Юлия Сухарева
Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию «Рыбки в озере»
▼ Скачать + Заказать документы
Виды задач
1. Образовательные
1.1Вызвать интерес к изображению рыбок в озере
комбинированной техникой (узор на вырезанном
силуэте).
1.2Продолжать совершенствовать комбинированную
технику рисования.
1.3Обогащать представлений об объектах окружающего
мира, формировать элементарные представления о
целостности природы (взаимодействие человека и
природы)
2. Коррекционно-развивающие
2.1Развивать воображение.
2.2Развивать диалогическую речь детей.
2.3Развивать общую и тонкую моторику.
3. Воспитательные
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию „Рыбки в озере“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Рыбки. Рисование
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
3.1Воспитывать дружеские взаимоотношения между
детьми во время совместной работы.
3.2Развивать желание помочь героям, попавшим в беду.
3.3Воспитывать эстетическое отношение к природе.
Предварительная работа: Просмотр иллюстраций, открыток с изображением пресноводных рыб средней полосы России
(карась, пескарь, окунь, щука, красноперка, карп, ёрш и др.) для обогащения художественных впечатлений детей.
Подготовка основы для коллективной композиции «Рыбки в озере» (выполненная воспитателем). Беседа «Об обитателях
Виды задач Интеграция образовательных областей
1. Образовательные
1.1Вызвать интерес к изображению рыбок в озере
комбинированной техникой (узор на вырезанном
силуэте).
1.2Продолжать совершенствовать комбинированную
технику рисования.
1.3Обогащать представлений об объектах окружающего
мира, формировать элементарные представления о
целостности природы (взаимодействие человека и
природы)
Художественно – эстетическое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развитие
2. Коррекционно-развивающие
2.1Развивать воображение.
2.2Развивать диалогическую речь детей.
2.3Развивать общую и тонкую моторику.
Познавательное развитие
Речевое развитие
Физическое развитие
3. Воспитательные
3.1Воспитывать дружеские взаимоотношения между
детьми во время совместной работы.
3.2Развивать желание помочь героям, попавшим в беду.
3.3Воспитывать эстетическое отношение к природе.
Социально – коммуникативное развитие
водоёма» ( Цель: закрепить знания детей об обитателях водоёма, Беседа «Какие бывают водоемы» ( Цель: познакомить с
видами водоемов: рукотворные и природные водоемы, подготовка рыб-образцов.
Материалы и оборудование: вырезанные силуэты рыбок, гуашевые краски, кисточки, ватные палочки, губки, зубные
щетки, баночки с водой, салфетки, подставки для кисточек, влажные салфетки для рук. Варианты декоративного
изображения рыбок, аквариум, золотая рыбка, мольберт, картинки с изображением щуки, окуня, осетра, камбалы.
Ход ООД:
Воспитатель: Ребята, день у нас сегодня
необычный. К нам пришло много гостей.
Подойдите все ко мне, повернитесь лицом к
гостям, поздоровайтесь с ними.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Давайте представимся нашим
гостям
«Мы из садика ребята,
Мы ребята – дошколята,
Все сюда с утра идём
Здесь танцуем и поём.
В садике мы все друзья
Ведь без дружбы нам нельзя!»
Воспитатель: Ребята хотите узнать, кто к нам
пришел в гости?
Дети: да.
Воспитатель: Ребята, а кто скажет, что это такое и кто в ней живет? (воспитатель
показывает детям аквариум, заглядывает в него
и находит там письмо)
Дети: аквариум, рыбки
Воспитатель: Золотая рыбка принесла для вас
послание. Хотите узнать, что в нем?
Дети отвечают: да
Воспитатель читает письмо:
Со дна озера привет
Пишет вам царица
Плачу я, и есть причина
К сожаленью не одна.
Ах, какая скукота,
Вся вот эта красота!
Всё бурлит здесь то и дело
Как мне это надоело!
Волны то вздымаются,
То вдруг опускаются.
Мне не мил обед и ужин
Стала злится и ворчать
Одиноко, скучно мне
Здесь в прозрачной глубине.
Я одна, ушли рыбёшки
Рядом спят русалки – крошки.
Помогите!
Золотая рыбка.
Воспитатель: Ребята, вы поняли, что
произошло в озере?
Дети: мало стало рыб в озере, рыбу
вылавливают сетями, воду загрязняют,
Воспитатель: рыбка просит помощи, а как же
нам ей помочь?
Дети: нужно нарисовать для золотой рыбки
друзей- рыбок. Воспитатель: но перед тем как рисовать,
предлагаю вам вспомнить как эти рыбки
устроены, согласны?
Ответы детей: да
Дети садятся на ковер, перед ними стоит
мольберт, на котором находится картинка с
изображением щуки.
Воспитатель: Давайте рассмотрим щуку.
Назовите части тела рыбки?
Ответы детей: голова, тело, хвост, плавники
Воспитатель: Что есть на голове?
Ответы детей: глаза, рот, жабры
Воспитатель:
Как вы думаете, зачем рыбке
жабры?
Ответы детей: для того, чтоб рыба могла
дышать под водой
Воспитатель: А сколько плавников у щуки?
Ответы детей: 6
Воспитатель: Какого цвета щука?
Ответы детей: серая, темно-серая с желтыми пятнами
Воспитатель: Да, ребята, вы правильно назвали все части рыбки : голова, тело, но у всех разные хвосты, количество плавников. Каждая рыбка по-своему красива, например, окунь – красного цвета, осётр – зелёный с сиреневым оттенком,камбала – коричневая в чёрных пятнах. Воспитатель: золотая рыбка волшебница, если мы с вами нарисуем рыбок, и они ей понравятся, она их обязательно превратит в настоящих живых рыбок.
Но перед тем как приступить к работе,
предлагаю вам немного размяться и сил
набраться (дети выполняют движения согласно
тексту)
Раз – подняться, подтянуться
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать
И на место тихо встать
Вот теперь мы готовы. Проходите за столы занимайте места.
(Дети выбирают заготовку - рыбку по своему
желанию, чешую и хвост дети оформляют по
своему желанию: кисточкой или зубной. щеткой или губкой, губкой и кисточкой
оформляют приемом «примакивание», ватной
палочкой дети оформляют глаза рыбке, и
пятнышки)
Дети, раскрашивают силуэты рыб и выбирают цвета по своему вкусу.
Пальчиковая гимнастика проводится по мереуставания детей
Пальчиковая гимнастика
Жил да был один налим, (Ладони сложены,
плавные движения ими, имитирующие
движения плавников.)
Два ерша дружили с ним. (Ладони раздвинуты;
движения двумя ладонями порознь.)
Прилетели к ним три утки (Руки сложены
накрест, взмахи ладонями.)
По четыре раза в сутки.
И учили их считать: (Сжимать и разжимать
кулачки.)
Раз, два, три, четыре, пять. (Загибать пальчики,
начиная с большого.)
Воспитатель: Ребята, у вас получились
замечательные рыбки, предлагаю отправить их
в озеро и тогда золотой рыбке будет не скучно,
жить одной.
(Дети встают по мере окончания своей
работы и приклеивают рыбок на заготовленную основу «Озеро»)
Воспитатель: Дети, вам понравилось помогать
золотой рыбке? (Ответы детей)
Что больше всего вам понравилось? (Ответы
детей)
Спасибо вам. Вы так много знаете, были
внимательными, сообразительными, помогали
друг другу, поэтому вы так хорошо справились
со всеми заданиями
Ребята давайте, скажем нашим гостям спасибо,
что пришли к нам в гости. И попрощаемся с
ними.