надежда великсарова
Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе
Цель: совершенствовать у детей двигательные умения и навыки.
Задачи:
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре в подготовительной группе» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
1) образовательные : упражнять детей в ходьбе и беге колонной по одному с соблюдением дистанции, с четким фиксированием поворотов, с выполнением заданий; упражнять в ходьбе по гимнастическому бревну с мешочком на голове; упражнять в прыжках на двух ногах с перепрыгиванием через канат справа и слева, продвигаясь вперед; упражнять в перебрасывании мяча друг другу двумя руками снизу вверх;
2) развивающие: развивать координацию движений; развивать умение ориентироваться в пространстве; развивать ловкость, быстроту, гибкость, общую выносливость, внимание, чувство равновесия, прыгучесть, глазомер;
3) оздоровительные: сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей; формировать потребность детей в активном и здоровом образе жизни; формировать правильную осанку у детей во время ходьбы, бега и выполнения упражнений; укреплять мышцы ног и свода стопы; развивать крупную и мелкую мускулатуру рук, ног и туловища;
4) воспитательные: воспитывать организованность, самостоятельность, умение поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками, соблюдать правила в играх; воспитывать потребность к ежедневным занятиям, физическим упражнениям; создавать условия для развития у детей положительного эмоционального состояния.
Место проведения: музыкально - спортивный зал
Оборудование: бубен, гимнастические палки, гимнастическое бревно, мешочки, канат, мячи среднего диаметра, коробка для мячей, корзина для гимнастических палок.
Ход организованной образовательной деятельности :
№
п/п Содержание двигательных действий Дозировка Общие методические указания
Вводная часть
5 мин Создание мотивации: сообщение задач ООД.
Декламация речевки: «Физкультура каждый день прогоняет сон и лень. Раз, два, три, четыре – нет детей сильнее в мире!»
1 Построение в шеренгу, проверка равнения и осанки.
Построение в колонну. 30 сек Добиваться правильного выполнения команд в строю.
2 Ходьба в колонне по одному с выполнением задания по команде воспитателя:
- Обычная ходьба
- Руки на пояс, ходьба на носочках
- Руки за голову, ходьба на пятках
- Ходьба в полуприсяде
- Руки на поясе, ходьба с высоким подниманием колен
- Руки на поясе, ходьба на внешней стороне стопы
- Руки на поясе, ходьба на внутренней стороне стопы
В чередовании с ходьбой. 1 мин 30 сек Следить за правильным дыханием: вдох носом, выдох ртом.
Соблюдать четкие повороты на углах. Смотреть прямо, в затылок друг другу.
Следить за тем, чтобы спина была прямая, подбородок прямо.
Соблюдаем дистанцию при выполнении упражнений в ходьбе.
3 Упражнения в беге.
- Обычный бег
- Руки на поясе, бег приставным шагом правым боком, левым боком
- Бег «змейкой»
- Бег с захлестыванием голени
В чередовании с обычным бегом. 2 мин 30 сек Передвижение следует выполнять со строгим соблюдением дистанции.
Следить за правильным дыханием: вдох носом, выдох ртом.
4 Ходьба обычная, перестроение в две колонны по одному через центр зала на выполнение общеразвивающих упражнений. 30 сек Следить за правильным дыханием: вдох носом, выдох ртом.
Следить за интервалом между детьми
Основная часть 20 мин
Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками 7 мин Даю показ выполнения упражнений, сопровождая его словесным пояснением.
1. Поднимание рук вверх
И. п. – основная стойка, палка вниз.
1 - палка вверх;
2 - опустить за голову;
3 - палка вверх;
4 - исходное положение.
6-8 раз - поднимаем руки вверх, смотрим на гимнастическую палку;
- опускаем палку за голову, смотрим вниз;
- поднимаем руки вверх, смотрим на палку;
- опускаем руки вниз, смотрим вперед.
2. Вращение гимнастической палки влево и вправо
И. п. - стойка ноги врозь, палка вперед.
1 – правая рука вверх, левая – вниз;
2 –сходное положение;
3 – левая рука вверх, правая – вниз.
4 – исходное положение. 6-8 раз Четкие движения рук, руки прямые.
3. Повороты туловища в стороны
И. п. – ноги на ширине плеч, палка вниз.
1- поворот туловища вправо; палку вперед;
2 - исходное положение;
3, 4 -то же влево. 6-8 раз Пятки от пола не отрывать, колени не сгибать, руки прямые, держать осанку.
4. Наклоны вперёд
И. п. – стойка ноги на ширине плеч, палка внизу.
1- палка вверх;
2 - наклон вперед, коснуться пола;
3 - выпрямиться, палка вверх;
4 - исходное положение.
6-7 раз Ноги в коленях не сгибать, упражнение выполнять без резких движений, пытаясь наклониться как можно ниже.
5. Приседания
И. п. – основная стойка, палка внизу.
1 – присесть, палка вперед;
2 – исходное положение;
3, 4 – то же.
7 раз Стараться держать спину прямой, пятки от пола не отрывать.
6. Наклоны вперед из положения «сидя на полу»
И. п. - сидя на полу, ноги врозь, палка у груди.
1 – наклон вперед, дотянуться до носков ног;
2 – вернуться в исходное положение;
3,4 – то же. 6-7 раз Показ упражнения на примере подготовленного ребёнка.
Движение выполнять плавно, ноги в коленях не сгибать, стараться дотянуться до носков ног.
7. Прыжки «Часики»
И. п. – основная стойка, руки внизу
1 – прыжком ноги врозь, руки вверх;
2 – прыжком в исходное положение
Прыжки на двух ногах в чередовании с ходьбой.
по 8 прыжков 3 раза Прыжки на двух ногах на носочках. Прыжки легкие, приземление мягкое.
Ходьба в колонне по одному.
Построение в шеренгу.
Расчет на 1-ый, 2-ой.
Основные движения
Выполняются групповым методом
11 мин
1 подгруппа
Ходьба по гимнастическому бревну прямо, приставляя пятку одной ноги к носку другой с мешочком на голове; руки на поясе.
2 подгруппа
Прыжки на двух ногах с перепрыгиванием через канат справа и слева, продвигаясь вперед, используя взмах рук.
1 и 2 подгруппа
Перебрасывание мячей друг другу двумя руками снизу вверх.
3-4 раза
Индивидуальный способ
Групповой способ
5-6 раз
Групповой способ
4-5 раз
Показ упражнения на примере подготовленного ребёнка.
Сохранять устойчивое равновесие и правильной осанки (голову и спину держать прямо, стараясь не уронить мешочек). В конце скамейки ребенок должен взять мешочек в руки и сделать шаг вперед-вниз, не прыгая. Задание выполняется поточно, друг за другом, колонной; интервал между детьми 3–4 шага.
Прыжок выполняется толчком всей стопы. Спина прямая. Приземляться на обе ноги одновременно.
Смена подгрупп в выполнении упражнений.
Исходное положение для всех – полусогнутые ноги врозь.
Первая шеренга: мяч держать двумя руками внизу (броски двумя руками снизу). Задание выполняется по сигналу: «Бросили!»
Вторая шеренга: приготовиться к ловле мяча – корпус тела слегка наклонить вперед.
Подвижная игра «Ловишка». 4-5 раз Вспомнить правила игры
Заключительная часть 4 мин
Игра малой подвижности «У кого мяч?»
Ходьба в колонне по одному.
Дыхательное упражнение «Ладошки»
3 раза Вспомнить правила игры
Поверните от себя раскрытые ладони. Локти в согнутом состоянии направлены вертикально вниз. Делаем шумные, мощные вдохи, резко сжимая в это время ладони в кулаки. Упражнение повторить 4 раза, медленно выдыхая. После четырех повторов сделайте на 4 секунды паузу.
Итог ООД.