Получи документы

Конспект НОД с использованием лэпбука «Детская книга — лучший помощник!»

Сергеева Алена
Конспект НОД с использованием лэпбука «Детская книга — лучший помощник!»

Конспект занятия с использованием лэпбука

«Детская книга — лучший помощник

Цель: познакомить детей с книгой — лэпбук.

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять знания детей о детских писателях, их произведений (С. Маршак, А. Барто, К. Чуковский).

2. Закреплять умение детей различать жанры детской литературы (сказка, рассказ, стихотворение).

Публикация «Конспект НОД с использованием лэпбука „Детская книга — лучший помощник!“» размещена в разделах

3. Закреплять умение детей видеть общий признак и умение группировать предметы по определённому признаку.

4. Закреплять умение детей логически мыслить.

Развивающие:

1. Развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками.

2. Развивать самостоятельность, целенаправленность и саморегуляцию собственных действий.

3. Развивать отзывчивость, любознательность, познавательную мотивацию.

Воспитательные:

1. Воспитывать у детей интерес к книге, желание читать книги.

2. Воспитывать аккуратность при пользовании материалами и принадлежностями при выполнении игровых заданий из лэпбука.

Материалы:

1. Демонстрационный: Лэпбук «Детская книга».

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Предварительная работа: чтение и прослушивание детских стихотворений, сказок и рассказов русских писателей; рассматривание портретов детских авторов.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята! Давайте поздороваемся!

Дети совместно с воспитателем:

Здравствуй, дружок, (кивок головы одному соседу)

Здравствуй, дружок, (другому)

Давай оживим наш волшебный кружок!

Руку мне дай и я тебе дам (протягивают соседу одну руку и другую)

И будет весело нам.

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, кто же там.

Дети и воспитатель открывают дверь, а там Незнайка, с необыкновенной книгой.

Незнайка говорит детям, что ему подарили вот такую интересную книгу, но он не знает что это за книга и как с ней обращаться. Незнайка просит помощи у ребят.

Воспитатель: Ребята, посмотрите какие необычные кармашки в этой книге! Вот кармашек, а на нем нарисован знак вопроса «?», что же это означает?

Дети: В кармашке находятся загадки, вопросы и т. д.

Воспитатель: Предлагаю на них ответить. Будем отвечать?

Дети: Да!

Воспитатель: А что в книге можно найти и прочитать?

Дети: Сказки, рассказы и т. д. В книгах еще можно найти и прочитать считалки (читают одну).

Воспитатель: А как вы думаете, чем сказки отличаются от рассказов, стихотворений?

Дети: В сказках есть волшебство!

Воспитатель: Правильно! А ещё недаром в русском народе говорят (воспитатель с помощью лэпбука читают поговорки о книгах) :

• Кто много читает, тот много знает.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

• Одна книга тысячи людей учит.

Кармашек «Угадай сказку и автора». В кармашке представлены иллюстрации из сказок (С. Маршак «Рассеянный с улицы Бассейнной»; К. Чуковский «Федорино горе»; А. Барто «Игрушки», дети должны собрать пазлы по которым догадаются, какая это сказка.

Воспитатель открывает кармашек «Литературный калейдоскоп» : Теперь предлагается досказать нужное слово:

1. Сивка. (Бурка)

2. Конек. (Горбунок)

3. Федорино. (горе)

4. Доктор. (Айболит)

5. Красная. (Шапочка)

6. Заюшкина. (избушка)

7. Царевна. (лягушка)

8. Бременские. (музыканты)

9. Снежная. (королева)

10. Цветик. (семицветик).

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Воспитатель: А теперь наоборот: я назову прозвище, а вы догадайтесь о ком идет речь: косолапый (медведь, косой (заяц, кумушка (лиса, топтыгин (медведь, патрикеевна (лиса).

Воспитатель: Какие вы все молодцы! Но вы наверное устали, поэтому предлагаю вам сделать вот такую зарядку!

В тёмном лесу есть избушка

Стоит задом наперёд

В той избушке есть старушка

Бабушка Яга живёт.

Нос крючком,

Глаза большие

Словно угольки горят

Ух, сердитая какая!

Дыбом волосы стоят.

А теперь я предлагаю вам провести исследования, как правильно обращаться с книгой.

Опыт № 1. Бумага мнется, а теперь попробуйте разгладить лист бумаги. Вывод: нельзя мять книги.

Опыт № 2. Бумага рвется. Вывод: нельзя рвать книги.

Опыт № 3. «Вода и бумага». Вывод: Бумага промокает, нельзя мочить книги.

Опыт №4. Бумага пачкается. Вывод: нельзя брать грязными руками.

Воспитатель 2: Ребята, вот и закончились кармашки в нашей книге! Посмотрите Незнайка улыбается. Он теперь знает что такое лэпбук и как им пользоваться. Вам понравилось? Мне тоже с вами очень понравилось.

Дети: Да!

Воспитатели: Читайте книги вместе со взрослыми, берегите и храните их!

А теперь, давайте вспомним, как же называется такая необычная книга, которую нам принес Незнайка. Правильно дети — это лэпбук. А теперь повторим все вместе, а теперь скажите друг другу на ушко.

Незнайка дарит свою книгу детям и говорит, что будет приходить к ним в гости.

Дети и воспитатель прощаются с Незнайкой.
