Лучший педагог года

Конспект НОД по закреплению знаний детей «Зимующие птицы»

Жанна Ногайбекова
Конспект НОД по закреплению знаний детей «Зимующие птицы»

«Зимующие птицы»

Цель: Закреплять знания детей о зимующих птицах : их внешнем виде, строении, образе жизни, о приспособленности птиц к жизни в зимнее время года. Учить анализировать, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать умение узнавать, называть, сравнивать разных птиц, выделяя общее и различия: в окраске, строении, поведении, способе добывания пищи. Продолжать учить отгадывать загадки, активизировать словарь детей. Воспитывать доброе отношение к природе, желание помогать и заботиться о птицах зимой.

Публикация «Конспект НОД по закреплению знаний детей „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Материал: иллюстрации, изображающие различных птиц, ноутбук, проектор, экран, презентация.

ХОД НОД: Ребята, какое сейчас время года? (Зима). -Какая погода зимой на улице? (Морозная, холодная). Ребята, вы уже много знаете о том, как животные и птицы приспосабливаются к условиям жизни в холодный период года. Поговорим ребята мы сегодня о Зимующих птицах. Каких зимующих птиц вы знаете? (ответы детей). Молодцы вы правильно назвали зимующих птиц. Сейчас я буду загадывать загадки если вы правильно отгадаете то на экране появиться правильный ответ.

1. Угадайте, что за птица?

Скачет по дорожке,

Собирает крошки,

Зимовать не улетает

Под карнизом обитает. (воробей)

2. Непоседа птица эта, 3. Кто присел на толстый сук?

Одного с березой цвета, И стучит: тук – тук – тук!

Громко так стрекочет (дятел)

Рассказать нам что-то хочет. (сорока)

4. Что за птица Мороза не боится? 5. Северные гости,

Хоть снега лежат везде, Клюют рябины гроздья.

У нее птенцы в гнезде. (клест). Так нарядны и ярки

На головках – хохолки.

6. Красногрудый, чернокрылый, 7. Гадай, какая птица?

Любит зернышки клевать. Бойкая, задорная.

С первым снегом на рябину, ловкая проворная.

Прилетает к нам опять, (снегирь) Звонко тенькает тень – тень!

Как прекрасен этот день! (синица)

Молодцы. Правильно отгадали все загадки. Ребята я предлагаю вам сейчас посмотреть, чем питаются птицы зимой. (презентация).

ФИЗМИНУТКА: «Снегири». «Вот на ветки, посмотри, в красных майках снегири. Распушили перышки, греются на солнышке, головой вертят, улететь хотят. Кыш! Кыш! Улетели! За метелью, за метелью».

Сейчас я предлагаю вам игру которая называется «Да – нет» я говорю вам ряд фраз если ДА – то вы хлопаете, если НЕТ то прячете руки. И так будьте внимательны, я могу вас запутать: У сороки длинный черный хвост. (ДА) У синицы желтая грудка. (ДА). Снегирь любит сало. (Нет) Какая птица любит сало? (Синичка). Вороны выводят птенцов зимой. (Нет. Птенцов зимой выводит клест). У сороки красная шапочка. (Нет!. Красная шапочка у кого? (у Дятла). Молодцы вы справились. А сейчас я предлагаю поиграть в игру – эстафету которая называется «Собери птичку» у меня здесь части птиц одна команда должна собрать синичку, другая снегиря. В каждой команде по 5 человек. Давайте посмотрим какие части: туловище, голова, клюв, крыло, хвост. Каждый участник должен взять только одну деталь. Молодцы. А сейчас давайте поиграем в еще одну игру. Сейчас на экране вы видите кормушку и на дереве много разных птиц. Среди них есть зимующие и перелётные если вы правильно назовете название зимующих птиц то они будут спускаться на кормушку. Если птица не зимующая то она исчезнет. И так будете внимательны. (интерактивная игра «Зимующие птицы).

Рефлексия. Вам понравилось наше занятие. Что больше всего запомнилось.

Публикации по теме:

Конспект занятия по закреплению знаний «Путешествие по стране знаний» Цель: закрепление знаний полученных ранее. Задачи: Образовательные: Математика: 1. Закреплять умение решать простые арифметические задачи,.

Конспект НОД «Наши друзья — зимующие птицы» по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с миром природы Тема: «Наши друзья - зимующие птицы». Цель НОД: формирование у детей старшего дошкольного возраста экологических представлений о зимующих.

Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Зимующие птицы» Цель: формирование представлений о зимующих птицах. Задачи: закрепить представление о зимующих птицах, их особенностях и разнообразии; упражнять.

Конспект НОД в подготовительной группе «Зимующие птицы» Конспект НОД в подготовительной группе «Зимующие птицы». Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация». Цели: познакомить.

Конспект НОД в подготовительной группе «Зимующие птицы» Конспект НОД в подготовительной группе. Лексическая тема «Зимующие птицы». Задачи: Коррекционно-образовательные: • Уточнение, расширение.

Конспект НОД в средней группе «Зимующие птицы»Конспект НОД в средней группе «Зимующие птицы» Автор: Котова Татьяна Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 29», г. Азова, Ростовская область. Описание материала: предлагаю вам.

Конспект НОД в старшей группе «Зимующие и перелётные птицы» Цель: систематизировать знания детей об изменениях образа жизни птиц в разные сезоны года, вызвать у детей бережное и заботливое отношение.

Конспект НОД «Зимующие птицы» Надежда Туева Конспект занятия по познавательному развитию "Зимующие птицы" Образовательная деятельность в детском саду (конспект занятия).

Конспект занятия по развитию связной речи для детей с ОНР на тему «Птицы зимой. Зимующие птицы» Тема:Птицы зимой (Зимующие птицы). Цель: Активизация словаря по теме. Задачи: 1. Учить образовывать множественное число существительных.

НОД по закреплению знаний по лексической теме «Космос» Цель: закрепление знаний детей по лексической теме «Космос». Задачи: Образовательные: • закрепить понятия по лексической теме; • Развивать.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект НОД по закреплению знаний детей «Зимующие птицы»
Опубликовано: 11 декабря 2018 в 15:51
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД