Получи документы

Конспект НОД в средней группе «Я и мои друзья». (4 фото)

Юлия Сырцева
Конспект НОД в средней группе «Я и мои друзья».

Конспект НОД в средней группе «Я и мои друзья».

Программное содержание: организовать игровое взаимодействие с использованием художественного слова; поддерживать стремление детей к участию в совместной деятельности; способствовать формированию дружеских взаимоотношений в группе; продолжать учить детей выполнять коллективную работу, видеть результат общего труда; развивать коммуникативные навыки.

Предварительная работа: беседы с детьми «Мой лучший друг», «Кому я рад в детском саду», чтение стихов о детском саде.

Публикация «Конспект НОД в средней группе „Я и мои друзья“,» размещена в разделах

Материал: запись песни о детском саде, телевизор, клубок.

Дети входят под песню о детском саде. Педагог приветствует детей и предлагает детям поприветствовать друг друга (организационный момент «Подари улыбку»):

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты - мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Влево – вправо повернёмся

И друг другу улыбнёмся.

Начинаем день с улыбки –

Всё получится у нас!

Педагог: - Ребята, сегодня к нам в группу пришел необычный гость – домовёнок Кузя. Давайте поприветствуем его.

Кузя: - Здравствуйте, ребята! Как вас много в детском саду! Я очень хочу с вами познакомиться, поэтому предлагаю вам поиграть в игру.

Игра «Давайте познакомимся!»: дети встают в круг, передают мячик, по очереди называя своё имя ласково «Машенька», «Тимоша» и т. д.

Педагог: - Ну, вот и познакомились. А теперь отгадайте мою загадку:

Туда ты ходишь каждый день.

Так нужно, даже если лень.

Ты всех уже ребят там знаешь.

Ты с ними ешь и спишь, играешь.

Туда ходить ты очень рад

Там твой любимый….

Дети: - Детский сад!

Педагог: - Какое красивое название – детский сад! В настоящем саду растут деревья, цветы, а в нашем саду растут дети. И всем взрослым очень нравится ухаживать за детьми, играть с ними, кормить их и веселиться вместе с ними.

Кузя: - Расскажите, как вам здесь живётся.

Дети читают стихи:

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Детский сад — второй наш дом,

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

Любим все мы детский сад.

В нём полным – полно ребят.

Раз, два, три, четыре, пять…

Жаль, что всех не сосчитать.

Может сто их, может двести,

Хорошо, когда мы вместе!

Педагог предлагает посмотреть фильм о том, как дети играют, занимаются, гуляют в детском саду.

Педагог:- Ребята, а вы знаете, что с друзьями вместе легко можно справиться с любым делом. Как вы думаете, что легко делать вместе? (ответы детей)

- Я вам хочу предложить вместе склеить красивый цветок, и мы назовём его «цветок дружбы». Подойдите, пожалуйста, к столам (дети подходят к столам). Я наклею вот такую весёлую серединку, а вы по одному лепесточку.

- Но перед тем как приклеить лепестки, мы с вами разомнём наши пальчики.

Проводиться пальчиковая гимнастика «В нашей группе все друзья».

Вот какая замечательная работа получилась. Мы её сделали все вместе.

Затем педагог предлагает поиграть в игру «Клубок дружбы». Дети встают в круг. Один ребёнок берёт клубок. Взяв кончик нити, он передаёт клубок тому ребёнку, с которым дружит, которого любит больше всего, при этом называя друга и объясняя, за что он его любит. Педагог следит, чтобы не осталось ни одного неназванного ребёнка. В результате игры получается паутинка из нити.

Педагог: - Посмотрите, в какой мы оказались сети. Мы связаны друг с другом. Мы любим друг друга. Мы как одна большая дружная семья.

Кузя:- Ребята, спасибо вам большое за такое интересное занятие. Мне у вас очень понравилось. А на прощание я хочу подарить вам стихотворение:

Хорошо с друзьями вместе

В игры разные играть.

Хорошо с друзьями вместе

Песни звонко распевать.

Кузя угощает детей баранками, прощается и уходит домой.

Педагог: Ребята, я еще раз убедилась, что у нас в группе живет дружба, и вы умеете дружить. Молодцы! А давайте когда пойдём сегодня гулять, возьмём с собой наш «Клубок дружбы» и поиграем в эту игру с детьми старшей группы, чтобы они стали такими же дружными, как и вы.

А сейчас я приглашаю вас и наших гостей на чаепитие.

Конспект НОД в средней группе «Я и мои друзья».
Фото «Я и мои друзья»
Конспект НОД в средней группе . - фото
Фото №1 Конспекты занятий
Публикации по теме:

Конспект непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «Божья коровка и ее друзья» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида №51" Конспект непосредственно-образовательной.

Конспект НОД для развития мелкой моторики в средней группе «Веселые друзья» Конспект НОД для развития мелкой моторики в средней группе «Веселые друзья» Вероника Андреевна Сысолятина – воспитатель средней группы,.

Конспект НОД по лепке «Друзья для золотой рыбки» в средней группе Конспект НОД по лепке «Друзья для золотой рыбки» в средней группе. Цель: Формирование представлений об аквариумных рыбках, их внешнем.

Конспект НОД по лепке в средней группе «Друзья для Мишки» Конспект НОД в средней группе по лепке «Друзья для Мишки». Цели: - учить детей лепить предмет, состоящий из нескольких частей, передавая.

Конспект НОД по ПДД в средней группе «Запомните правило, друзья: у дорог играть нельзя!»Конспект НОД по ПДД в средней группе «Запомните правило, друзья: у дорог играть нельзя!» Тема: «Запомните правило друзья, играть у дорог нельзя» Интеграция образовательных областей: «Социально коммуникативное развитие» «Познавательное.

Конспект образовательной деятельности по познанию в средней группе «Экскурсия в мини-музей «Пернатые друзья»Конспект образовательной деятельности по познанию в средней группе «Экскурсия в мини-музей «Пернатые друзья» Цели: • Закрепить знания детей о птицах (внешний вид, способ питания зимой); • Познакомить детей с деятельностью в мини - музее. Задачи:.

Конспект развлечения в средней группе «Бабушка, дедушка и я — лучшие друзья»Конспект развлечения в средней группе «Бабушка, дедушка и я — лучшие друзья» Конспект развлечения в средней группе. «Бабушка, дедушка и я - лучшие друзья.»1 Вед Добрый день, дорогие наши гости! Мы рады, что вы пришли.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Друзья для мышонка»Конспект занятия по лепке в средней группе «Друзья для мышонка» Воспитатель: Иваниенко Ирина Григорьевна Задачи: -Учить детей лепить мышку с натуры, правильно передавать форму и пропорциональные соотношения.

Конспект занятия в средней группе «Наши друзья насекомые!»Конспект занятия в средней группе «Наши друзья насекомые!» Аннотация: Данное занятие имеет воспитательное значение в формировании у детей экологической культуры, позволяет показать детям особенности.

Конспект занятия в средней группе «Когда мои друзья со мной!» Конспект занятия " Когда мои друзья со мной!" Программное содержание: Подвести детей к пониманию значения слова «Дружба». Расширять представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в средней группе «Я и мои друзья».
Опубликовано: 19 декабря 2016 в 14:24
+153Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 103.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД