Марина Ивановна Жидкова
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению детей старшей группы с художественной литературой
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать знакомить детей с обитателями леса.
Задачи:
1. Побуждать детей отгадывать загадки и высказываться на темы из личного опыта.
2. Подбирать прилагательные к слову.
3. Демонстрировать детям вариативный образ зайца в разных произведениях и сравнивать их.
4. Повторить признаки различия между авторской и народной сказкой.
5. Упражнять детей в бросании и ловле мяча.
Публикация «Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ознакомлению детей старшей группы с художественной литературой» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Ход непосредственно- образовательной деятельности.
Воспитатель загадывает детям загадки (по мере загадывания на слайде демонстрируются картинки – подсказки: лисы, медведя, лося, белки, ежа, зайца)
1. Посмотрите-ка какая?
Вся горит, как золотая
Ходит в шубке дорогой
Хвост пушистый и большой. (лиса)
2. Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза, пряча нос. (медведь)
3. Трав копытами касаясь,
Ходит по лесу красавец,
Ходит смело и легко
Рога, раскинув широко. (лось)
4. И по ёлкам ловко скачет,
И взлетает на дубы,
Ив дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы. (белка)
5. Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной,
Иголок очень много,
А нитки – ни одной. (ёж)
6. Не барашек и не кот,
Носит шубу целый год
Шуба серая для лета,
Для зимы другого цвета. (заяц)
Воспитатель:
- Как можно одним словом назвать зайца, медведя, лису?
(ответы детей)
-Почему они так называются?
(ответы детей)
-Где они живут?
(ответы детей)
- А вы видели когда – нибудь лесных зверей? И где?
(ответы детей)
Далее проводится игра с мячом.
(дети встают в круг, воспитатель бросает каждому мяч и называет животное, те дети у кого мяч называют- какое это животное. Это животное демонстрируется на слайде.) Например: лиса (пушистая, хитрая, рыжая и т. д).
Далее на слайде появляются картинки из книги Д. Н. Мамина -Сибиряка «Сказка про Зайца - длинные уши, косые глаза, короткий хвост». (Эта сказка читается заранее). (На слайдах демонстрируются картинки из книги).
Воспитатель: Дети, вы узнали кто это?
(Ответы детей)
Беседа по содержанию сказки.
-Каким изображён заяц в начале сказки?
(ответы детей)
- Как он хвастался?
(Ответы детей)
- Как вы думаете, в самом начале верили ли другие звери зайцу – хвастунишке?
(ответы детей)
- Что случилось, когда заяц увидел волка?
(ответы детей)
- Что сделал волк?
(ответы детей)
- Почему звери поверили, что заяц напугал волка?
(ответы детей)
- Был ли заяц храбрым на самом деле?
(ответы детей)
- Кто написал сказку?
(ответы детей)
- А эта сказка авторская или народная?
(ответы детей)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю посмотреть другую сказку про зайца.
Это русская народная сказка: «Заяц - хваста». (просмотр видео фильма)
Беседа по содержанию сказки:
- Похож ли этот заяц на зайца из предыдущей сказки и чем?
(ответы детей)
- Как хвастался заяц?
(ответы детей)
- Как ворона ругала зайца за хвастовство?
(ответы детей)
- А как он потом помог вороне?
(ответы детей)
- Был ли этот заяц трусишкой, как тот, из первой сказки?
(ответы детей)
-Как про него сказала ворона?
(ответы детей)
Воспитатель: А сейчас я предлагаю послушать ещё одну сказку К. Ушинского «Жалобы зайки». (Детям читается сказка, а на слайде появляется иллюстрация зайца из книги).
Беседа по содержанию сказки:
-На что жаловался заяц?
(ответы детей)
- Согласны ли вы с его жалобами?
(ответы детей)
- Чем мы можем помочь?
(ответы детей)
Воспитатель: Предлагаю вам нарисовать разные образы зайцев и оформить как книжки – самоделки. (проводится на НОД - рисовании).