Наталья Мищерина
Конспект ООД «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: обогащать знания детей об овощах.
Задачи.
1. Дать детям представление о том, что овощи являются важной частью нашего рациона.
2. Объяснить дошкольникам важность правильного питания и взаимосвязи их здоровья от употребления тех или иных продуктов.
3. Прививать культуру питания.
Демонстрационный материал: картинки с овощами, муляжи овощей.
Ход занятия.
Организационный момент.
В огороде много гряд,
Есть и репа, и салат.
Тут и свекла горох,
А картофель разве плох?
Наш зеленый огород
Нас прокормит целый год.
Публикация «Конспект ООД „Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель: Ребята, давайте с вами отгадаем загадки.
Листья собраны в кочан
В огороде у сельчан.
Без нее во щах не густо.
Как зовут ее?
(Капуста).
Красна девица сидит в темнице,
А коса на улице.
(Морковь).
В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук).
Над землей трава,
Под землей бордовая голова.
(Свекла).
Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой.
Кто же я такой?
(Огурец).
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили?
(Картошка).
Летом, не боясь жары,
Зрели красные шары.
Вызрели как на подбор.
Что за овощ?
(Помидор).
Воспитатель: Как мы можем назвать их одним словом?
Дети: Овощи.
Воспитатель: Правильно, молодцы. А что можно приготовить из овощей?
Дети: Суп, борщ, салат и т. д.
Воспитатель: Хорошо. А теперь давайте немножко с вами разомнемся и «соберем» урожай.
Физкультминутка.
В огород пойдем,
(шаги на месте)
Урожай соберем.
Мы моркови натаскаем
(«таскают»)
И картошки накопаем.
(«копают»)
Срежем мы кочан капусты,
(«срезают»)
Круглый, сочный, очень вкусный,
(показывают круг руками три раза)
Щавеля нарвем немножко
(«рвут»)
И вернемся по дорожке.
(шаги на месте)
Воспитатель: Очень хорошо у вас получилось. А у меня для вас есть интересная игра. Хотите поиграть?
Дети: Да.
Дидактическая игра “Чудесный мешочек” .
Воспитатель: У меня в мешочке спрятаны овощи. Ваша задача, засунуть руку в мешочек, выбрать один предмет и не доставая его сказать, что это за овощ.
Дети: (угадывают овощи из мешочка).
Воспитатель: Мы с вами сегодня поговорили про овощи. Скажите, что вы сегодня узнали?
Дети: (ответы детей).
Воспитатель: послушайте пожалуйста стихотворение.
Что растет на нашей грядке
Огурцы, горошек сладкий.
Помидоры и укроп
Для приправы и для проб.
Есть редиска и салат,
Наша грядка — просто клад.
Но арбузы не растут тут.
Если слушал ты внимательно,
Запомнил обязательно.
Отвечай-ка по порядку.
Что растет на нашей грядке?
Воспитатель: А в завершении нашего занятия, я предлагаю вам нарисовать тот овощ, который вам больше понравился или запомнился.
Дети: Рисуют овощи.