Наталья Трофимова
Конспект образовательной деятельности «Знакомство с видами транспорта (грузовой, пассажирский)»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад № 14 «Родничок»
г. Новодвинск
Конспект образовательной деятельности на тему :
«Знакомство с видами транспорта (грузовой, пассажирский).
Навыки культурного поведения в общественном транспорте»
Для детей средней группы
Подготовила: Трофимова Н. А.
Воспитатель группы «Синичка»
г. Новодвинск 2023
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Знакомство с видами транспорта (грузовой, пассажирский)“» размещена в разделах
- Виды транспорта. Конспекты занятий
- Грузовой транспорт, грузовики
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Общественный транспорт
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2023
Цель: Формирование у детей дошкольного возраста навыков культурного и безопасного поведения в общественном транспорте, закрепление знаний о различных видах транспорта.
Задачи:
Продолжать знакомить с видами транспорта : пассажирский, грузовой.
Расширять знания детей о правилах поведения в общественном транспорте.
Развивать умение обосновывать свое суждение, развивать речь, умение отвечать на вопросы.
Предварительная работа:
Беседы, показ иллюстраций, дидактические игры,
Сюжетно-ролевая игра "Мы едем, едем, едем. ",
Отгадывание загадок, проигрывание ситуаций
Материалы:
картинки (автобус, трамвай, троллейбус, грузовые машины);
Картинки с проблемными ситуациями.
Атрибуты к эстафете (физминутка).
Ход НОД:
1. Организационный момент
Воспитатель и дети собираются в круг:
Эй! Ребята, подходите,
Друг на друга посмотрите,
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Воспитатель:
-Ребята, сегодня к нам в гости пришел Незнайка. Недавно с ним приключилась одна история. Рассказывай Незнайка:
-Хотел я поехать один в кукольный театр. Вышел на дорогу, посмотрел, а машин видимо-невидимо. Одни машины продукты везут, другие кирпичи, третьи – мебель, четвёртые - доски. Я их останавливал, просил, чтобы до театра довезли, а они мимо проезжали, не останавливались. Я очень огорчился, что не попал на представление.
Ребята, может быть, Незнайка что-то делал не так…. -O-?
(Высказывания детей)
-На чём можно было поехать?
(на автобусе, на трамвае, на маршрутке, на такси)
Воспитатель:
- Правильно, ребята. Незнайке надо было ехать на транспорте, который возит людей, пассажиров. И ждать надо было на остановке, специальном месте. Где останавливается транспорт. Такой транспорт называется пассажирский. Повторим, как называется.
-Давайте еще раз вспомним, какие виды пассажирского транспорта мы сейчас называли. (Повторяют).
На колёсах едет дом.
Люди могут ездить в нём.
По бокам – большие окна,
Сверху крыша, чтоб не мокнуть.
Дом автобусом зовут,
У него есть свой маршрут.
Дзинь-дзинь, дзинь! Что за звон?
По рельсам катится вагон
Внутри креслица стоят,
Люди в креслицах сидят.
Такой вагон запоминай
Называется трамвай.
Если вы спешите очень,
Если ехать нужно срочно, —
Вас, куда ни попроси,
Быстро довезет такси.
Воспитатель:
- Как называют людей, которые ездят в транспорте?
(пассажиры)
- А как называют человека, управляющего транспортом?
(водитель)
-Правильно, водитель или шофёр.
Воспитатель:
-Пассажирский транспорт перевозит пассажиров, а есть транспорт, который перевозит различный груз. Такой транспорт называется – грузовой.
А вот это – грузовик
Он могуч, силён как бык.
У него огромный кузов
Кузов для различных грузов.
А в кузове - важные срочные грузы :
Кирпич и железо, дрова и арбузы.
Воспитатель:
- А какие грузы могут перевозить грузовые машины? (песок, кирпичи, продукты и др.)
Давайте превратимся в грузовые автомобили и поиграем в игру «Кто быстрее перевезёт груз»
Физкультминутка.
(дети делятся на две команды и проводят эстафету)
Воспитатель:
- Ребята, когда мы едем в транспорте – мы пассажиры.
А для пассажиров тоже
Правил всяких есть не мало
Соблюдать их каждый должен,
А не ездить, как попало!
Воспитатель: Незнайка, а ты знаешь правила поведения в общественном транспорте?
Незнайка: Конечно, знаю, чего тут знать то? Зашел в автобус, растолкал всех, выбрал самое лучшее место и сиди, посиживай!
Воспитатель: а вот и неправильно! Послушайте: Сначала выпусти пассажиров из транспорта, потом заходи сам.
Подошёл автобус,
Зайчики гурьбой
Двери осадили,
Рвутся, словно в бой!
Давка получилась
У зайчат,
Уступить дорогу
Не хотят,
Пассажирам выйти
Зайцы не дают.
Всем грубят, толкаются,
И на всех орут.
Сначала выходящих
Надо пропустить.
А потом спокойно
Внутрь заходить.
Незнайка: Понял, я понял. А еще я люблю с мороженым ездить и конфеты в автобусе есть.
Воспитатель: Послушай Незнайка!
Не садись в автобус с мороженым
Слон мороженое ел, прямо с ним в автобус сел.
Там мороженое тает, на соседей попадает.
Вдруг шофёр затормозил, Слон стаканчик уронил –
Только брызги полетели! Пассажиры обомлели.
Я хочу к вам обратиться :
Чтобы так не осрамиться,
Ты с мороженым в салон,
Не входи, как этот Слон.
Можешь, есть конфеты, только,
Никогда не забывай,
Транспорт – это не помойка.
Мусор на пол не бросай!
Незнайка: Аааа! Ну, теперь я точно буду выполнять эти правила.
Воспитатель:
Давайте повторим правила, поиграем с вами в игру «Разрешается-запрещается».
Ехать (зайцем) без билета, как известно (запрещается);
Уступать старушке место (разрешается);
Всех расталкивать, кричать (запрещается);
А тихонечко стоять (разрешается);
Брать мороженое в автобус (запрещается);
Ну а яблоки в пакете (разрешается);
А капризничать, ворчать (Запрещается);
Обходить автобус сзади (разрешается);
Ну, а спереди, конечно (запрещается).
Незнайка: Спасибо, что помогли мне и научили правилам.
Итог занятия:
Ребята сегодня вы познакомились и проверили свои знания о транспорте, молодцы!
Помогли Незнайке, он теперь знает как надо вести себя в общественном транспорте.
Я предлагаю для Незнайки сделать подарок. Раскрасим картинки. (Дети раскрашивают картинки с разными видами транспорта).