МААМ-картинки

Видео и конспект опытно­ экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы «Секреты кока-­колы» (1 фото)

Ирина Карпеш
Видео и конспект опытно­ экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы «Секреты кока-­колы»

Роскомнадзор: youtube.com нарушает законодательство РФ
Видео и конспект опытно­ экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы «Секреты кока-­колы»

Конспект опытно­ экспериментальной деятельности с

детьми подготовительной группы «Секреты «Кока- ­ колы»

Цель

:

Развивать познавательную активность детей в процессе опытно ­ экспериментальной

Публикация «Видео и конспект опытно­ экспериментальной деятельности с детьми подготовительной группы „Секреты кока-­колы“» размещена в разделах

деятельности, формировать навыки исследовательской деятельности.

Задачи:

Образовательные

­Дать представление о вредном влиянии газированных напитков на организм человека путем

проведения опытов с «Кока- ­Колой»

­Закрепить знания детей о вредном влиянии некоторых продуктов на организм человека ­

Учить детей обследовать предметы и экспериментировать с ними.

Развивающие

­Развивать у детей умение выдвигать гипотезы, делать выводы, устанавливать причинно-­

следственные связи ­Активизировать словарь детей, развивать умение отвечать на вопросы,

аргументировать свой ответ.

Воспитательные

­Воспитывать бережное отношение к своему здоровью

­Воспитывать аккуратность, внимательность, умение действовать по руководству воспитателя.

Материалы для проведения экспериментов :

лупы, фартуки, нарукавники, бутылки с «Кока­- Колой», пластиковые стаканчики и тарелки, пинцеты, салфетки,

ржавые и тусклые металлические предметы (монеты, скрепки, гайки, болты, чашка со следами от

чая, конфеты «Ментос».

Предварительная работа:

- опрос детей на тему: «Мой любимый напиток»,

- беседа с родителями на тему «Знаете ли вы о вреде «Кока- ­ Колы»?»,

- создание мультимедийной презентации «Кока- ­Кола» : вред или польза?»,

- опыт с яйцом (готовится совместно с детьми за 5 дней до демонстрации) .

Ход занятия.

Дети входят в группу, здороваются с гостями.

Дети у нас сегодня в детском саду гости. Давайте мы поздороваемся с ними.

(Входит младший воспитатель, держась за живот и жалуясь на плохое самочувствие)

- Дети, а что это с нашей Натальей Андреевной случилось? (предположения детей)

­- Наталья Андреевна, в чём дело? Что произошло?

(Н. А. жалуется на боль в животе, рассказывает, что была в гостях и ничего кроме чипсов и «Кока- Колы» не ела. И теперь и сама не может понять почему ей нездоровится.)

Н. А. –Дети, я и вам принесла угощение…. Чипсы и «Кока- Колу»… Они такие вкусные….

Воспитатель: Подождите, подождите, Наталья Андреевна, они может быть, конечно и вкусные, но на сколько эти продукты полезны для детского организма….? Это ещё нужно выяснить.

- Ребята и дорогие гости, поднимите руку, кто из вас пробовал «Кока-­колу»?

­ -Вам понравилась она на вкус? Почему?

­ -Дети, часто родители покупают вам «Колу»? (Ответы детей)

-Хотите узнать, что находится внутри этой красивой бутылки? Какие секреты скрывает «Кока­Кола»?

-Чтобы ответить на эти вопросы, как вы думаете, куда же мы отправимся? Где проводят опыты и изучают свойства разных предметов и веществ? Где создают новые лекарства и совершают научные открытия? (Ответы детей)

- Правильно, мы направимся в исследовательскую лабораторию, (Наталью Андреевну тоже пригласим, и проведем настоящие опыты, чтобы выяснить, как «Кока-­Кола» влияет на наш организм.

- А что должно быть в настоящей лаборатории для проведения опытов и экспериментов?

(Пробирки, колбы, пузырьки, микроскопы, лупы, щипцы, специальная одежда и т. д.)

- А сейчас проходите в лабораторию и одевайте спецодежду.

-Мы с вами уже начали экспериментировать с Кока-­колой Слайд №1 и сегодня мы продолжим исследовать ее свойства.

Слайд №2

- «Кока- Кола» раньше продавалась в аптеках. Напиток был создан американским фармацевтом. Джон Смит Пембертон сварил сироп от боли в животе и случайно добавил в него газированной воды. Получившийся напиток получился очень вкусным и сразу же понравился местным жителям.

Слайд №3

Каждый день на экранах телевизоров мы видим, как с приятным шипением льется в стакан

«Кока-­Кола», Слайд №4 и сразу так и хочется выпить этого вкусного, освежающего напитка.

Слайд №5

Так пить Кока-­Колу или не пить? Давайте выясним….

Слайд №6

Что приносит «Кока-­Кола» человеку вред или пользу? А поможет нам это выяснить…опыт №1

Опыт 1.

Влияние «Кока-­ колы» на яичную скорлупу (опыт подготовлен заранее) .

-Давайте узнаем, правда ли, что «Кока-­Кола» опасна для наших зубов? По своему составу яичная скорлупа похожа с нашими зубами.

За прочность яичной скорлупы, а также наших зубов и костей отвечает вещество – кальций. Ребята вспомните, что мы делали с вами подготавливая этот опыт?

Дети: мы в один стакан налили «Кока­-Колу», Слайд №7 а в другой – воду. В оба стакана положили скорлупу от куриных яиц.

Воспитатель: Теперь возьмите лупы и внимательно рассмотрите, как изменилась скорлупа у яиц. - Какой вывод мы можем сделать?

Дети: Скорлупа, погруженная в напиток, потемнела, окрасилась в коричневый цвет, появились неровности и шероховатости, она стала хрупкой. А скорлупа, находящаяся в воде, не изменилась.

Слайд №8

Воспитатель: Правильно, от «Кока­ -Колы» яичная скорлупа темнеет и становится хрупкой. А так как по своему составу яичная скорлупа похожа с нашими зубами, то зубы, так же, как и скорлупа могут темнеть и портиться.

Опыт 2

Влияние «Кока- ­ колы» на металлические предметы.

Для следующего опыта нам понадобятся ржавые или тусклые металлические предметы. Выбирайте: тут есть монеты, скрепки, гайки, болты. В мисочку с «Кока – Колой» положите ваш предмет. Немного подождем.

- Делать научные открытия – не легко, поэтому в лабораториях бывают перерывы для отдыха. И сейчас веселая музыка приглашает нас на физкультминутку.

Слайд №9

Физминутка

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам вернуться в нашу «Чудесную лабораторию». Мы снова станем учеными и продолжим исследования.

- Как вы думаете, что произошло с предметами? (предположения детей).

- Теперь, ---, вытащи свою монетку и потри ее тряпочкой. Что стало с тусклой монеткой?

Посмотри на нее через лупу. (Монетка посветлела, заблестела).

- А что у тебя произошло со скрепкой,---? (Скрепка стала как новая.)

- Какой вывод можно сделать после этого опыта? ---

Слайд №10

Воспитатель: Мы сделали правильный вывод, ведь

если «Кока­- Кола» с легкостью удаляет ржавчину, то она так же легко может разъедать стенки нашего желудка.

Опыт 3

«Кока- ­кола» как моющее средство.

-Я слышала, что «Кока-­Колу» можно использовать как моющее средство. Сейчас мы с вами это проверим. Интересно, а справится ли «Кола» с налетом от крепкого чая? У вас на столах имеются кружки из ­под чая, попробуем отмыть их водой. Возьмите чашку и пополоскайте ее водой. Налет исчез? (Нет.)

- А теперь налейте в эту кружку «Кока­-Колу» и немного поболтает ее в кружке. Посмотрите, что получилось. Следы от чая пропали.

- Какой вывод сделаем?

Слайд №11

Воспитатель: Правильно,

если «Кока-­Кола» выводит налёт от заварки, то она может причинить вред и нашему организму.

Опыт 4.

«Кока-­кола» и «ментос».

А этот опыт мы проведем с вами вместе. Смотрите, я беру бутылку «Кока-­ Колы», открываю ее и кладу под крышку три конфеты «Ментос», затем резко откручу крышку… Ой, что произошло?

(«Кола» высоким пенным фонтаном брызнула в разные стороны).

Слайд №12

Да, с некоторыми продуктами «Кока­-Кола» несовместима и вступает в химическую реакцию, похожую на маленький взрыв. Только представьте, что этот взрыв может произойти в вашем желудке!

Итак, что же такое «Кока- ­Кола»? Конечно, для многих это любимый напиток, но из чего же он состоит?

Слайд №13

Дидактическая игра «Состав Кока­ колы».

Выяснить это нам поможет игра, которая так и называется «Состав Кока­ колы». Если вы правильно отгадываете загадки, то на экране появляются отгадки.

Меня пьют, меня льют.

Всем нужна я. Кто я такая? (Вода)

Белый сладкий камень

В чашке нашей тает,

Чай, компот одобряет. (сахар)

Открой бутылку и тотчас

Наружу выйдет легкий… (газ)

Он вызывает аллергию

И зуд на коже – вот беда.

Он не художник, но окрасит воду,

и будет красочной она. (Краситель)

Воспитатель: «Кока- ­Кола» ­ это сильно газированный напиток, в состав которого входят вещества, которые разъедают наш желудок, вредят нашему организму.

- Чтобы быть здоровыми и крепкими надо есть полезные продукты. А чтобы вы запомнили, какие продукты полезны для нас, а какие приносят непоправимый вред здоровью, мы сейчас поиграем в игру

Игра «Найди лишнее».

Слайд №14

(Если дети правильно находят вредные продукты, то они пропадают с экрана)

Слайд №15

- Давайте мы всё-таки выясним полезна или вредна Кока­ Кола? Как мы это сделаем? На одну чашу весов с «+» положим все полезные, положительные качества «Кока- Колы», а на вторую с «-» отрицательные, вредные. И посмотрим, какая же чаша перевесит…

«+» «-»

- моющее средство -не утоляет жажду

- вкусная -портит зубы

-вредит желудку

- содержит вредные вещества

Слайд №15

(Выводы)

• Проведя опыты, мы убедились, что Кока-Кола вредна для организма человека: Кока-Кола вызывает расстройство желудка и разрушает эмаль зубов.

• Но с другой стороны Кока-Колу можно применять в быту. Значит Кока-кола может быть и полезной.

- Чем теперь будете утолять жажду: водой или Кока­ Колой?

Дорогие ребята, мне сегодня было очень приятно снова побывать с вами в нашей лаборатории и проводить исследования.

Итак, ребята, хотите быть здоровыми – не пейте «Колу», пейте натуральные соки, в которых много витаминов для роста и здоровья!

Слайд №16

(Сюрпризный момент- вынести коробочки с соком)

На следующем занятии мы с вами рассмотрим свойства полезных продуктов и поговорим о витаминах. На сегодня наша лаборатория заканчивает свою работу. Спасибо вам за участие.

Прикреплённые файлы:
