Папки-передвижки

Конспект ООД по чтению художественной литературы

Людмила Бабарицкая
Конспект ООД по чтению художественной литературы

Тема:"Знакомство с рассказом Я. Тайца"Поезд"."

Программное содержание:познакомить детей с произведением Я. Тайца "Поезд".Развиватьречь,память,усидчивость. Формировать умение строить диалог.

Материал:-портрет Я. Тайца;

-рассказ "Поезд"

-картинка с изображением поезда (настоящего);

-картинка с изображением рельс;

-иллюстрация к рассказу"Поезд"(папа тянет сцепленные санки);

-альбомные листы с изображением поезда (раскраска) по 1 шт. на каждого ребенка.

Предварительная работа:

-беседа с детьми о поездах;

-рассматривание иллюстраций с изображением поездов,рельс;

Публикация «Конспект ООД по чтению художественной литературы» размещена в разделах

-сюжетно-ролевая игра "Поезд".

Ход НОД.

Воспитатель загадывает загадку:

По стальным дорожкам

Мчит сороконожка.

Тук-тук-перестук.

Круглый щелкает каблук.

С развеселой песенкой

По железной лесенке. (Поезд)

- Сегодня мы с вами познакомимся с рассказом Якова Тайца "Поезд".Яков Тайц - это известный писатель,который написал много рассказов для детей и взрослых (показ портрета писателя).

Чтение рассказа "Поезд".

Беседа по содержанию.

Раскрашивание раскрасок детьми.

ПОЕЗД

Везде снег. У Маши санки. У Толи санки. У Гали санки. Один папа без санок.

Он взял Галины санки,прицепил к Толиным. Толины - к Машинам. Получился поезд.

Толя кричит:

- Ту-ту!

Он машинист. Маша кричит:

- Ваши билеты!

Она кондуктор.

А папа тянет за веревку и приговаривает:

- Чух-чух. чух-чух.

Значит он паровоз.

Воспитатель:

-Скажите,ребята,что придумал папа,чтобы все дети могли играть вместе (Построил поезд).Правильно,и детям сразу стало весело,никто не грустил один. Вот и мы не будем грустить,ведь плохо быть одному,а будем вместе играть. Но перед этим нужно нам отыскать друг друга.

Игра "Ау,ау"

Один ребенок прячется и время от времени говорит:"Ау".Другой ребенок с завязанными платком глазами ищет его.

Я скажу тебе:"Ау"!

Угадай,где я стою.

Ты найди меня,найди!

Здесь я,где-то на пути.

Игра повторяется несколько раз,до тех пор,пока не будут "найдены" все дети.

Воспитатель:

-Итак,все ребятки у нас нашлись. А теперь поучимся ласково обращаться друг к другу.

Публикации по теме:

Конспект НОД по чтению художественной литературы в подготовительной к школе группе К. Паустовский «Тёплый хлеб»Конспект НОД по чтению художественной литературы в подготовительной к школе группе К. Паустовский «Тёплый хлеб» Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое», «Развитие речи», «Социально-коммуникативное развитие». Задачи: Познакомить.

Конспект ООД по чтению художественной литературы «Чтение потешки «Кисонька-мурысонька»Конспект ООД по чтению художественной литературы «Чтение потешки «Кисонька-мурысонька» Конспект ООД по чтению художественной литературы. Тема: Чтение потешки «Кисонька-мурысонька». (Вторая младшая группа). Цель: помочь детям.

Конспект занятия по чтению художественной литературы в старшей группе «Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик»Конспект занятия по чтению художественной литературы в старшей группе «Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик» Цель: Формирование нравственного воспитания детей в игровой деятельности. Задачи: Образовательные: продолжать учить детей правильно воспринимать.

Консультация «Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в старшем дошкольном возрасте» Рекомендации для родителей по чтению художественной литературы в старшем дошкольном возрасте. Возвращаясь из детского сада, занимаясь домашними.

НОД по чтению художественной литературы «И. Бунин «Первый снег» в средней группе для детей с ОВЗНОД по чтению художественной литературы «И. Бунин «Первый снег» в средней группе для детей с ОВЗ Тема: Чтение и обсуждение стихотворения И. Бунина «Первый снег». Образовательная область: «Речевое развитие»; художественная литература.

Педагогический проект — логомарафон «Читай-ка» по чтению детской художественной литературы в домашних условияхПедагогический проект — логомарафон «Читай-ка» по чтению детской художественной литературы в домашних условиях «…Телевидение покоряет воображение, а не раскрепощает его. Но хорошая книга одновременно развивает и освобождает мышление…» Бруно Бетелхайм.

Перспективно-тематическое планирование НОД по чтению художественной литературы в старшей группе по программе «Детство» 1 квартал НОД Чтение художественной литературы Сентябрь Тема недели НОД Программное содержание Литература 2-я неделя Тема: Знакомство с.

Перспективный план занятий по чтению художественной литературы в средней группе Сентябрь 1 Заучивание стихотворения Е. Трутневой «Подарки осени» 2 Пересказ сказки «Козлята и волк» Октябрь 3 Ознакомление с малыми фольклорными.

Рекомендации родителям «Как привлечь ребёнка к самостоятельному чтению художественной литературы»Рекомендации родителям «Как привлечь ребёнка к самостоятельному чтению художественной литературы» Как привить детям интерес к чтению книг? Этот вопрос интересует многих родителей, особенно в период, когда ребёнок готовится к поступлению.

Тематическое планирование НОД по чтению художественной литературы в старшей группе по программе «Детство». 3 часть 3 квартал. НОД Чтение художественной литературы Март Тема НОД Программное содержание Литература 1-я неделя Тема: Чтение рассказа Б. Емельянова.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по чтению художественной литературы
Опубликовано: 26 сентября 2020 в 12:45
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД