МААМ-картинки

Конспект НОД в первой младшей группе «Подбери по цвету»

Людмила Иванова
Конспект НОД в первой младшей группе «Подбери по цвету»

Конспект НОД в первой младшей группе

«Подбери по цвету»

Цель: развить интеллектуальный уровень и скорость мыслительных процессов: умение сравнивать, узнавать, обобщать, делать выводы, а также речевое развитие, способность к самообучению.

Материалы и оборудование: Дидактический материал — коврик, куколки, бантики, шарики.

Содержание:

1. Организационный момент:

Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Подбери по цвету“» размещена в разделах

Воспитатель показывает детям коврик и говорит, — «ребятки, посмотрите какой у меня волшебный коврик». Все малыши подходят к коврику.

2. Основная часть:

Воспитатель помогает детям удобно присесть, садится так, чтобы оказаться на уровне глаз детей - Посмотрите какого цвета у нас коврик — (синий, красный, желтый, зеленый) — вот эта часть синяя, а эта зеленая… — и так далее.

Воспитатель достает коробочку

— Посмотрим, что в моей коробочке?

-Да! – говорят детки.

Воспитатель достает из коробочки куколок из картона, в желтом костюме кладет на желтый фон— Какого цвета костюм у куколки?

— Желтый – отвечают детки.

— А этот?- спрашивает воспитатель беря куколку в зеленом костюме.

— В зеленом – отвечают детки

И так происходит со всеми цветами. Разложив куколок по цвету, воспитатель достает бантики разного цвета.

— Бантик красного цвета какой куколке подходит?

— Вот этой – говорят дети показывая на куколку красного цвета.

— Молодцы! — говорит воспитатель, и предлагает сделать так же, с остальными тремя бантиками.

Воспитатель достает шарики тех же цветов и просит разложить так же как и бантики. В конце занятия воспитатель хвалит детей за усердие:

— Какие вы молодцы ребятки!

3. Рефлексия.

Воспитатель читает четверостишие, показывает движение, дети повторяют за ним.

Мы сегодня помогали, (Стучат одним кулачком по другому)

Очень сильно мы устали, (Наклоняются, опускают руки вниз)

А теперь мы отдохнем, (Ставят руки на пояс)

И скорей играть пойдем! (Шагают на месте, затем идут играть)

Публикации по теме:

Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Яблоня в цвету» Художественно - эстетическое развитие (рисование) в старшей группе Тема: «Яблоня в цвету» Возрастная группа: дети 5 – 6 лет Средства: Наглядные:.

Дидактическая игра «Подбери вагончики к паровозу» в первой младшей группеДидактическая игра «Подбери вагончики к паровозу» в первой младшей группе Уважаемые коллеги,доброго времени суток. Предлагаю Вашему вниманию дидактическую игру для детей первой младшей группы "Подбери вагончики.

Дидактическая игра по сенсорному развитию младших дошкольников «Подбери по цвету»Дидактическая игра по сенсорному развитию младших дошкольников «Подбери по цвету» Предлагаю вашему вниманию очень простую в изготовлении дидактическую игру по сенсорному развитию для младших дошкольников. Атрибуты:.

Дидактическая игра «Подбери по цвету, форме, величине»Дидактическая игра «Подбери по цвету, форме, величине» Цель: Развитие сенсорного восприятия Задачи: 1. Развивать умение различать и называть основные цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий,.

Дидактическая игра на прищепках «Подбери по цвету и форме»Дидактическая игра на прищепках «Подбери по цвету и форме» Хочу поделиться своим опытом по изготовлению дидактической игры. Атрибуты: карточки с геометрическими фигурами разного цвета и цифрой,.

Конспект НОД «Наш парк» в первой младшей группе Конспект непосредственной образовательной деятельности в первой младшей группе на тему: «Наш парк» Цель: дать детям знания о строении дерева.

Конспект НОД «Матрёшка» в первой младшей группеКонспект НОД «Матрёшка» в первой младшей группе Конспект НОД. Тема "Матрёшка" Составила: Соболева Марина Николаевна, воспитатель Цель: познакомить малышей с русской народной игрушкой-матрешкой;.

Конспект ООД в первой младшей группе «Мы сажаем лук» Конспект ООД в первой младшей группе «Мы сажаем лук» Цель: вызвать у детей познавательный интерес к посадке репчатого лука для выращивания.

Конспект НОД «Снеговик» в первой младшей группе Конспект непосредственно — образовательной деятельности «Снеговик» первая младшая групп Цель: создание праздничного настроения, знакомство.

Сенсорная игра «Подбери по цвету»Сенсорная игра «Подбери по цвету» Мною были созданы игры по сенсорике "Подбери по цвету ", для детей 2-3 года. Цель: Показать влияние правильно подобранных методов сенсорного.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в первой младшей группе «Подбери по цвету»
Опубликовано: 19 ноября 2019 в 08:01
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД