Получи документы

Конспект НОД в старшей группе «День народного единства» (3 фото)

Светлана Черкасова
Конспект НОД в старшей группе «День народного единства»

Цель: Расширение знаний и представлений о России, о её символике, о народах и национальностях России, формирование дружеских отношений в коллективе.

Задачи:

1. Расширять знания и представления детей о России, о флаге, гербе и гимне, народах и национальностях, знание об истории возникновения праздника "День народного единства", формирование дружеских отношений в детском коллективе.

Публикация «Конспект НОД в старшей группе „День народного единства“» размещена в разделах

2. Развитие памяти, логического и творческого мышления, воображения, речи, развитие мелкой моторики.

3. Воспитание любви к Родине, патриотических чувств, сплоченности детского коллектива.

1. Ход занятия :

Мы построим ровный круг,

Справа друг и слева друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

У всех хорошее настроение,

Все забыты огорчения.

2. Беседа:

Мальчики и девочки! Мы с вами живём в большой и прекрасной стране. Как она называется? (Россия) Для того что бы стать настоящими достойными гражданами этой великой страны, надо хорошо знать её, любить и гордится ею. Завтра, 4 ноября вся наша страна будет отмечать праздник - День народного единства. В этот праздник у всех людей выходной день. Над каждым учреждением поднимается государственный флаг России. На улицах и площадях проходят праздничные мероприятия, устраивают народные гуляния.

В каждой стране есть главный город - столица.

- Как называется главный город нашей страны, назовите столицу? (Москва)

В России городов не счесть,

У них особенные лица,

И самый главный город есть:

Москва - прекрасная столица.

Конспект НОД в старшей группе «День народного единства»

В столице находится правительство страны. Здесь живут и работают президент и премьер министр.

- Как зовут нашего президента? (В. В. Путин)

Фото «День народного единства»

Москва - самый большой в России и очень красивый город. Сердце Москвы - Красная площадь и Древний кремль.

3. Символика страны:

У каждой страны есть свой флаг. Российский флаг состоит из трё х полос: перечислите из каких цветов он состоит. Верхняя полоса - белая, как чистый снег, средняя полоса - синяя, как ясное небо, а нижняя полоса - ярко - красная, как солнышко на рассвете.

Три полоски флага - это неспроста:

Белая полоска - мир и чистота,

Синяя полоска - это цвет небес,

Куполов нарядные, радости, чудес,

Красная полоска - подвиги солдат,

Что свою Отчизну от врагов хранят.

Он страны великой самый главный знак --

Доблестный трехцветный наш российский флаг.

Герб, так же как и флаг -- главный, отличительный символ страны.

-- Что изображено на нашем гербе?

На красном поле мы видим золотого орла, с расправленными крыльями. Это необычный, а волшебный орёл, царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть всё, что происходит вокруг. Он не пропустит ни одного врага. В лапах орла символы власти скипетр и держава, такие в старину были у русских царей.

Третий отличительный знак страны -- это гимн.

-- А вы знаете, что такое гимн?

Гимн - это музыкальное произведение, торжественная песнь, в которой каждый народ прославляет свою Родину. В гимне России поётся о том, как велика, могуча и прекрасна наша страна. Государственный гимн принято слушать стоя. При его исполнении мужчины и мальчики должны снять головные уборы.

4. Физминутка:

В нашей стране горы высокие, (руки вверх)

Реки глубокие, (присели)

Степи широкие (руки в стороны)

Леса большие (руками описать круг)

А мы - Ребята вот такие!

5. Национальности России:

Ребята, а кто проживает в России (россияне)

На территории России проживает более 180 народов. Это башкиры, мордовцы, буряты, чеченцы, татары, колмыки, чукчи, якуты и много других национальностей.

Живут в России разные народы с давних пор.

Одним - тайга по нраву,

Другим - степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд.

Один - черкеску носит,

Другой надел халат.

Один - рыбак с рожденья,

Другой - оленевод.

Один - кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним - милее осень,

Другим - милей весна.

А Родина России,

У нас у всех одна.

Конспект НОД в старшей группе - фото

- Дружба - великая сила. Народы всех национальностей живут сплоченно, помогают друг другу, не ссорятся.

6. Итог занятия :

-Так в какой стране мы живём?

-Столица нашей страны?

- Мой город называется?

Так какой праздник, будет отмечать завтра наша страна?

Я надеюсь, что вы всегда будите любить, гордится нашей Родиной.

Публикации по теме:

Фотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единстваФотоотчет о проведении тематического дня «День народного единства» с детьми средней группы ко Дню народного единства Добрый день, уважаемые коллеги! Вот и наступил последний осенний месяц - ноябрь. 4 ноября все жители нашей страны отмечают замечательный.

Фотоотчёт в старшей группе «День народного единства. Что мы узнали!»Фотоотчёт в старшей группе «День народного единства. Что мы узнали!» ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА С историей не спорят, С историей живут, Она объединяет На подвиг и на труд Едино государство, Когда един народ,.

Интегрированное занятие по познанию «День народного единства» в старшей группеИнтегрированное занятие по познанию «День народного единства» в старшей группе Цель: воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества. Задачи: - закреплять.

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства»Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства» Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе «День народного единства» Цель: приобщение детей к истории России. Задачи:.

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «День народного единства»Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему «День народного единства» Цель: ознакомление детей с российским государственным праздником. Задачи: • Проведение патриотическо-воспитательной работы среди воспитанников;.

Конспект ОД по патриотическому воспитанию в старшей группе «День народного единства» Цель: воспитание у детей чувства дружбы, патриотизма, гордости за свою Родину. Задачи: обучающие: расширять представления детей о территории.

Мероприятие в старшей группе «День народного единства»Мероприятие в старшей группе «День народного единства» Мероприятие в старшей группе «День народного единства».[/b]Образовательная область: «Познавательное развитие». Виды деятельности: коммуникативная,.

Планирование недели «День народного единства» в старшей группе Образовательные ситуации, события, праздники, интересы: конкурс чтецов «О Родине в стихах». Образовательные задачи: расширять представления.

Сценарий досуга в старшей группе «День народного единства»Сценарий досуга в старшей группе «День народного единства» Предлагаю сценарий досуга посвященный Дню толерантности. Это заключительная часть недельного проекта. Участвовали все группы детского сада.

Сценарий праздника в старшей группе «День народного единства»Сценарий праздника в старшей группе «День народного единства» Цель. Воспитание у дошкольников любви к нашей Родине – России. Задачи. 1. Формировать у старших дошкольников гордость за русский народ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД в старшей группе «День народного единства»
Опубликовано: 4 ноября 2022 в 17:51
+30Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД