Надежда Леффлер
Конспект НОД «В зимнем парке» по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по обучению детей рассказыванию на предложенную тему: «В зимнем парке»
Тема: «В зимнем парке»
Задачи:
Обобщить и систематизировать знания детей о зиме.
Учить составлять рассказ по предложенному сюжету.
Публикация «Конспект НОД „В зимнем парке“ по речевому развитию детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
Описывать место и время действия, соблюдая логику развития сюжета.
Развивать связную речь и творческое воображение, следить за правильным
произношением.
Материалы и оборудование.
Музыка Г. В. Свиридова «Метель», игрушка-заяц.
Предварительная работа:
Наблюдение за деревьями. Экскурсия в зимний парк. Беседы о зимнем парке.
Ход:
1. Организационный момент
Дидактическая игра «Доскажи словечко» - сядет тот, кто доскажет словечко:
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю (Снег)
С неба все скользят пушинки –
Серебристые (снежинки)
На поселки, на лужок
Все снижается (снежок)
Вот веселье для ребят –
Все сильнее (снегопад)
Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в (Снежки) Словно в белый пуховик
Нарядился (снеговик)
Рядом снежная фигурка-
Это девочка (снегурка)
На снегу- то, посмотри?-
С красной грудкой (снегири)
Эти птички невелички
В майках желтеньких (синички)
Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил (Снег)
2. Беседа
А) В какое время года все покрыто белым пушистым снегом? (Зимой)
Б) Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)
В) А какой бывает снег в ясный морозный день? (Мягкий, пушистый, белый, воздушный, легкий, холодный, сверкающий)
Г) Каким становится снег, когда начинается оттепель и все тает? (тяжелым, сырым, мок-рым, липким)
Послушайте, пожалуйста, как композитор Свиридов выражает в музыке, состояние зи-мы и зимних явлений в природе.
3. Слушание музыки Г. В. Свиридова «Метель».
Воспитатель. На что похожа музыка? Что хочется делать под нее?
В каком темпе звучит?
Сюрпризный момент. Стук в дверь. Заходит заяц.
Заяц. Здравствуйте дети!
Дети. Здравствуй зайка!
Заяц. Я случайно оказался в вашем поселке и ищу лес, где нет домов, машин, где можно отдохнуть, спрятаться. Есть ли у вас такой лес?
Воспитатель. Дети, как вы думаете, о чем спрашивает зайка?
(Ответы детей.)
Воспитатель. Я думаю, зайчик действительно ищет парк (зимний).
Зайчик. Расскажите мне о парке.
Воспитатель. Дети, мы можем рассказать о зимнем парке?
Дети. Да, мы много знаем о зимнем парке!
Воспитатель. Садись Зайка и слушай, наши рассказы о зимнем парке.
Воспитатель. Дети, рассказывать мы будем по плану:
1. В начале рассказа вы должны описать парк (какое время года, какие растут деревья);
2. Во второй части, или в середине рассказа, нужно рассказать, чем можно заниматься в парке, с кем можно туда ходить, и какие интересные случаи могут произойти;
3. А закончите вы своей рассказ описанием настроения после прогулки по зимнему парку.
Воспитатель. Давайте повторим, с чего вы начнете рассказ.
Дети. Мы начнем рассказ с описания времени года, какие растут деревья.
Воспитатель. О чем вы будете рассказывать дальше?
Дети. Мы расскажем с кем можно в парк ходить, чем заниматься, что интересного мо-жет произойти.
Воспитатель. А чем мы закончим рассказ?
Дети. Мы закончим рассказ описанием настроения!
4. Рассказ ребёнка по плану.
Оценка воспитателя (чем понравился, на что направить, о чем забыл сказать.
Воспитатель. Зайка, а тебе понравился рассказ?
Заяц. Да я узнал, чем можно заниматься в парке!
Воспитатель. Зайка, а ты не устал?
Заяц. Устал немножко.
Воспитатель. А давайте немного разомнемся!
5. Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять
Бабу снежную лепили
Птичек крошками кормили
С горки мы потом катались
А еще в снегу валялись
Все в снегу домой пришли
Съели суп, и спать легли.
Воспитатель. Ну а теперь Зайка, продолжим слушать о зимнем парке?
6. Рассказы детей. Анализ детьми и воспитателем.
Воспитатель. Дети, вы составляли очень хорошие рассказы, а послушайте, пожалуйста, как делится поэт детскими впечатлениями о зимнем парке.
7. Чтение стихотворения «В зимнем парке».
В парке зимнем, в парке сонном
Под периной снежной склоны
Елки в шишках, как в сережках
Мы гуляем по дорожкам
Кто на лыжах, кто на санках
Лепим бабу на полянке
Удивляются пичуги:
«Что слепили тут подруги?
Вот так баба! Как картина!
Вся украшена рябиной!»
Высунул язык щенок,
Удивленья скрыть не смог
В парке зимнем нагулялись
По сугробам навалялись
Только нам домой пора.
До свиданья! До утра!
Заяц. Спасибо, за хорошие рассказы, они вызывают радостное настроение и желание обязательно погулять в вашем зимнем парке! До свидания, ребята.
На прощанье заяц вручает детям корзинку с морковью.