Виктория Логинова
Конспект НОД с детьми старшей группы по ознакомлению с художественной литературой «Знакомство с рассказом Н. Носова «На горке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство детей с рассказом "На горке" Н. Носова.
Задачи:
1. мотивировать детей на восприятие и понимание текста;
2. учить давать характеристику героям, понимать содержание рассказа, характер героев, усваивать последовательность развития сюжета;
3. обогощать предметный словарь: фанерка, дворницкая;
4. воспитывать умение внимательно слушать рассказ, высказываться по очереди, не перебивать друг друга.
Ход деятельности.
1. Вводная беседа
-Ребята, какое сейчас время года (ответы детей) Правильно зима.
Публикация «Конспект НОД с детьми старшей группы по ознакомлению с художественной литературой „Знакомство с рассказом Н, Носова „На горке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Носов Н.Н.
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
-Давайте вспомним: какая зима? (холодная, снежная, морозная и т. д.
-Вы любите зиму? Почему?
-Сегодня мы с вами прочитаем рассказ Н. Носова "На горке".
2. Чтение рассказа.
3. Физминутка.
Как на горке снег, снег, (поднимают руки вверх)
И под горкой снег, снег, (приседают)
И на ёлке снег, снег, (показывают ветки ёлки)
И под ёлкой снег, снег, (приседают)
А под ёлкой спит медведь, (изображают медведя)
Тихо, тихо не шуметь. (грозят пальцем)
4. Беседа по содержанию.
-Понравился вам рассказ?
-Что вам особенно понравилось?
-Что не понравилось? (ответы детей)
Дети трудились весь день, строили горку, старались. Какие это дети? (трудолюбивые).Правильно, трудолюбивые, т. е. любят труд.
- Какие предметы пригодились ребятам для постройки снежной горки?
(лопатки, фанерки).
-А Котька помогал ребятам? Почему? Каким был Котька? Что делал Котька пока трудились ребята?
Откуда Котька таскал песок? (из ящика)
-Правильно. Котька взял фанерку, т. е. дощечку и покатил к дворницкой. Дворницкая- это помещение, где дворник хранит лопаты.
-Какое настроение было у ребят, когда они увидели, что горка посыпана песком? (расстроенное, грустное)
-Как дети исправили эту ошибку? (засыпали песок снегом и опять полили водой)
-Понравилось ли Котьке работать, после того как он исправил, то что натворил?
5. Подведение итогов занятия.
- Ребята, чему нас научил рассказ Николая Носова "На горке"? (быть трудолюбивыми, ценить и уважать чужой труд, помогать друг другу, быть дружными).