Светлана Борисовна Кофорова
Конспект ООД по развитию математических представлений у детей 7 года жизни в группе с ТНР «Измерение высоты с помощью мерки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию математических представлений у детей 7 года жизни в группе с ТНР "Измерение высоты с помощью условной мерки".
Цель: познакомить детей с новой единицей измерения -метром.
Задачи:
Образовательные задачи:
• Познакомить детей с новой единицей измерения длины – метром; установить соотношение метра с другими единицами длины;
• Продолжать закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Публикация «Конспект ООД по развитию математических представлений у детей 7 года жизни в группе с ТНР „Измерение высоты с помощью мерки“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
• Формировать умение сравнивать предметы по высоте (высокий - низкий).
• Совершенствовать основные понятия «длиннее - короче», «толще - тоньше», «тяжелее -легче», «старше - младше».
• Совершенствовать навыки прямого и обратного в счета детей в пределах 10.
Развивающие задачи :
• Развивать связную речь, умение обобщать, делать выводы, высказывать свое мнение;
• Развивать зрительную и слуховую память, логическое мышление.
Воспитательные задачи:
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
• Воспитывать умение сотрудничать, соблюдать правила работы в коллективе.
Оборудование и ТСО: метр, линейка, рулетка, пальмы, нарисованные на ватмане, карточки, раздаточный материал, музыкальный центр, демонстрационный материал.
Элементы технологии: личностно-ориентированной, игровой, здоровьесберегающей, информационно-коммуникационной, дифференцированного обучения.
Ход занятия:
Педагог: Здравствуйте, ребятишки - девчонки и мальчишки (руки вперед) .
1, 2, 3, 4, 5 (загибают пальцы рук) .
Вместе все в кругу опять (берутся за руки) .
Будем дружно мы играть (ходят по кругу)
И заданья выполнять (ребята останавливаются и отпускают руки).
Дети присаживаются на свои места.
Педагог: Ребята, а вы любите путешествовать.
Дети: Любим
Педагог: Я предлагаю вам отправиться в путешествие по морю.
Педагог: Но с начала проведем разминку:
Педагог: Если линейка длиннее фломастера, то фломастер…
Дети: Короче линейки.
Педагог: Если веревка толще нитки, то нитка…
Дети: Тоньше веревки.
Педагог: Если арбуз тяжелее ананаса, то ананас…
Дети: Легче арбуза
Педагог: Если брат старше сестры, то сестра
Дети: Младше брата
Педагог: Молодцы! Вы готовы к путешествию. А на чем же мы можем отправиться в плаванье?
Дети: На лодке, катере, пароходе, самолете и т. д.
• Работа с графическими карточками.
Педагог: Ребята, если каждый из вас выполнит индивидуальное задание, мы узнаем, на чем отправимся в путь.
Дети: Мы отправимся на корабле.
Педагог: Молодцы, быстро справились с этим заданием.
• Счет от 10 до 1.
Педагог: Итак, отправляемся, начнем отсчет от 10 до 1.
Дети: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
Педагог: Вот мы и в море.
Музыкальная физминутка. ( ТСО :Звучит шум моря.)
Море очень широко, (Дети широко разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Педагог: Вот мы уже подплываем к острову. На этом острове растут цветы и пальмы.
(На доске появляется изображение острова)
Педагог: Ребята, как вы думаете, на что похож остров, на который мы приплыли.
Дети: На отрезок
Педагог: Верно ребята, жители этого острова любят выращивать цветы и пальмы.
Педагог: Если мы с вами сравним пальмы по высоте. Что мы можем о них сказать?
Дети: Пальмы высокие и низкие.
Педагог: Молодцы, ребята. Но вот неудача. На разных концах острова выросли самые высокие пальмы. Жители острова теперь спорят о том, у кого пальмы выше. Мы можем им помочь?
Дети: Да.
Педагог: При помощи какого инструмента мы можем измерить высоту пальмы?
Дети: При помощи линейки.
Педагог: Нет, ребята, пальмы гораздо выше, чем наша линейка. А какие приборы, для измерения высоты, вы еще знаете?
(Ответы детей, если есть.)
Педагог: Для измерения высоты предметов люди придумали метр и рулетку.
Педагог: Подумайте и скажите, какие предметы удобнее измерять линейкой (метром, рулеткой) и почему? (Ответы детей.)
Педагог: Молодцы ребята. Так чем мы можем воспользоваться, для измерения высоты пальм?
Дети: Метром.
• Практическая работа в парах.
Дети разбиваются на пары и измеряют высоту бумажных пальм, которые прикреплены вдоль стены. Метр есть у каждой пары.
Педагог: Ребята возьмите в руки метр и найдите ноль. Что обозначает ноль.
Дети: Начало.
Педагог: Приложите метр таким образом, чтобы основание пальмы и ноль совпали. Педагог: Молодцы ребята, теперь один из вас начинает раскручивать метр, соединив вершину пальмы с каким-то числом на метре. Что за число у вас получилось.
Дети: Здесь написано число один и буква м.
Педагог: Число 1 обозначает – один, а буква м – метр. Таким образом, высота пальм ровна 1 метру.
Дети: Что такое 1 метр?
Педагог: Новая единица измерения, при помощи которой измеряют предметы разной длины или высоты.
Ребята, измеряя метром пальмы, приходят к выводу, что высота деревьев одинаковая – 1 м.
Педагог: Молодцы ребята мы с вами помогли жителям острова.
А теперь нам пора возвращаться. Дадим обратный отсчёт от 10 до 1.
Дети: 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.
Педагог: Вот мы и в море.
1. Практическая часть занятия.
Работа с карточками.
Педагог: Путь не близкий. Выполним задание. Ребята на специально подготовленных карточках вам необходимо: обвезти пальму по шаблону, раскрасить ее и измерьте высоту. (Дети выполняют задание самостоятельно)
Педагог: Молодцы ребята, пришло время отдохнуть.
Закрепление нового материала.
• Музыкальная физминутка. (Звучит музыка моря.)
В море бурном, море синем
Быстро плавают дельфины. (кистью руки плавные движения)
Не пугает их волна
Рядом плещется она. (потирание ладошек)
Проплывает мимо кит и дельфинам говорит: (ходьба гуськом)
Вы дельфины не шумите,
Рыбку быструю ловите:
Раз, два, три, четыре, пять — (ходьба с хлопками в ладоши)
Нужно рыбкам уплывать. (кисти рук в замок внутрь и наружу)
Рыбки плавали, плескались (движения руками)
В прохладной морской воде.
То погружаются, то сплывают, (приседания)
То зароются в песке. (дети приседают, поднимают руки над головой)
Педагог: Ну вот, ребята наше путешествие подошло к концу.
Педагог: Что нового мы сегодня узнали?
Дети: Познакомились с метром, и научились измеряться высоту предметов с его помощью.
Рефлексия:
Педагог расспрашивает детей, что запомнилось на занятии, что понравилось? Кому трудно? Какие задания хотели бы выполнить еще раз?