Наталья Лойко
Конспект НОД в старшей группе (ознакомление с окружающим, РЭМП, развитие логического мышления)
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. проверить умение детей самостоятельно устанавливать и графически отображать отношения между понятиями.
2. закрепитьумение выделять взаимосвязь растений и животных со средой обитания.
3. развитие умения сравнивать результаты пересчета множества предметов группами при помощи графической модели в виде оси.
Материал:
Демонстрационный:
Карточки с условными обозначениями грибов;
пейзажи леса и луга, картинки с изображением растений и животных леса и луга.
Раздаточный:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе (ознакомление с окружающим, РЭМП, развитие логического мышления)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
числовая ось с нанесенными отметками от 0 до 10, карандаши, бумага, 19 бабочек павлиноглазок. 8 бабочек капустниц. 9 ромашек.
Ход занятия:
- 1 -
В: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами отправимся на прогулку. А куда мы пойдем, попробуйте отгадать сами:
Здесь растет деревьев много: Лип, осин и сосен,
А еще грибов и ягод – не собрать их даже за год.
Место то полно чудес, а зовем его мы (лес)
В: Какие деревья растут в лесу?
Ответы детей.
В: зачитывает стихи.
Сосна:
Знают белочки и мишки, Где в лесу шумит сосна:
У сосны на ветках шишки, и еще в иголках вся она.
Осина:
Ветра нет и не дождит, а она дрожит, дрожит.
Шелестит листва над ней, будто просит обогрей.
Рябина:
Есть в лесу ложбинка, там растет рябинка.
Бусы-ягоды на ней, словно россыпи огней.
В: Какие еще растения растут в лесу?
(папоротник, ягоды, мох, цветы, лечебные травы)
В: какую пользу приносят растения?
Ответы детей: : дают кислород. Опавшие листья создают питательные вещества для почвы)
В: На деревьях живут птицы, некоторые звери.
Назовите, пожалуйста, птиц, которые живут в лесу.
Ответы детей.
В: Птицы являются санитарами леса, а почему так говорят?
Ответы детей.
В: Отгадайте, пожалуйста, загадку, что это за растение растет в лесу:
Кто растет в лесу у дорожки?
Есть у них шляпки и ножки.
Ответ детей.
В: Ребята, давайте с вами расскажем, какие грибы растут в лесу. С помощью условных обозначений мы разделим грибы.
Дети по одному у доски с помощью условных обозначений составляют схему.
Опираясь на схему, дети зарисовывают модель родо - видовых отношений.
По образцу сравнивают результат зарисовки модели и объясняют какие бывают грибы.
В: Назовите, пожалуйста, какие съедобные грибы вы знаете? (несъедобные)
Ответы детей.
В: какие правила грибника вы еще знаете?
Ответы детей.
В: А сейчас я предлагаю продолжить нашу прогулку, и я приглашаю вас на цветущий луг.
ФИЗМИНУТКА:
На лугу растут цветы
Небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)
К солнцу тянутся цветы.
С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)
Ветер дует иногда,
Только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)
Наклоняются цветочки,
Опускают лепесточки. (Наклоны.)
А потом опять встают
И по-прежнему цветут
- 2 -
В: что такое луг?
Ковер травы вокруг, звонкие кузнечики.
Мотыльки игривые, жуки неторопливые,
С медом сладким пчелки, песня перепелки,
Мяты аромат.
В: Какие растения растут на лугу?
Ответы детей.
В: отгадайте, какие насекомые живут на лугу?
1. Над цветком цветок летает, и порхает, и порхает.
2. Целый день в траве стрекочет, отковать колечко хочет.
3. Самого не видно, а песню слышно;
4. Летит, пищит, случай не упустит: Сядет и укусит.
5. Домовитая хозяйка пролетела над лужайкой,
Похлопочет над цветком - Он поделится медком.
6. Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик.
В: Какую пользу приносят насекомые?
Ответ детей
В:Что получается из опыленного цветка?
- Как растения привлекают к себе насекомых?
Ответы детей
В: Растения своим ярким окрасом привлекают к себе пчел, мотыльков, ос, и конечно, бабочки -подружки парами садятся на цветы.
В: Давайте мы сосчитаем сколько цветов заняли бабочки капустницы и сколько цветов заняли бабочки павлиноглазки?
Дети проходят к столам.
В: Бабочки садятся на цветок парами, разложите, пожалуйста, на ромашки по 2 бабочки капустницы.
- Сколько цветов занимают капустницы?
- Сколько бабочек сидит на ромашках?
- Давайте на числовой оси отметим сколько цветов занимают эти бабочки.
-т Что мы будем отмечать маленькими дугами? А большой дугой?
В: А теперь на каждую ромашку разложите по 2 бабочки павлиноглазки.
- Сколько цветов занимают павлиноглазки?
- сколько бабочек павлиноглазок сидит на ромашках?
В: На числовой оси отметим сколько цветов занимают бабочки павлиноглазки?
- Какие бабочки заняли больше ромашек?
- Каких бабочек меньше? На сколько меньше цветов заняли павлиноглазки
В: Давайте повторим, чем мы занимались на занятии.
Ответы детей.
Итог занятия:
Зарисовывали модель родо-видовых отношений.
Сегодня на занятии мы повторили, какая существует взаимосвязь растений и животных со средой обитания.
Пересчитывали множество предметов группами при помощи числовой оси.
Занятие окончено. Спасибо.