Семенова Оксана Александровна
Конспект НОД во 2-ой младшей группе с ОВЗ Тема: «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание :
Коррекционные задачи:
- Закрепить знания по теме «Зима»
- Учить детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения
- Развивать умение раскатывать комочки круговыми движениями, сплющивать шар, сминая его ладонями обеих рук
-Формировать умение создавать предметы, состоящие из 2-3 частей, соединяя их путем прижимания друг к другу
- Продолжать формировать общую и мелкую моторику
- Продолжать развивать координацию слова с движением
- Развивать память, внимание, мышление
Образовательные задачи:
- Развивать свободное общение со взрослыми и детьми
Публикация «Конспект НОД во 2-ой младшей группе с ОВЗ Тема: „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
- Поощрять желание задавать вопросы педагогам и сверстникам
- Продолжать расширять и активизировать словарный запас детей
- Развивать умение понимать обобщающие слова
-Закреплять умение аккуратно пользоваться пластилином, класть вылепленные предметы на дощечку
Воспитательные задачи:
- Помогать детям доброжелательно общаться друг с другом
-Формировать интерес к лепке
-Вызывать радость от восприятия результата своей работы
Предварительная работа: чтение литературных произведений по теме, разучивание комплекса пальчиковой гимнастики и упражнений на координацию слова с движениями.
Оборудование: колокольчики по кол-ву детей, фланелеграф, картинки по теме, избушка, елки в снегу, пластилин, пуговицы, дощечка для лепки
Ход НОД:
I. Организационный момент.
Педагог предлагает детям пойти на прогулку в лес. А поедем мы с вами на саночках!
II. Основная часть.
1. Дети встают парами друг за другом, надевают на руку колокольчик и, держась за руки, под музыкальное сопровождение не спеша бегут по залу.
2. Беседа по теме по картинкам:
-Ребята, посмотрите, как красиво в лесу! Все деревья в снегу, снег скрипит под ногами скрип-скрип, на улице мороз…. Наступило новое время года -зима (повтор детьми). А что еще мы знаем про зиму? Что бывает зимой? (идет снег, деревья голые без листьев, на улице мороз, люди надели теплую одежду). Снег какой? (белый, пушистый, холодный). А на чем зимой можно кататься? (на санках, на коньках, на ледянке, на лыжах, на снегокате). А что же происходит с животными и птицами в лесу зимой? (мишка спит в берлоге, зайка сменил шубку – была серая, стала белая; птицам холодно и голодно- мы должны их кормить). А что можно слепить и построить из снега? (снеговика, горку, крепость, кролика).
3. Упражнение «Поймай слово»
4. Координация речи с движением «Снежный кролик» В. Волина
5. Пальчиковая игра «Мы во двор пошли гулять» Н. Нищева
- Пойдемте еще погуляем по лесу. Ой, смотрите! Избушка! Кто же там живет? Давайте постучим.
Детей встречает зимушка-зима. Поет и играет с детьми. Предлагает детям слепить снеговиков и расставить их вокруг избушки.
6. Лепка «Снеговик»
7. Упражнение на развитие дыхания «Подуй на шарик»
8. Релаксационное упражнение «Снеговик»
III. Итог НОД.
-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Где мы сегодня были? Что делали? Вам понравилась прогулка?