Папки-передвижки

Конспект ООД «У Лисички — лисята». Ознакомление детей с дикими животными

Маргарита Арапова
Конспект ООД «У Лисички — лисята». Ознакомление детей с дикими животными
▼ Скачать + Заказать документы

ООД Тема «У Лисички - лисята»

Цель: ознакомление детей с дикими животными

Задачи:

- знакомить детей с лисой и ее детенышами;

- закреплять знания детей о лисе и лисятах;

- воспитывать любовь к животным.

Оборудование: игрушка-лиса, картина с изображением лисы и лисёнка, пластилин.

Время проведения: 15-20 минут

Ход занятия

1. Организационный сюрпризный момент:

Раздаётся стук в дверь.

В : Ребята, лисичка-сестричка снова пришла к нам в гости.

Темочки:

2. Основная часть:

а) закрепление пройденного материала - сегодня мы вспомним с каким животным мы познакомились на прошлом занятии.

б) Вопросы детям: как называется это животное? где живет лиса? чем питается?

Далее следует новая информация о повадках и особенностях лисы, о том, как правильно называются детеныши лисы, о питании лисички.

г) практическая деятельность :аппликация из готовых форм.

3. Заключительная часть:

Вопросы к детям: С каким животным мы с вами познакомились? Как правильно называются детеныши лисы?

Кто может рассказать мне о лисе и лисятах(2-3 ребенка)

Хорошо отвечали (отметить наиболее активных детей)

Лисичке понравилось ваши поделки, она хочет с вами поиграть.

Вне занятия тема закрепляется чтением:

- стихотворения А. Милн «Три лисички»;

- сказки «Лиса – нянька», пер. с финского Е. Сони;

- произведения К. Ушинского «Лиса - Патрикеевна»;

-произведения А. Н. Толстого «Лиса»;

- произведения Е. Чарушина «Лисята»;

- сказки «Лиса и козёл», обр. О Капицы;

- сказки «Лиса- лапотница, обр. В. Даля;

- сказки «Лисичка со скалочкой», обр. М. Булатова;

- сказки «Хитрая лиса», пре. Г. Меновщинова

Публикации по теме:

Конспект занятия «В гости к Бабушке-рассказушке» по произведению Е. И. Чарушина «Лисята» «В гости к Бабушке - Рассказушке по произведению Е. И. Чарушина «Лисята»». Цель: познакомить детей с рассказом Евгения Чарушина «Лисята».

Конспект НОД (ознакомление детей с дикими животными) Тема «Лисичка-сестричка» Цель: ознакомление детей с дикими животными Задачи: - знакомить детей с лисой - закрепить понятие дикие животные;.

Конспект НОД «Домик для лисички» КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕМУ :" ДОМИК ДЛЯ ЛИСИЧКИ. " (Детское экспериментирование как форма реализации.

Конспект занятия для детей 2–3 лет в период адаптации к детскому саду «Знакомство с домашними животными» Программные задачи: Задачи: Образовательные: - познакомить детей с некоторыми домашними животными: кошкой, петушком. - Познакомить детей.

Конспект занятия в ясельной группе по ознакомлению детей с лесными животными «Осенняя встреча»Конспект занятия в ясельной группе по ознакомлению детей с лесными животными «Осенняя встреча» Тема: Осенняя встреча Цель: Знакомить и обогащать знания детей о времени года осень, ее особенности, знакомить и закреплять знания детей.

Конспект занятия в старшей группе по рассказу Е. Чарушина «Лисята» Конспект занятия в старшей группе по рассказу Е. Чарушина «Лисята». Тема: Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята». Цель: Закреплять умение.

«Забавные зверушки». НОД по ознакомлению с дикими животными. Образовательная область «Познавательное развитие» Цели: •расширять представление детей об образе жизни и внешнем виде ежика, крота, бурого медведя; •вызвать интерес к диким животным; •закреплять.

Дидактическая игра как средство ознакомления детей младшего дошкольного возраста с дикими и домашними животными Обобщение педагогического опыта воспитателем младшей возрастной группы М. И. Ревиной по теме: «Дидактическая игра как средство ознакомления.

Дидактическая игра как средство ознакомления детей младшего дошкольного возраста с дикими и домашними животными Обобщение педагогического опыта воспитателем младшей возрастной группы М. И. Ревиной по теме: «Дидактическая игра как средство ознакомления.

Проект «Знакомство детей с Дикими животными нашего леса» (средняя группа)Проект «Знакомство детей с Дикими животными нашего леса» (средняя группа) Вид проекта: познавательно-творческий. Продолжительность: краткосрочный (2 недели) Состав участников: - дети средней группы; - воспитатели;.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД «У Лисички — лисята». Ознакомление детей с дикими животными
Опубликовано: 19 февраля 2017 в 19:24
+5Карма+ Голосовать

Юридическая информация: публикация «Конспект ООД «У Лисички — лисята». Ознакомление детей с дикими животными» (включая файлы) размещена пользователем Маргарита Арапова (УИ 405451) на основе Пользовательского Соглашения МААМ. СМИ МААМ действует в соответствии со ст. 1253.1 ГК РФ. Используя МААМ принимаете Пользовательское Соглашение.

Расскажите коллегам и друзьям!
Поделитесь в сетях и мессенджерах:


Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Календарь
03 марта 2025 понедельник
Сегодня дошкольник — завтра избиратель!
Выбираем спортивные дисциплины!
Праздник знатоков дикой природы!
Слушаем во все уши!
ВСЕ писатели на МААМ по фамилиям
04 марта 2025 вторник
Растим будущих инженеров!
Безопасная весна!



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД