Наталья Иванова
Конспект НОД в средней группе «В гостях у сказки «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе.
В гостях у сказки - «Заюшкина избушка».
Цель: Создание условий для социально – коммуникативного развития детей, обогащения опыта самостоятельной деятельности, решения доступных познавательных задач посредством игровых приёмов
Задачи:
Образовательные (обучающие):
Публикация «Конспект НОД в средней группе „В гостях у сказки „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Формировать коммуникативные навыки (диалогическую речь через совместное обсуждение; правильное слово произношение в работе над сказками, связную речь).
- Закреплять умение располагать предметы в определенной последовательности, создавать общую сюжетную композицию
- формировать умение использовать различные способы для проявления творческих способностей детей
Развивающие:
- Развивать речевую и познавательную активность, внимание, память, креативное мышление, творческие возможности, фантазию детей, умение сравнивать, обобщать, делать выводы и умозаключения;
- Совершенствовать моторику, целенаправленность движений, аккуратность.
- Развивать умение работать в парах, в группах.
Воспитывающие (воспитательные):
- Воспитывать любознательность, дружелюбие, желание прийти на помощь сказочному персонажу, вызвать у детей позитивные эмоции.
- Воспитывать интерес к русским народным сказкам
Предварительная работа:
- Чтение русских народных сказок.
-Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
- Разучивание отрывок из сказок, стихотворений, пальчиковой гимнастики.
- Разгадывание загадок.
Словарная работа:
новоселье, мастерская, мастерить, самоделкины, изготовили, создавать, сказочные персонажи, герои.
Оборудование и демонстрационный материал: магнитофон, ширма «Дом сказок» выставка книг - сказок, три вида различного конструктора, солёное тесто, вырезанные фигурки животных, клей, салфетки.
Методические приёмы:
1. Словесный: беседа - диалог, рассказ, использование художественного слова, вопросы. Пояснения, одобрения, указания, объяснения.
2. Игровой: – использован сюжет, игра, игровая ситуация.
3. Практический: – показ, рассматривание, выполнение.
План:
Организационный момент: находим сундучок с книжками, рассматриваем, проговариваем название сказок.
1. Вводная часть:
- психологический настрой, мотивация предстоящей деятельности.
2. Основная часть: - практическая часть
3. Заключительная часть: рефлексия - диалог о проделанной работе. Итог.
ход НОД:
В - ль: Ребята, сегодня у нас необычный день, сказочный. (звучит мелодия в гостях у сказки)
- Посмотрите, какой у нас есть «Дом сказок». В этом доме живут сказки.
-Посмотрите, как у нас много сказок, настоящая выставка добрых сказок.
(показываю книги, дети называют сказку)
- как много сказок вы знаете, молодцы!
Раздается плач. Заходит зайка.
Воспитатель: - зайка, почему ты плачешь? Что случилось?
Зайка: - как же мне не плакать, без домика остался я, выгнала лиса меня.
Воспитатель: - Ой, ребята, что же делать?
Дети: нужно помочь зайке!
Воспитатель: Как же мы можем ему помочь?
Дети: можно построить ему другой домик, прогнать лису из его домика, позвать петушка, он выгонит лису, угостить, поиграть ….
Воспитатель: молодцы, правильно, можем построить новый домик!
- зайка, ты не плач, мы с ребятами тебе поможем, построим тебе новый домик.
Воспитатель: зайка, а тебе не будет скучно одному? Может у тебя есть друзья?
Зайка: Да, но я их всех потерял, и не могу найти.
Воспитатель: ребята, а как же мы можем помочь заюшке?
Дети: найти друзей, позвать друзей …сделать.
Воспитатель: а как, где мы можем найти друзей зайке?
Дети: нарисовать, слепить, сделать из бумаги….
Воспитатель: правильно, ребята! Зайка пригласит своих друзей и им не будет скучно, они будут вместе пить чай. Ой! Ребята, а с чем же они будут пить чай?
Дети: с пирогами, пряниками ….
Воспитатель: а где же взять пироги и пряники?
Дети: их нужно постряпать и испечь, купить в магазине….
Воспитатель: молодцы! Правильно. Постряпать ….
Воспитатель: а вы сможете?
Дети: да!
Воспитатель: зайка, ты пришёл не к простым ребятам, а ребятам- мастерятам. Мы умеем мастерить и улыбки всем дарить. И тебе поможем.
- давайте мы отправимся на лесную полянку, где нас ждет «Чудо мастерская»
Физминутка
- мы к лесной лужайке вышли
-поднимая ноги выше, выше.
Через кустики и кочки
Через ветки (наклон) и пенечки (подпрыгнули)
Кто высоко так шагал
Тот не споткнулся, не упал (похлопали).
Воспитатель: - вот и пришли мы в лесную – «Чудо-мастерскую»
1. - Посмотрите ребята, эта мастерская называется «Самоделкины»
- В этой мастерской создаются настоящие шедевры.
Здесь мастера смогут построить тебе, Зайка, новый дом.
Из необычного разного конструктора и строительного материала.
(Строим три домика из разного конструктора)
2. - эта мастерская называется «Ребята – поварята»
В этой мастерской работают шеф-повара, они изготавливают разные угощения. Пирожки, бублики, и даже конфеты и торты.
(Украшаем пластилином, заготовленные торты, пирожное из солёного теста)
3. – следующая мастерская называется «Золотые ручки»
В этой мастерской, мастера найдут, создадут твоих друзей из сказки
(Аппликация: склеиваем вырезанные фигурки героев сказки, конусные фигурки настольного театра)
Воспитатель: зайка, все ребята у нас очень трудолюбивые и не боятся трудностей, мы сможем тебе помочь. Правда, ребята?
Дети: да!
Воспитатель: - ребята, а что бы у нас все хорошо получалось, давайте подготовим наши ручки, к работе, труду
(пальчиковая гимнастика) «Мы делили апельсин»
- мы обязательно все справимся, потому что мы ребята – мастерята (вместе говорим)
- Мы мастера на все руки, наши руки не знают скуки.
- Молодцы ребята!
-А теперь ребята, отправляемся в наши мастерские.
(Воспитатель №1 –строим дома)
(помощник воспитателя центр №2 «Поварята»
(зайка в центр №3 Аппликация)
Взрослые приглашают детей по центрам (хвалят их).
- Колокольчик зазвенел, пора приступать к работе
Практическая часть
Воспитатель: Слышите звон колокольчика? Он означает конец работы, Все успели, справились? Вы большие молодцы, справились с трудным и ответственным делом.
Воспитатель: выходите, ребята – мастерята, зайка, ты уже не плачешь?
Давайте Зайке покажем, что же у нас получилось. (Зайка стоит с детьми у домиков, остальные подносят зверят и угощения).
Воспитатель: Зайка, смотри какие домики у тебя теперь есть.
-Артем, Саша, Рома, (имена детей) постарались и построили для тебя новые красивые дома.
Зайка: расскажите ребята, а из чего вы построили домики?
Дети: этот домик из магнитного конструктора, а этот из мягкого строительного конструктора, а вот этот домик из бревен, как настоящий.
Воспитатель: молодцы, настоящие строители! Ребята, а мы помогли зайке?
Дети: да! Теперь у него есть домик….
Воспитатель: Давайте похлопаем нашим строителям – мастерам.
Воспитатель: зайка, а это твои друзья?
Зайка: да, ребята «золотые ручки» спасибо, вы нашли моих друзей.
Дети: это волчок – серый бочок, это мишка-топтышка, петушок-золотой гребешок, лисичка-сестричка….
Воспитатель: мы помогли зайке?
Дети: да! Теперь он не будет скучать
Воспитатель: Давайте и этим мастерам похлопаем, они постарались и нашли друзей для зайки, молодцы.
Зайка: ой, сколько же угощений вы приготовили, расскажите, а что же вы приготовили?
Дети: это конфеты, это вкусный торт….
Зайка: Какое вкусное угощение, теперь нам с друзьями не будет грустно!
умницы, поварята!
Воспитатель: И снова мы помогли зайке, правда ребята?
Зайка: Ребята, спасибо! Вы мне очень помогли и за это я вам дарю свою любимую книжку сказок. Пусть сказки живут в вашей группе!
Воспитатель: спасибо зайка, за новую книжку- сказок, мы поставим её на свободную полку и у нас будет еще больше интересных, добрых сказок.
III. Рефлексия
Воспитатель: - ребята, какое важное дело мы сделали?
Дети: мы помогли зайке.
Воспитатель: как помогли, что мы сделали?
Дети: построили дом для зайки
-мы приготовили угощение
- мы нашли его друзей
- зайка не будет плакать, будет жить в новом доме и со своими друзьями будут пить чай с угощениями.
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось трудиться?
- а что было самым трудным для вас?
- что больше всего понравилось?
- Мы сегодня не только помогли зайке, но и научились строить сказочные дома, сказочных персонажей, и у нас получилась настоящая сказка.
- а как мы назовем нашу сказку, давайте придумаем.
Дети: Новоселье зайки
- а что мы можем сделать с этой сказкой?
Дети: показать (маме, другим ребятам, малышам).
Воспитатель: Ребята, мне очень понравилось, как вы сегодня дружно работали, помогали друг другу, все старались, молодцы, настоящие ребята – мастерята!
Ребята, а мы можем еще нарисовать сказочных героев для нашей новой сказки, кто желает, возьмите пожалуйста, бумагу и карандаши или краски.