Татьяна Солодушко
«Путешествие в сказку «Репка». Конспект ОД по ознакомлению с художественной литературой для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
занятия по ознакомлению с художественной литературой
для детей младшей группы
Тема: «Путешествие в сказку «Репка».
Автор:
Солодушко Татьяна Викторовна,
воспитатель МБДОУ № 30
Цель: Продолжать знакомить детей с русским народным творчеством (сказкой); закреплять знания об овощах; обогащать словарь детей прилагательными (большая, жёлтая, вкусная, сладкая); воспитывать умение слушать внимательно, узнавать героев сказки в теневом театре.
Публикация «„Путешествие в сказку „Репка“, Конспект ОД по ознакомлению с художественной литературой для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2017
Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Репка»; рассматривание иллюстраций к сказке; отгадывание загадок; подготовка разрезных картинок по сказке «Репка».
Демонстрационный материал: куклы из театра (бабка и дед, фланелеграф, овощи на фланелеграф, теневой театр, магнитная доска с иллюстрациями из сказки, макет репки, листья из бумаги, музыкальное сопровождение к сказке.
Ход занятия:
Звучит русская народная песня «Во саду ли, в огороде». Дети входят в группу и садятся на палас.
Воспитатель: - Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки!
Внимание! Внимание!
Ребятки, чудеса сейчас придут,
Интересно будет тут.
Я на вас погляжу,
Да и сказку расскажу!
Ну а вы мне помогайте
И словечки не теряйте!
Не грусти и улыбнись:
Сказка дарит нам сюрприз!
- А вы любите сказки? (Любим). Давайте отправимся в сказочную страну. Вы согласны? (Да).
Закрываем глазки,
Очутимся мы в сказке.
(Звучит мелодия «В гостях у сказки»).
Воспитатель одевает на руки театрализованных персонажей (деда и бабку).
Открыли глазки –
Попали в сказку.
- В сказку с вами мы попали, а в какую – загадку вы бы отгадали.
Круглый бок, жёлтый бок –
Сидит в грядке колобок.
Врос он в землю крепко.
Что же это? (Репка).
- Ребята, мы с вами попали в русскую народную сказку «Репка». А кто посадил репку? (Дед). Сегодня у нас в гостях дедушка и бабушка из сказки «Репка». И они сейчас вам покажут и расскажут историю с самого начала.
Дед: Посмотри-ка народ,
Есть у нас огород!
Баба: Ловко примемся за дело,
Чтоб всё к осени поспело!
Дед: Помидоры, лук, салат,
Огурцы сажаем в ряд.
Баба: Чтоб на грядках было густо -
Мы посадим здесь капусту.
Дед: Тут посадим мы картошку,
Баклажаны и морковку.
Вам скажу ещё, друзья,
Посажу-ка репку я!
Баба: В огороде чучело поставим,
За порядком присматривать заставим.
Воспитатель: В огороде овощи сами по себе не растут.
Уход за ними нужен и великий труд!
Время быстренько идёт,
Поспевает огород!
Воспитатель выставляет на фланелеграф овощи.
- Вот помидор на грядке
Вырос очень сладкий.
- Уже поспели огурцы –
Зелёные молодцы!
- А картофель, а картофель
Уродился крупный очень!
- Лук растёт на огороде,
Его знают все в народе.
Для зубов полезен он,
Все вы кушайте его.
- До чего же вкусный
Хрустящий лист капустный!
- Витамины вновь и вновь
Дарит спелая морковь!
- Все овощи важны
И всем людям так нужны.
Репка тоже подрастала –
Выше деда с бабкой стала.
Дед: Репку мы весной сажали,
Все растили, поливали.
Бабка: А уж к осени она
Вот какая выросла!
Показ теневого театра.
Воспитатель: Дед тянет-потянет,
Вытянуть не может.
Зовёт дед бабку,
Чтоб бежала без оглядки.
Дед: Чтобы вытянуть нам репку
За меня держись ты крепко.
Воспитатель: Баба с дедом – старики,
Не справятся с репой они.
Позвали дед с бабой внучку.
Все дети: Тянут-потянут – вытянуть не могут.
Воспитатель: Надо Жучку на помощь звать,
Деду, бабе и внучке помогать!
Все дети: Тянут-потянут – вытянуть не могут.
Воспитатель: На славу уродилась репка
И в земле застряла крепко.
Никакого с репой сладу –
Тут на помощь кошку надо!
Все дети: Тянут-потянут – вытянуть не могут.
Воспитатель: Тут в припрыжку
Выбегает мышка.
Мышка: Как хотите, да иль нет,
Дам я вам один совет:
Надо всем вам, друзья,
Больше закаляться,
Физкультурой по утрам
Надо заниматься.
Все - герои и ребятки
Должны делать физзарядку.
Физминутка.
Мы шагаем друг за другом (Ходьба).
Лесом и зелёным лугом
Перед нами огород, (Руки вытянуть вперёд).
Дед на помощь нас зовёт. (Махи руками).
Вот мы репку посадили (Наклониться).
И водой её полили. (Имитация движения).
Вырастала репка хороша и крепка. (Развести руки в стороны).
А теперь её потянем (Имитация движения).
И из репы кашу сварим. (Имитация движения).
И будем от репки здоровые и крепкие («Показать силу»).
Быстро справиться сумели
И на место тихо сели.
Воспитатель: Друг за другом снова встали.
Все: Раз, два – взяли! (3 раза).
Воспитатель: Крепко держатся за дедку –
Вот и вытянули репку!
Все становятся в хоровод и поют:
- Как на репкины именины
Испекли мы каравай.
Каравай, каравай,
Кого хочешь выбирай!
Воспитатель: Для героев наших
Из репы сварим кашу.
Станут от каши
И сильнее и краше!
Овощи поспели,
Листья пожелтели,
Веселится детвора –
Осень в гости к нам пришла!
Сказке нашей конец.
Все, кто слушал, - молодец!
Итог.
Воспитатель: Ребята, какую сказку мы сегодня слушали и смотрели? («Репка»). Каких видели героев? Репку вытянули, потому что все были какими? (Дружными, помогали друг другу). Давайте похвалим себя за то, что мы тоже дружные, активные. Скажем друг другу: «молодец» и погладим по головке.
Образовательная деятельность заканчивается тем, что дети с листочками танцуют под музыку, пока воспитатель убирает атрибуты.