Вера Субботина
Конспект ООД по физическому развитию в младшей группе «В гости к старичку-лесовичку»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 9 «Рябинка»
Конспект ООД
по физическому развитию
в младшей группе
Тема: «В гости к старичку-лесовичку»
Разработала: инструктор
по физической культуре
Субботина В. И.
Дата проведения:
Сергач
2016 г.
Цель: Развитие закрепление физических качеств и творческих способностей дошкольников. Приобщение детей к физической культуре с помощью различных видов деятельности.
Публикация «Конспект ООД по физическому развитию в младшей группе „В гости к старичку-лесовичку“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Лесовичок. В гостях у старичка-лесовичка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Задачи:
1. Развивать умение ходить и бегать врассыпную, со свободной координацией движений рук и ног:
2. Развивать физические качества : равновесие, быстроту, ловкость;
3. Проводить профилактику плоскостопия с помощью разных видов ходьбы и бега;
4. Воспитывать желание заниматься физическими упражнениями.
Оборудование: 5 стоек, ребристая дорожка, 2 дуги, 6 кубиков, костюм Старичка - лесовичка, угощение.
Ход ООД
Вводная часть
Дети входят в зал, их встречает инструктор в костюме Старичка – лесовичка.
Инструктор: Здравствуйте ребята. Я Старичок – лесовичок. Приглашаю Вас к себе в гости в лес. Давайте погуляем по лесочку, шагайте и не отставайте.
Дети выполняют обычную ходьбу за взрослым (1 круг).
Надо ножки нам размять, по тропинке побежать.
Бегают по кругу (1 круг).
Большие кочки у нас на пути, давайте их обойдем.
Идут между предметами (1 – 2 круга)
И снова бежим по полянке
Бегают врассыпную (40 – 50 сек).
А теперь пойдем медленно, подышим носиком.
Выполняют обычную ходьбу, восстанавливая дыхание (1 – 2 круга).
Вставайте в круг и готовьтесь к зарядке.
Перестраиваются в круг.
Основная часть
Комплекс ОРУ
1.«Ручки подняли, солнцу показали, опустили».
И. п. : ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1 – 2 – поднять руки через стороны вверх, сказать «вот»; 3 – 4 – опустить руки. Повторить 4 – 6 раз.
2. «Кто-то маленький летит и тихонечко пищит. Ручки мы поднимаем, хлопнем и поймаем комара».
И. п. :то же. 1 – 2 – руки через стороны поднять вверх, хлопок; 3 -4 - и. п. Повторить 5 – 6 раз.
3. «Зайчика встретили, по пеньку постучали».
И. п. : о. с., руки вдоль туловища. 1 – присесть; 2 – 5 – постучать пальцами по полу; 6 – и. п. Повторить 5 – 6 раз.
4. «А теперь мы все жуки. Жук упал, и встать не может, ждет он, кто ему поможет».
И. п. : лежа на полу, на спине. Выполнять произвольные движения руками и ногами.
5. «А сейчас все встали и немножко поскакали, легко зайки прыгают».
И. п. : стоя, руки перед грудью (как лапки зайца). Выполнять прыжки на двух ногах (20-30 с).
6. «Прыгать перестали и за мною пошагали». Обычная ходьба.
ОВД (поточный метод)
1. «Болото впереди, его надо перейти».
Ходьба по ребристой доске. Руки в стороны, спина прямая, взгляд вперед.
2. «Ель упала на пути, под ней надо проползти». Подлезание под дугу. Спина прогнута, взгляд вперед.
3. «Попались кочки на пути, но будем смело мы идти».
Перешагивание через кубы с высоким подниманием коленей.
Подвижная игра
«Вышли зайки на лужайку»
Вышли зайки на лужайку:
Скок – скок – скок.
Дети прыгают на двух ногах.
Пощипать зеленую травку:
Ням – ням - ням.
Садятся на корточки.
Тише-тише, не шумите:
Ш – ш – ш!
Показывают руками «ушки на макушке».
Волка вы не разбудите…
А волк –то идет!
Вскакивают на скамейку.
Заключительная часть
Малоподвижная игра «Соберем цветы»
Перед игрой инструктор разбрасывает цветы по площадке.
Инструктор:
Все за мною встали,
Дружно зашагали,
По лесу пойдем,
Мы цветов нарвем.
Дети ходят стайкой по залу, собирают цветы.
Рефлексия:
Молодцы, ребята, какие вы ловкие, смелые, быстрые! Славно поиграли! Вот и закончилось наше спортивное путешествие! Вам понравилось?
Дети отвечают.
Инструктор: Мне тоже очень понравилось с вами путешествовать.
А вот и угощение вам, яблочки дикие – ранетки.
Инструктор раздает детям яблоки и прощается.