Получи документы

Конспект ООД по конструированию (оригами) в старшей группе «Кораблик» (1 фото)

ИВАННА АНИСИМОВА
Конспект ООД по конструированию (оригами) в старшей группе «Кораблик»

Конспект ООД по конструированию (оригами) в старшей группе «Кораблик»

Тема: «Кораблик»

Цель: воспитывать у детей интерес к оригами

Задачи:

Воспитательная: воспитывать аккуратность в выполнении работы; воспитывать отзывчивость и желание помочь окружающим.

Развивающая: формировать умение следовать устным инструкциям; развивать глазомер и мелкую моторику рук; развивать художественный вкус, воображение, память и фантазию.

Образовательная: продолжать формировать умение работать с бумагой, складывать, сгибать; продолжать учить детей работать с ножницами

Публикация «Конспект ООД по конструированию (оригами) в старшей группе „Кораблик“» размещена в разделах

Оборудование: карта, бумага, ножницы, смешарики.

Ход:

Вводная часть: Ребята, сегодня к нам группу пришла телеграмма. Давайте прочитаем, и узнает от кого она. (Здравствуйте ребята. Это мы вам пишем, Смешарики. Мы все решили отправиться в путешествие по морю и попали в беду. Вчера из – за сильного шторма у нас сломался корабль. Все таки Пин пытался починать корабль, но не смог. Может вы нам поможете). Ой, беда. Что же нам делать? А как помочь? Правильно. Молодцы. А как мы с вами попадем к Смешарикам? Давайте поплывем на корабле. Корабль – это большое морское парусное судно. Корабли бывают военные, грузовые и пассажирские. Военные – это, какие корабли? Это те корабли, предназначенные для военных. А грузовые. Это корабли, предназначенные для перевозки груза? А пассажирские? А пассажирские – это те корабли, на котором можно, отправится путешествие по воде, предназначены для перевозки людей. Правильно молодцы. Посмотрите вокруг, где – нибудь есть корабль? Давайте, мы с вами построим собственные корабли, чтобы помочь Смешарикам.

Основная часть: Ребята, скажите из чего нам делать корабль? А давайте мы с вами его сделаем из бумаги. Но, перед этим мы с вами немножко отдохнем. Все встали и повторяем за мной. Море по море гуляет

И кораблик подгоняет

Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

Начался вдруг сильный шторм,

Прогремел на небе гром.

Наш кораблик закачался,

Вверх с волной сперва, умчался,

А потом упал он вниз.

Вверх-вниз, вверх-вниз.

Теперь, внимательно слушаем. Берем А4 и ориентируясь на намеченную линию, сложим правый верхний угол на намеченную линию. А теперь берем ножницы и по этой линии мы вырезаем треугольник до конца. Молодцы. Сейчас разворачиваем в квадрат, и берем вот это угол и складываем по диагонали. Обратно разворачиваем в квадрат. И теперь каждый угол квадрата отводим к центру квадрата. Хорошенько, проводи пальчики рук по линии сгибов. Сейчас берем квадрат и переворачиваем с обратной стороны. И вновь складываем все получившиеся углы в центр. Опять переворачиваем наш квадрат и раскрываем один кармашек. И точно также раскрываем противоположный кармашек. разогнем нашу заготовку, и получается вот такой великолепный кораблик.

Заключительная часть: А теперь мы с вами отправляемся спасать Смешариков. Вот, посмотрите, стоит сломанный корабль Смешариков. Давайте, скорее, спасем Смешариков. Они очень рады и благодарны нам. Ребята, вам понравилось спасать Смешариков? Что мы с вами делали? Какие корабли бывают? Понравилось ли вам делать из бумаги корабль? Трудно ли было, вам делать корабль? Молодцы ребята.

Публикации по теме:

Конспект НОД по конструированию в старшей группе. Оригами «Котёнок» Конспект НОД по конструированию в старшей группе. Оригами «Котенок». Цель: развивать умение делать поделки в технике оригами. Закреплять.

Конспект занятия по конструированию в технике оригами в старшей группе «Дикие животные — Лиса и заяц»Конспект занятия по конструированию в технике оригами в старшей группе «Дикие животные — Лиса и заяц» Конспект по конструированию в технике оригами в старшей группе «Дикие животные – Лиса и заяц» Цель: Закрепить знания детей о диких животных,.

Конспект занятия по аппликации и конструированию «Кораблик» из бумаги в младшей группеКонспект занятия по аппликации и конструированию «Кораблик» из бумаги в младшей группе Конспект занятия по аппликации и конструированию «Кораблик» из бумаги в младшей группе. Программное содержание: учить наклеивать изображение.

Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Сто один далматинец» в старшей группеКонспект занятия по конструированию в технике оригами «Сто один далматинец» в старшей группе Цель: конструирование из бумаги в технике оригами поделки собаки. Задачи: - развивать навыки работы в различных техниках; интерес к искусству.

Конспект занятия по конструированию в технике оригами «Цыплёнок» в старшей группеКонспект занятия по конструированию в технике оригами «Цыплёнок» в старшей группе Конспект занятия по конструированию в технике оригами: «Цыплёнок» в старшей группе. Цель : познакомить детей с японским искусством складывания.

Конспект занятия по конструированию в технике оригами в старшей группе «Рубашка для папы»Конспект занятия по конструированию в технике оригами в старшей группе «Рубашка для папы» Тема: «Рубашка для папы» в старшей группе Задачи: расширять знания об одежде; формировать умения следовать устным инструкциям; обучать различным.

Занятие по конструированию в старшей группе «Кораблик»Занятие по конструированию в старшей группе «Кораблик» Цели и задачи: Формировать умение следовать устным инструкциям; Формировать интерес работе с бумагой;.

Конспект НОД по конструированию оригами «Кораблик»Конспект НОД по конструированию оригами «Кораблик» Конспект НОД по конструированию «Кораблик» (оригами) Цели и задачи: Обучающие: 1. формирование умений следовать устным инструкциям.

НОД по конструированию в старшей группе «Мышка — норушка» в технике оригамиНОД по конструированию в старшей группе «Мышка — норушка» в технике оригами Цель. Формирование у детей умения конструировать элементарные поделки из бумаги. Задачи. Формировать интерес детей к искусству оригами;.

Конспект занятия по развитию речи С. Маршак «Кораблик». Аппликации с элементами оригами «Кораблик»Конспект занятия по развитию речи С. Маршак «Кораблик». Аппликации с элементами оригами «Кораблик» Занятие по развитию речи С. Маршак «Кораблик». Аппликации с элементами оригами «Кораблик». Мария МанвеловаСтаршая-подготовительная группа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ООД по конструированию (оригами) в старшей группе «Кораблик»
Опубликовано: 10 декабря 2021 в 14:58
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД