Получи документы

Конспект ООД «Лесное путешествие» во второй младшей группе

Нина Зубкова
Конспект ООД «Лесное путешествие» во второй младшей группе

Конспект ООД во второй младшей группе (Воспитатель года 2022)

Тема: Лесное путешествие + Видео

Цель: формирование представлений детей о жизни диких животных в лесу в зимний период.

Задачи:

образовательные: закреплять знания детей о жилищах и способах питания диких животных зимой

развивающие: развивать умение анализировать, наблюдать, сравнивать.

воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе.

Словарь:

Публикация «Конспект ООД „Лесное путешествие“ во второй младшей группе» размещена в разделах

активный: медведь, лиса, заяц, белка, берлога,нора, дупло

пассивный: мохнатый, хитрая, белый, делать запасы, шустрый

Оборудование и материалы:

оборудование: коврограф, ширма,проектор,ноутбук, музыкальная колонка

материалы:

• на каждого ребенка – карточки и изображением лисы, хвосты на липучках, деревянные ложки, карточки для изготовления зайца, заготовки на липучках с частями тела зайца

• демонстрационные: игрушечная ель, деревянные фигурки диких зверей, картины с изображением медведя, волка, зайца.

Предварительная работа:

• беседы о временах года, ООД о диких животных

• рассматривание картин, альбомов и иллюстраций о жизни диких животных

• чтение художественной литературы: Г. Снегирёв «Звери наших лесов», И. Акимушкин «Жила была лиса», В. Зотов «Лесная мозаика» - рассказы об обитателях леса, А. Барто «Медвежонок – невежа», «Лягушата», «Олень»,Е. Чарушин «Волчишко»

• Подвижные игры:«Лиса в курятнике», «Бездомный заяц», «Мыши в кладовой», «Спящая лиса» «У медведя во бору»,

• Музыкальные игры: «Зайчики и лисичка», «Снегирёк»,«Медведь и зайцы», «Заинька»

• Настольные игры: «Дикие животные», «Что за птица?», «Зоопарк»,

• кубики,

• пазлы,

• Дидактические игры: «Узнай по силуэту», «Найди два одинаковых», «Подбери родственников», «Подбери пару малышу»,«У кого кто?», «Что кому?», «Угадай, кто что делает?», «Кто как кричит?»,

• Вечер загадок о диких животных.

Ход ООД

В группе раздается музыка («Звук колокольчиков»)

Воспитатель: Ребята, вы слышите этот звук? Откуда он раздается? (дети вместе с воспитателем ищут, откуда раздается звук).

Это же от нашей волшебной елки.

Дети подходят ближе, елка загорается огоньками.

Посмотрите, что случилось. Как вы думаете, почему она засверкала?

предположения детей

Правильно. Я думаю, что елка нам подает сигнал и хочет что-то сказать. Давайте ее рассмотрим.

дети рассматривают со всех сторон ель и находят дверь.

Посмотрите, что мы нашли. Давайте посмотрим, что там?

дети достают деревянные фигурки диких животных и называют их.

Ребята, а кто это? Где они живут?

Дети: дикие животные. Они живут в лесу.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать, как живут дикие животные в зимнем лесу?

Дети: Да

Воспитатель: А как мы можем с вами добраться до леса? (предположения детей)

Я предлагаю вам отправиться в лес на лыжах. Но сначала что нам нужно сделать?

Дети: одеться.

Дети вместе с воспитателем одевают воображаемую одежду, лыжи и перемещаются по группе.

Воспитатель: Вот мы с вами и добрались до леса. Здесь мы оставим лыжи, ведь между деревьев мы на них не проедем.

Посмотрит, ребята, а что это за сугроб?

ответы детей

Воспитатель: А чей это дом?

ответы детей

А что медведь делает зимой в берлоге? А чем он питается?

ответы детей

Правильно! Летом медведь нагуливает жир, а зимой впадает в спячку, потому что ему нечего есть. Давайте тихо пройдем и не будем тревожить медведя. Посмотрите, а здесь еще домик! Как вы думаете, чей он?

Дети: Это нора. Там живет лиса.

Воспитатель:Давайте аккуратно заглянем в нору и проверим. Действительно, здесь живет лиса. А как лиса выглядит? А чем питается лиса? ответы детей

Воспитатель: Посмотрите, лиса спрятала свой хвост. Давайте поможем лисе найти его!

Дети садятся за столы, выполняют задание на индивидуальных карточках «Найди лисий хвост»

Молодцы, все справились! Идем дальше!

Воспитатель: а что это здесь? Кто-то развесил грибы на дереве. Как вы думаете, кто это мог сделать?

Дети: белки.

Воспитатель: А где живет белка?

Дети: в дупле.

Воспитатель: Давайте заглянем в него и посмотрим, правильно ли мы ответили?

А чем питаются белки?

ответы детей

Посмотрите, какие они шустрые и озорные. Очень хотят с нами поиграть!

Музыкальная игра с ложками

Воспитатель: Но нам пора идти дальше! Посмотрите, кого я вижу! (на стене с помощью проектора появляется изображение зайца). Ребята, как вы думаете, где зимует заяц? У него есть дом?

Дети: заяц живет под кустом

Воспитатель: а чем заяц питается зимой?

Дети: сухой травой, корой.

Воспитатель: ребята, посмотрите, заяц совсем загрустил. Как вы думаете, почему?

Дети: у него нет друзей.

Воспитатель: А давайте поможем зайцу найти друзей. Проходите за столы.

(На столах лежат индивидуальные карточки, на которых необходимо их элементов с липучками сделать фигуру зайца)

Молодцы, все справились. А теперь давайте мы нашу дружную компанию разместим на полянке. Вот теперь сколько новых друзей у нашего зайца. Теперь ему не будет грустно.

Ребята, нам нужно возвращаться в детский сад. Одеваем наши лыжи и в путь!

(Дети одевают воображаемые лыжи и перемещаются по группе)

Вот мы и вернулись в детский сад. Давайте вспомним, где мы с вами сегодня были?

ответы детей

А кого мы встретили?

Волшебная елка снова загорается огоньками.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, елка опять сверкает, она опять хочет нам что-то сказать.

(Воспитатель открывает дверь в елке, достает угощение для детей - шоколадное печенье в форме грибов).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, кто мог нам прислать такое угощение?

Дети: белки.

Воспитатель: Правильно, это белки. Им очень понравилось с вами играть и веселиться! А теперь давайте накроем на стол и устроим чаепитие!

Ссылка на Видео

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ