Ольга Буренко
Конспект ООД по развитию речи в группе раннего возраста «Прогулка в зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по развитию речи в группе раннего возраста
«Прогулка в зимний лес»
Цель: уточнить представления о животных, которые живут в зимнем лесу.
Задачи:
Обучающие:
- учить понимать рассказ взрослого;
- закрепить названия диких животных;
- вызвать желание повторять за взролым чистоговорки, стихи.
Развивающие :
- развивать речь детей при ответах на вопросы воспитателя, память, двигательную активность;
- активизировать словарь детей: берлога, нора, дупло.
Воспитывающие:
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в группе раннего возраста „Прогулка в зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы;
- формировать привычку заботиться об обитателях природы.
Оборудование: макет зимнего леса; игрушки – заяц, лиса, медведь, белка; корзина с угощением (молоко, мёд, морковь, орехи); телевизор; магнитофон.
Ход ООД:
I.Организационно-мотивационный этап.
Дети сидят на стульях перед телевизором. предваритет в совмест д
В противоположной стороне группы – ширмой отгорожена модель леса.
Воспитатель. Сегодня мы посмотрим животных, которые живут в лесах нашей республики. Республики Башкортостан.
А вы знаете, кто живёт в лесу?
Дети. Медведь, лиса, заяц, белка.
(При затруднении воспитатель помогает и хвалит за правильные ответы).
Показ слайдов под музыку «Вьюга».
Слайд 1- медведь.
Слайд 2- лиса.
Слайд 3- заяц.
Слайд 4- белка.
II. Деятельностно-содержательный этап.
Воспитатель. А вы хотите узнать, как животные живут в лесу? В лесу сейчас ребята, холодно и голодно. Возьмём с собой гостинцев для животных.
Посмотрите, это мёд. Кто любит мёд? Правильно, это медведь. Молодцы! А вот лиса любит молоко. А что любит заяц? Правильно, морковку.
Сложим всё в корзину и пойдём в лес.
Музыка «хруст снега».
Воспитатель: Шагают наши ножки, топ-топ, топ,
Прямо по дорожке, топ-топ, топ.
Ну-ка веселее топ-топ-топ,
Вот как мы умеем топ-топ-топ.
Музыка «Вьюга».
Воспитатель. Вот мы и пришли в лес. Посмотрите.
И на ёлке снег и под ёлкой снег.
А под снегом спит медведь.
Тише дети, не шуметь.
(Дети проговаривают стихотворение за воспитателем).
Да, это медведь спит в берлоге. Ребята, повторите, берлога.
(Хоровые и индивидуальные ответы)
Посмотрите, в берлоге ему тепло, у медведя тёплая, меховая шуба и он укрыт снегом.
Давайте послушаем, как он сопит. (посопеть)
Музыка «Сопение»
Воспитатель. Не будем мешать медведю, оставим ему гостинец. А что мы ему оставим?
Дети. Мёд!
Воспитатель. Правильно, мёд. Медведь весной проснётся, покушает мёд и нам спасибо скажет.
Идёмте дальше. Посмотрите, а чей нос торчит из норы? СУ-СУ – вижу я лису. Повторите ребята.
(Появляется из норы лиса)
Воспитатель. СА-СА-СА – к нам пришла лиса. Повторите. Ребята, а что мы принесли для лисы?
Дети. Молоко!
Воспитатель. Правильно, молоко! Лиса любит молоко. Скажите ребята, кушай лиса молоко.
Лиса. Спасибо большое ребята за угощение. А вы поиграете со мной?
Дети. Да!
Подвижная игра «Зайки»
На лесной лужайке разбежались зайки,
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
Сели зайчики в кружок, роют лапкой корешок,
Вот какие зайки, зайки - побегайки.
Вдруг бежит лисичка, рыжая сестричка,
Ищет, где же зайки, зайки - побегайки.
Лиса. А где мои зайки?
Дети. А вот они!
(Лиса прячется в нору)
Воспитатель. А вот из - под ёлки скачет заяц.
Заяц. Здравствуйте ребята.
Дети. Здравствуй заяц.
Заяц. Я услышал, что здесь было много зайцев. Мне захотелось их увидеть.
Воспитатель. Это мы здесь играли. Заяц, тебе не холодно?
Заяц. Холодно и голодно, травы нет.
Воспитатель. Ребята, а что мы принесли зайцу?
Дети. Морковку!
Воспитатель. Молодцы, не забыли – морковку. Кушай заяц морковку.
Заяц. Спасибо ребята. До свидания.
Воспитатель. Ребята, а где же белка? Нигде не видать её. Посмотрите вокруг. Вы не видите белку?
Дети. Нет.
Воспитатель. Посмотрите, вот сосна, в сосне дупло. А кто в дупле живёт, в тепле? А живёт там белочка, Непоседа, егоза, словно бусинки глаза.
(Появляется белка)
Белка. Здравствуйте дети!
Дети. Здравствуй белка!
Белка. Вы ко мне в гости пришли? Я всё лето и осень запасы на зиму делала, и хочу, вас угостить. Вот мои орешки для хороших ребят.
Воспитатель. Спасибо белка! До свидания.
Дети. Спасибо! До свидания белка.
Воспитатель. Мы уже замёрзли в лесу, пора нам домой.
Музыка «Хруст снега».
Воспитатель. Шагают наши ножки, топ-топ, топ,
Прямо по дорожке, топ-топ, топ.
Ну-ка веселее топ-топ-топ,
Вот как мы умеем топ-топ-топ.
III.Оценочно-рефлексивный этап.
Воспитатель. Пришли в детский сад, сели на стульчики, сразу стало теплее, согрелись дети?
- Куда мы ходили?
- Кого видели?
- Чем угощали?
- А кто нас угостил?
-Правильно, молодцы.
-Кушайте детки без спешки от белочки орешки!