше занятие закончилось. Давайте попрощаемся с гостями и пойдём в группу.