Нафига Галямова
Конспект НОД в средней группе «Экскурсия по городу»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Экскурсия по городу»
Цель: формировать представления о родном городе, о «малой Родине», воспитывать любовь к родному краю, городу
Задачи:
Образовательные:
Продолжать расширять представления детей о родном городе, знакомить с культурными объектами г. Лесосибирска, формировать понятия «город – село», закреплять представления о видах транспорта, профессиях родителей
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Экскурсия по городу“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Экскурсии в детском саду. Конспекты экскурсий для дошкольников, фотоотчеты
- Темочки
Закрепить умение называть членов своей семьи, упражнять в умении называть домашний адрес.
Развивающие:
Активизировать в речи детей слова – определения, упражнять в употреблении простых предложений, развивать диалогическую речь: умение участвовать в беседе,
Обогащать словарный запас;
развивать творческие способности детей, познавательную активность детей,
умение развивать коммуникативные способности: уметь самовыражаться в знакомых играх, проявлять творческую индивидуальность;
согласовывать движения со словами;
Воспитательные:
формировать чувство патриотизма, воспитывать любовь к родному городу, чувство гордости за свою малую Родину,
воспитывать доброту, умение действовать сообща.
Ход:
Оргмомент:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу, чтобы у нас было хорошее настроение на весь день. (дети здороваются с гостями)
Пальчиковая игра»Город»
На реке, на Енисее (движения руками «волна»)
Стоит город молодой (ладони сложены «крыша»)
Лучше нет его и краше (выставляем большой палец)
Родились здесь мы с тобой.
Беседа:
Воспитатель: - Что же это за место? Почему называют городом?
Дети: - Много улиц, домов, транспорта,
Воспитатель: - Мы говорим «родной город», а что значит слово «родной», кто еще проживает с нами рядом?
Дети: - Родные, близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка.
Воспитатель: - А как их назвать одним словом?
Дети: - Семья
Воспитатель: - Мы живем в Лесосибирске, а как называют жителей Лесосибирска (ответы детей)
Воспитатель: - Лесосибирск – это наша «малая Родина».
Чтение стихотворения В. Степанова» Что мы Родиной зовем?» (читает ребенок)
«Что мы Родиной зовем?»
Дом, где мы с тобой растем
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом,
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем.
Воспитатель: -Так хочется пройтись по всем улицам Лесосибирска. А может, проехать? На чем можно?
Дети:- На машине, автобусе.
Воспитатель: - А если по реке? По воздуху? (ответы детей)
Воспитатель: - Ну, тогда в путь!
Игра «Карусели» (игра в парах)
Карусели – карусели
Мы с тобою в лодку сели
И поплыли, по Енисею мы поплыли (имитация «гребем веслами»)
Карусели, карусели
Мы с тобою в самолет сели
Полетели, полетели
И на город мы смотрели (имитация полета)
Карусели, карусели
Мы с тобою в машину сели
И поехали, и поехали. (имитация «едем на машине»)
Воспитатель: - Вот и остановка:»5 микрорайон», а что это за здание?
Загадка.
В этот дом идут с утра
Дети нашего двора
Он уютный и большой,
Он всем детям как родной.
В нем они гуляют, спят
На занятиях сидят
Сказки слушают, танцуют
Учатся считать, рисуют.
(Детский сад)
Воспитатель: - А что такое детский сад?
Чтение стихотворения С. Питимирова «Детский сад». (читает ребенок)
Я люблю свой детский сад,
В нем полным – полно ребят.
1 – 2 – 3 – 4 – 5 .
Жаль, что всех не сосчитать.
Может сто их, может двести.
Хорошо, когда мы вместе.
Воспитатель: - Как называется наш д\с? Группа? Кто назовет адрес д\с?
-А кроме детей в саду есть взрослые? Чем они занимаются?
Д\и «Кто где работает?
Кто работает на кухне – повара
Кто работает в прачечной - …
Кто работает в медицинском кабинете?
В музыкальном зале?
В группе с детьми?
Воспитатель: - Поехали дальше.
Воспитатель: - Как называется здание, в котором мы можем купить продукты? (продуктовый магазин). – Какие еще бывают магазины? (где продают мебель – мебельный, одежду – магазин одежды, обувь – обувной, продукты – продуктовый и т. д.)
Воспитатель: -У кого из вас мамы работают в магазине? (ответы детей)
Воспитатель: - Как называется здание, в котором живут люди? (дом). -Какие бывают дома? (Если построен из кирпича - кирпичный, из панелей - панельный, деревянные, одноэтажные, многоэтажные и. д.)
- В каком доме живет Полина? Кирилл? (ответы детей)
Воспитатель: - Как называется здание, в котором лечат людей? (поликлиника, больница).
-У кого родители работают в этом учреждении? Кем они работают? (ответы детей)
Воспитатель:- В этом здании мы можем отправить письмо или посылку? (почта).
Воспитатель: Как называется здание, в котором продаются лекарства? (аптека).
Воспитатель :-Как называется здание, в котором мы смотрим спектакль? (кинотеатр, театр)
Воспитатель: - Ребята, а мы как раз попали на представление. Посмотрим!
Инсценировка стихотворения П. Воронько «Жура – жура – журавель»
Появляется, курлыкая, журавль (ребенок)
Жура- Жура Журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
«Где же лучшая земля?»
Отвечал он, пролетая:
«Лучше нет родного края,
Лучше города родного
Не найдём мы никогда!»
Воспитатель:- Одна у человека мама, одна у него Родина. Куда бы вы не уехали, где бы вы не находились, вы всегда будете вспоминать свой родной уголок, свой дом, свою «малую Родину, и будете всегда стремиться туда, где вы родились, где живут самые близкие вам люди. Много сложено про Родину пословиц и поговорок. Давайте их вспомним. Я начну, а вы продолжайте.
1. Родина любимая - что мать родимая!
2. Если дружба велика, будет Родина крепка!
3. Жить - Родине служить!
4. Человек без Родины - что соловей без песни.
5. Родина - мать, умей за неё постоять.
Воспитатель: - Пройдет время, вы станете взрослыми, будете учиться, работать. Вы будущие строители нашего города. От вас зависит, каким он будет. Если вы будете поддерживать порядок : не мусорить на улице, беречь, не ломать то, что создано людьми, сажать с родителями деревья, цветы, тогда наш город будет самым красивым!
Игра «Выбираем работу» (в кругу)
Будем дружно вырастать
И работу выбирать.
Мы в водители пойдем
И машины поведем («крутим руль»)
А мы в летчики пойдем
Вертолеты поведем («круговые вращения руками над головой»)
В капитаны мы пойдем
Корабли мы поведем («смотрим в бинокль»)
Мы в пожарные пойдем
И пожар тушить начнем (имитируем тушение огня)
Мы когда большими станем
Город наш родной прославим
Воспитатель: - Каждый город чем-то выделяется от других городов. Наш город не исключение, есть в нем особенные места, а чтобы это узнать, вам нужно собрать пазлы.
Игра «Собери пазл». Дети делятся на 2 команды, по окончании игры уточняют, что они собрали. (1 команда – изображение собора, 2 –я –изображение стелы)
Итог: - Завершилось наше путешествие по городу, что вам сегодня запомнилось?
На каких видах транспорта мы с вами путешествовали?
О каких достопримечательностях города мы говорили?
В какие игры играли?