индира фролова
Конспект ООД по речевому развитию в средней группе «Путешествие по сказке Ш. Перро «Красная Шапочка» с элементами пересказа
Конспект ООД по речевому развитию в средней группе «Путешествие по сказке Ш. Пьерро «Красная Шапочка» (с элементами пересказа)»
Задачи:
Образовательные:
Продолжать знакомить детей с произведениями зарубежной классической литературы, познакомить со сказкой Ш. Перро «Красная Шапочка».
Продолжать учить детей характеризовать состояние и настроение героев;
Закреплять у детей умения использовать в речи прилагательные, обозначающие свойства предметов.
Продолжать формировать у детей умение правильно согласовывать слова в предложении.
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в средней группе „Путешествие по сказке Ш, Перро „Красная Шапочка“ с элементами пересказа» размещена в разделах
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пересказ. Конспекты занятий по пересказу
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Шарль Перро
- «Красная шапочка», Ш.Перро
- Темочки
Закреплять у детей умение правильно по форме и содержанию отвечать на вопросы.
Поддерживать стремление детей пересказывать небольшие сказки.
Развивающие:
Развивать способность воспринимать содержание и форму художественных произведений (устанавливать причинно – следственные связи в повествовании, понимать характеристики героев).
Поддерживать инициативность и самостоятельность ребёнка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
Развивать память, воображение, интонационную выразительность речи.
Развивать умения слушать и слышать литературное произведение.
Воспитывающие:
Воспитывать познавательный интерес детей к детской художественной литературе.
Воспитывать ценностное отношение к книге.
Демонстрационный материал: заготовка книги Ш. Перро «Красная Шапочка» с пустыми листами (яркая обложка – как у обычной книги со сказкой, а внутри – чистые листы); конверт с письмом и планом-схемой; карточки с цифрами «1», «2», «3»; магнитная доска; предметные картинки с изображениям корзинки, пирожков, горшочка масла, чистой салфетки, конфеты; набор блоков Дьенеша; несколько частей разрезных картинок – иллюстраций к сказке «Красная Шапочка».
Ход занятия.
Воспитатель: (дети сидят полукругом около доски) Ребята, я очень люблю сказки. А вы их любите?
Воспитатель: А какие сказки вы знаете?
Выслушав ответы детей, педагог хвалит их, затем берёт с полки книгу (с обложкой, но пустыми листами) «Красная Шапочка» и показывает её ребятам.
Воспитатель: Сегодня я вас хочу пригласить в путешествие по сказке, которая живёт в этой яркой и красочной книге. А сказка эта об одной маленькой девочке, которая очень любила свою бабушку и всегда носила шапочку красного цвета. Скажите, как называется эта сказка? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно! (открывает книгу, удивляется.) Дети, посмотрите, наша книга пуста, здесь нет никакой сказки – просто чистые листы бумаги.
Педагог раскрывает книгу и показывает её детям. Из книги выпадает конверт.
Воспитатель: Ой, ребята, здесь письмо. Его нам прислал Серый волк.
Воспитатель (читает): «Здравствуйте, дети! Из книги сказку я забрал и по группе раскидал. Дружно, вместе вы пойдите и сказку по частичкам соберите. Если вы забыли сказку, то воспользуйтесь подсказкой». Ребята, посмотрите, здесь есть какой-то план. Он нам поможет найти картинки из книги.
Воспитатель: Давайте вспомним, как начиналась сказка о девочке в красной шапочке.
Дети: «Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше её и на свете не было. Мать любила её без памяти, а бабушка ещё больше.
Ко дню рождения подарила ей бабушка красную шапочку. С тех пор девочка всюду ходила в своей новой нарядной красной шапочке. С той поры её так и стали называть – Красная Шапочка…»
Воспитатель: Молодцы, начало сказки рассказали, теперь нужно картинки к сказке найти. Давайте подойдем к плану и посмотрим, что нарисовано под цифрой «1». (Дети встают и подходят к столику с планом).
Дети: Нарисована Красная Шапочка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг и найдите в группе цифру «1».
Дети находят цифру «1» над магнитной доской, на которой расположены предметные картинки.
Воспитатель: Ребята, нужно выбрать только те предметы, которые приготовила мама для Красной Шапочки, отправляя её в гости к бабушке. Давайте соберём корзинку.
Дидактическое упражнение «Какой предмет лишний?»
Дети собирают в корзину пирожки, горшочек масла, салфетку и объясняют, почему конфета, колбаса и т. д. – это лишни предметы.
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно выполнили задание – не смог вас Серый Волк обхитрить. Давайте присядем и продолжим рассказывать сказку. (Дети садятся на стульчики).
«Как-то раз напекла мама пирожков и сказала Красной Шапочке:
— Сходи-ка ты, Красная Шапочка, к бабушке, отнеси ей пирожки и горшочек масла да узнай, здорова ли она.
Красная Шапочка взяла пирожки и горшочек масла, положила их в корзинку и отправилась в дорогу».
А теперь продолжим наше путешествие по сказке и узнаем, что произошло после того, как девочка отправилась по лесной дорожке к бабушке.
Воспитатель: Ребята, давайте воспользуемся подсказкой и посмотрим на план, что нарисовано под цифрой «2». (Дети идут к столику с планом).
Дети: Нарисован Серый Волк.
Воспитатель: Правильно, Красная Шапочка повстречала Серого Волка.
Посмотрите вокруг и найдите в группе цифру «2».
Дети находят цифру «2» рядом со столиком, где лежит коробка с блоками Дьенеша.
Воспитатель: Ребята, Серый Волк, оставил для вас волшебную коробочку (показывает коробку с блоками Дьенеша) с геометрическими фигурами. Давайте вспомним, что произошло дальше, когда Красная Шапочка повстречала Серого Волка. А помогут нам в этом геометрические фигуры.
Воспитатель: Но сначала скажите, ребята, какая в сказке Красная Шапочка?
Дети: Добрая, доверчивая, маленькая, ласковая, весёлая, смелая, любознательная.
Воспитатель: Как вы думаете, какой фигурой можно обозначить Красную Шапочку? Какого цвета? (дети самостоятельно выбирают геометрическую фигуру).
Воспитатель: А Серый Волк в сказке какой?
Дети: Серый, злой, голодный, большой, зубастый, хитрый.
Воспитатель: Какой фигурой можно обозначить Серого Волка? Какого цвета? (дети самостоятельно выбирают геометрическую фигуру).
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте попробуем вспомнить, как встретились Серый Волк и Красная Шапочка. (Моделирование сказки):
«Идти к избушке бабушки надо было через лес. И не успела девочка пройти и пол-дороги, как повстречала она Серого Волка. Он был очень голоден, но побоялся сразу съесть Красную Шапочку, поскольку услышал стук топоров дровосеков. Поэтому он спросил:
- Куда ты идёшь, Красная Шапочка?
А она совсем забыла наказ матери ни с кем не разговаривать по дороге, вместо того чтобы убежать от Серого Волка, остановилась и отвечает:
- Иду навести бабушку да узнать, не болеет ли она?
- Скажи мне, девочка, где живёт твоя бабушка?
- Далеко, - отвечает Красная Шапочка. - Вон в той деревне, за мельницей, в первом домике с края.
- Ладно, - говорит Волк, - я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.
Сказал это Волк и побежал, что было духу, по самой короткой дорожке».
Воспитатель: По какой дорожке пошла Красная шапочка?
Дети: Девочка пошла по самой длинной дорожке.
Воспитатель: «Шла она, не торопясь, по пути останавливалась, рвала цветы и собирала в букеты».
Воспитатель: Посмотрите на план, что нарисовано под цифрой «3».
Дети: Нарисован домик.
Воспитатель: Правильно, это домик бабушки. Присаживайтесь, продолжаем рассказывать сказку. (Дети садятся).
«Не успела Красная Шапочка еще до мельницы дойти, а Волк уже прискакал к бабушкиному домику и стучится в дверь: тук-тук!
— Кто там? — спрашивает бабушка.
— Это я, внучка ваша, Красная Шапочка, -отвечает Волк, — я к вам в гости пришла, пирожок принесла и горшочек масла.
А бабушка была в то время больна и лежала в постели. Она подумала, что это и в самом деле Красная Шапочка, и крикнула:
— Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется!
Волк дернул за веревочку — дверь и открылась.
Бросился Волк на бабушку и разом проглотил ее. Он был очень голоден, потому что три дня ничего не ел. Потом закрыл дверь, улегся на бабушкину постель и стал поджидать Красную Шапочку.
Скоро она пришла и постучалась:
Тук-тук!
— Кто там? — спрашивает Волк. А голос у него грубый, хриплый.
Красная Шапочка испугалась было, но потом подумала, что бабушка охрипла от простуды, и ответила:
— Это я, внучка ваша. Принесла вам пирожок и горшочек масла!
Волк откашлялся и сказал тоненьким голоском:
— Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется.
Красная Шапочка дернула за веревочку-дверь и открылась. Вошла девочка в домик, а Волк спрятался под одеяло и говорит:
— Положи-ка, внучка, пирожок на стол, горшочек на полку поставь, а сама приляг рядом со мной!
Красная Шапочка прилегла рядом с Волком и спрашивает:
— Бабушка, почему у вас такие большие руки?
— Это чтобы покрепче обнять тебя, дитя мое.
— Бабушка, почему у вас такие большие уши?
— Чтобы лучше слышать, дитя мое.
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?
— Чтобы лучше видеть, дитя мое.
— Бабушка, почему у вас такие большие зубы?
— А это чтоб скорее съесть тебя, дитя мое!
Не успела Красная Шапочка и охнуть, как Волк бросился на нее и проглотил.»
Воспитатель: Посмотрите вокруг и найдите в группе цифру «3».
Дети находят цифру «3» на ковре, где расположен игровой домик.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь кто-то побывал. Какой беспорядок. Кто же это здесь был, как вы думаете?
Дети: Это, наверное, Серый Волк здесь был
Педагог поднимает с ковра несколько частей разрезных картинок-иллюстраций к сказке «Красная Шапочка» - и показывает детям.
Воспитатель: Верно, дети, так и есть, здесь побывал Серый Волк. Посмотрите, что он сделал с иллюстрациями к сказке «Красная Шапочка».
Но вы ведь, ребята, хорошо знаете сказку и легко сможете собрать эти картинки, да? Справитесь?
Распределившись по подгруппам, дети приступают к выполнению задания.
Воспитатель: Дети, вы молодцы, справились с заданием, собрали красивые картинки – иллюстрации к сказке «Красная Шапочка».
Воспитатель: Расскажите, ребята, как сказка закончилась?
«Проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах. Услышали они шум, вбежали в домик и убили Волка. А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка - обе целые и невредимые».
Воспитатель: Ребята, по какой сказке мы сегодня путешествовали? (По сказке «Красная Шапочка»). Вы все сегодня были очень активны и внимательны. (Педагог берёт книгу со сказкой, раскрывает её и показывает, что с ней всё в порядке – все странички с текстом и иллюстрациями на месте). Сказку дружно рассказали, поэтому книга наша расколдована и все ее страницы вернулись на место. Теперь эта книга будет жить у нас в группе, в книжном уголке. Наше путешествие окончено.
А давайте расскажем еще раз эту сказку по картинкам.
Дети по очереди высказываются. Педагог поддерживает их стремление использовать элементы объяснительной речи. Педагог выслушивает рассказы детей каждой подгруппы, с помощью наводящих и подсказывающих вопросов старается следить, чтобы сюжет сказки шёл последовательно и подводил к необходимым выводам