Светлана Грязных
Конспект ООД по развитию речи в старшей группе «Морские обитатели»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности
по развитию речи в старшей группе
на тему: «Морские обитатели»
Подготовил: воспитатель С. А. Грязных
Публикация «Конспект ООД по развитию речи в старшей группе „Морские обитатели“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Цель: активизация у детей словаря по лексической теме «Морские обитатели».
Задачи:
1. упражнять детей в образовании существительных с увеличительными суффиксами, в употреблении предлогов ; упражнять в подборе прилагательных к существительным, в образовании существительных и глаголов во множественном числе, однокоренных слов;
2. развивать у детей речь, мышление, общую и мелкую моторику;
3. воспитывать у детей бережное отношение к природе, навыки сотрудничества и взаимодействия.
Оборудование: проектор, ноутбук, мяч, изображения морских обитателей, моря, аудиозапись со звуками моря.
Предварительная работа: рассматривание презентаций, картин, фотографий с изображением морских обитателей, плакатов из альбомов «Мир природы». Рассматривание иллюстраций в книгах, чтение произведений о подводном мире, заучивание слов пальчиковой гимнастики, беседы о поездках детей к реке, морю.
Ход ООД.
Воспитатель:
-Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
«Здравствуйте» - слово такое чудесное,
Чуточку доброе, чуточку нежное!
«Здравствуйте!»-скажем мы этому дню,
«Здравствуйте!» - скажем мы всем и всему!
Звучит аудиозапись со звуками моря — плеск волн, прибой.
Воспитатель:
- Ребята, прислушайтесь. Что вы, слышите? (Шум моря, волны плещутся о берег).
А кто из вас видел море? Купался в нем?
А вы хотели бы снова оказаться на морском берегу?
Ребята, скажите, а на чем можно путешествовать по морю? (на корабле, на паруснике, на яхте, на лодке.)
А, как вы думаете с помощью чего можно опуститься на морское дно? (с помощью подводной лодки; нырнуть с аквалангом)
Правильно, дети, а еще на дно морское можно опуститься с помощью батискафа (на экране появляется картинка батискафа). Батискаф - это такое металлическое сооружение с иллюминаторами, внутри у него много разных приборов, чтобы наблюдать за морской жизнью.
Сегодня мы с вами отправимся в морское путешествие в батискафе. Мы с вами опустимся на дно моря, будем играть с морскими обитателями. Но нам нужно пройди до него по морскому берегу.
Двигательно-творческие задания "Морской берег"
"Идем по берегу моря" (колонна по одному).
"Песок нагрелся, печет пятки" (на носках).
"Острые камушки" (на пятках).
"Волны шипят" (на выдохе - продолжительный звук «ш»).
"Дует сильный ветер" (продолжительный выдох через рот – звук»у»).
"Идем по следам, оставленным на песке" (широким, мелким шагом).
Садитесь в наш специальный аппарат для путешествия под водой – батискаф (дети садятся на стулья, стоящие в кругу).
Ребята вот мы и в море (изображение на проекторе морских обитателей)
Скажите мне, кто находится перед дельфином? Кто находится за китом? Кто между черепахой и морской звездой? Кто под китом? Кто над крабом? Кто перед морской звездой? Кто за медузой? Кто между осьминогом и крабом? Кто под медузой? Кто над дельфином? Ответы детей.
А для дальнейшего путешествия давайте выполним разминку.
Физминутка «Море»
Море очень широко,
(Дети широко разводят руки в сторону)
Море очень глубоко.
(Приседают, коснувшись руками пола)
Рыбки там живут, друзья,
(Выполняют движение «Рыбка»)
А вот воду пить - нельзя.
(Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
Воспитатель:
-Ребята, некоторые морские обитатели хотят с нами поиграть. А что это за обитатели, вы узнаете, когда отгадаете загадку и правильно соберете картинку. Ну что, готовы?
Загадка №1.
Он больше всех зверей на свете.
Такой один он на планете,
(Его поменьше даже слон,
Пускать фонтаны любит он,
В воде он плавает и спит.
Кто скажет первым? Это – (кит)
(Дети отгадывают загадку, получают разрезанную картинку с изображением кита).
Ребята, как вы можете описать кита? Какой кит?
Кит предлагает поиграть в игру «Великаны».
Дельфин –
Креветка-
Медуза-
Краб-
Звезда –
Черепаха –
Осьминог-
Дельфин -
Загадка №2.
Вот так Чудо! Вот так Диво!
Зонтик жжётся как крапива.
Зонтик плавает в воде.
Если тронешь - быть беде! (Медуза)
(Дети отгадывают загадку, получают разрезанную картинку с изображением медузы).
Ребята, как вы можете описать медузу? Какая медуза?
Медуза предлагает поиграть в игру «Четвертый лишний».
Акула, кит, дельфин, собака.
Плавники, шерсть, чешуя, жабры.
Дельфин, тигр, креветка, тигр.
А теперь, чтобы дальше передвигаться по морю давайте выполним разминку.
Пальчиковая гимнастика «Подводный мир»
Посмотри скорей вокруг! (Делают ладошку у лба «козырьком»)
Что ты видишь, милый друг? (Приставляют пальцы колечками у глаз)
Здесь прозрачная вода. (Разводят ладони в стороны)
Плывёт морской конёк сюда. (Волнообразные движении ладонями вперёд)
Вот медуза, вот кальмар. (Опущенные вниз ладони обеих рук в
форме шапочки)
Двигаются навстречу друг другу. Скрестить ладони рук, широко
расставив пальцы в стороны.
А вот это – рыба шар. (Соединить пальцы обеих рук в форме шара)
А вот, расправив восемь ног (Показывают тыльную сторону обеих
ладоней и перемещают их вверх, выполняя колебательные движения
пальцами рук)
Гостей встречает осьминог!
Загадка №3.
Глубоко на дне она
Словно на небе видна.
Но не светит и не греет,
Потому что не умеет. (Морская звезда)
(Дети отгадывают загадку, получают разрезанную картинку с изображением морской звезды).
Ребята, как вы можете описать морскую звезду? Какая морская звезда?
Морская звезда предлагает поиграть в игру «Он делает – они делают».
Акула нападает – акулы …
Дельфин ныряет – дельфины ныряют…
Осьминог всплывает – осьминоги…
Медуза жалит -медузы…
Морская звезда передвигается – морские звезды…
Черепаха прячется – черепахи …
Скат охотиться – скаты …
Рыба-шар плавает-рыбы-шары плавают…
Загадка №4.
Он может камня вид принять –
Умеет быстро цвет менять.
У него есть восемь ног…
Головоногий….
(Дети отгадывают загадку, получают разрезанную картинку с изображением осьминога).
Ребята, как вы можете описать осьминога? Какой осьминог?
Осьминог предлагает поиграть в игру «Поймай словечко».
Нужно хлопнуть, когда услышите слово, относящееся к обитателям моря.
Рыбы-кошки-слон-водоросли-собака-лес-дельфин-дерево-акула—осьминог-море- цветы- жираф и т. д.
В море много рыб живет, давайте научим их играть в игру «Рыбка - озорница»(пальчиковая игра).
Рыбка плавает в водице,
Рыбке весело играть,
Рыбка, рыбка, озорница,
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла,
Рыбка хвостиком махнула,
Быстро-быстро уплыла.
Загадка №5.
Угадайте, что за кони
Мчатся в море от погони?
В водорослях скрыться смог
Маленький морской. (конек) (Дети отгадывают загадку, получают разрезанную картинку с изображением морского конька).
Ребята, как вы можете описать морского конька? Какой морской конек?
Наш морской конек дружит со сказочной Золотой рыбкой и предлагает поиграть в игру «Если б я поймал золотую рыбку, то я…».
Воспитатель:
-Наше морское путешествие заканчивается и пора возвращаться в детский сад. Внимание, батискаф всплывает…А теперь возвращаемся в детский сад по морскому берегу :
"Идем по берегу моря" (колонна по одному).
"Песок нагрелся, печет пятки" (на носках).
"Острые камушки" (на пятках).
"Волны шипят" (на выдохе - продолжительный звук «ш»).
"Дует сильный ветер" (продолжительный выдох через рот – звук»у»).
"Идем по следам, оставленным на песке" (широким, мелким шагом).
Рефлексия. Воспитатель:
-Ребята, вам понравилось наше морское путешествие? С кем мы встретились? Что мы делали? С кем бы вы хотели встретиться?
Двигательно-творческие задания "Морской берег"
"Идем по берегу моря" (колонна по одному).
"Песок нагрелся, печет пятки" (на носках).
"Острые камушки" (на пятках).
"Волны шипят" (на выдохе - продолжительный звук «ш»).
"Дует сильный ветер" (продолжительный выдох через рот – звук»у»).
"Идем по следам, оставленным на песке" (широким, мелким шагом).