Евгения Володина
Конспект НОД с детьми старшей группы по математике «Торопись, да не ошибись»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: 1. Закрепить умение детей выявлять свойства предметов по
абстрагированным изображениям (по карточкам с обозначениями
формы, толщины, размера, цвета).
2. Упражнять в умении зрительного и мыслительного анализа задачи,
умении представить возможные изменения в фигуре.
3. Развивать способность к анализу и синтезу, к комбинированию.
4. Развивать умственную активность детей (сообразительность,
смекалку, быстроту и подвижность мысли).
5. Развивать внимание.
6. Закрепить знание последовательности чисел в натуральном ряде.
7. Закрепить умение узнавать цифры.
Публикация «Конспект НОД с детьми старшей группы по математике „Торопись, да не ошибись“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
8. Активизировать словарь: цвет, форма, размер, квадрат,
треугольник.
Материал : Блоки Дьенеша
Карты, на которых условно обозначены свойства блоков (цвет,
форма, размер, толщина, на каждого ребёнка
Игра" Сложи узор" на каждого ребёнка
Загадки, задачи-шутки
Счётные палочки
Мяч
Кружки
Ход занятия:
Дети! Сегодня у нас состоится конкурс, который называется-
торопись да не ошибись. Победит в нём тот, кто не будет
отвлекаться, быстро и правильно решит все задачи. Кто правильно
и быстрее всех выполнит задание, тому я буду давать значок
(красный кружок). В конце конкурса вы подсчитаете кружки, и мы
узнаем, кто у нас победитель.
I Загадки: 1. Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьёт он из корытца. (поросёнок)
2. У него четыре лапки,
Лапки- цап-царапки.
Пара чутких ушей,
Он- гроза всех мышей. (кот)
II Предложить детям подойти к столам, на которых лежат карточки
с нарисованными символами. На каждой карточке лежит один блок.
Игра "Зачеркни лишнее". Каждый ребёнок рассказывает, какой у
него блок.
Значок получают те дети, которые выполнили задание правильно.
III Игра "Дрессированные собачки"
Предлагаю детям встать в круг. "Сейчас мы с вами поиграем. Я
буду дрессировщиком, а вы- собачками. Дрессировщик называет
число, а собачки должны хлопнуть в ладоши столько же раз".
Усложнение- хлопнуть на один раз больше (меньше) заданного
числа.
Награждаются дети, которые не сделали ни одной ошибки.
IV Дети садятся за стол, кладут перед собой счётные палочки и
выполняют задания:
1. Отсчитать 5 палочек, составить из них флажок треугольной
формы.
2. Переложить 2 палочки так, чтобы получилось 2 равных
треугольника и 1 квадрат.
Поощряется тот, кто выполнил задание первым.
V Игра с мячом "Считай дальше" (дети встают в круг).
VI Игра "Сложи узор"
I подгруппа работает с 9 кубиками (карточка №8).
II подгруппа - 4 кубика (карточка №20)
Награждаются те, кто первым выполнит задание.
VII Задачи-шутки:
"Дети, сейчас вы будете решать задачи-шутки. Не торопитесь с ответом, прежде надо подумать и проверить его".
1. На груше росло 10 груш, а на берёзе на 2 меньше. Сколько
груш росло на берёзе.
2. На столе стояло 3 стакана с ягодами. Вова съел один
стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов на
столе?
"А теперь давайте подсчитаем значки и узнаем кто же победил".
Победителю вручается большая золотая медаль.
За второе место-серебряная медаль.
Остальные дети получают маленькие медали. (Вы все старались и
правильно выполнили все задания. Молодцы)